Белоусов призывает не паниковать
ХОККЕЙ
ТУРНИР НА ПРИЗЫ ЛЕНВО
| Динамо | 4 |
| Авангард | 3 |
Чемпион России омский «Авангард» закончил турнир на последнем месте: лишь одна ничья в пяти матчах. Однако наставник сибиряков Валерий Белоусов сохраняет олимпийское спокойствие.
Пусть маленький, но реванш состоялся. «Динамо» расквиталось с «ястребами» за поражение в четвертьфинале плей-офф-2004. И хотя омичи пока не показывают чемпионского хоккея, обыграть их бело-голубым было непросто: подопечные Валерия Белоусова провели один из лучших матчей на турнире.
Быть может, «Авангард» заслуживал большего. Во всяком случае, свести на нет динамовское преимущество в две шайбы, а потом пропустить решающий укол за две минуты до финальной сирены ужасно обидно. С другой стороны, нельзя начинать с равными командами столь расхлябанно. И это при том, что на льду находятся лучшие силы сибиряков, за исключением получившего в предыдущей встрече матч-штраф Максима Сушинского. А уж перехваченная «диагональ» новобранца Александра Юдина, после которой Максим Соколов вынул шайбу из сетки, вообще ни в какие ворота не лезет.
Отдадим должное терпению наставников «Авангарда». Валерий Белоусов лишь однажды в процессе игры повышает голос, да и то… в адрес судьи. Тот, по мнению тренера, недостаточно четко фиксирует зацепы клюшками. Конечно, августовская предсезонка — не повод для далеко идущих выводов. И все же последнее место чемпиона не красит.
— Да не имело для нас никакого значения, какое место займем, — парирует Белоусов. — Наоборот, было бы удивительно, если команда, в которой поменялись три сочетания звеньев, сразу бы заиграла. Я ребятам постоянно говорю, чтобы не паниковали. Игра и результаты к нам придут. Вот увидите. Кстати, уже на следующем турнире будем требовать побед.
— Как намерены бороться с недисциплинированностью (в последних встречах до конца матчей были удалены Сушинский и Разин. - Прим. «СС»)?
— Не скрою, есть определенные вопросы к судьям. Но я подопечных не оправдываю. С каждым уже побеседовал индивидуально.
— А что скажете по поводу игры Юдина?
— Давайте не будем торопиться. Саша у нас всего несколько месяцев, ему нужно освоиться в новой обстановке.
— Согласны, что не слишком уверенно действовали вратари?
— Да. Но ведь у них мало практики. Два матча - не тот отрезок, по которому следует судить об их состоянии.
— Можно ли оправдать ваши неудачи плохим льдом?
— Нет. Хотя действительно он был безобразным. К нему надо очень долго приспосабливаться. На первый план выходит силовая борьба, а мы делаем упор на технику.
Как выяснилось, не ставил на турнире каких-либо спортивных задач и главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов:
— Наша цель звучала так: дать поиграть всем, причем в равной степени. Понял, что минимум с четырьмя хоккеистами придется расстаться. Это - нападающие, так как защитников у нас недобор — всего 9 человек.
Динамо (Москва) – Авангард (Омск) – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1). 6 августа. Санкт-Петербург. Судья Раводин (Москва).
Голы: 1:0 Кувалдин (Савченков, Карцев, 0.22), 1:1 Шастин (Курьянов, Попов, 2.21), 2:1 Евсеев (Пономарев, Мирнов, 9.13), 3:1 Овечкин (Щадилов, 21.54), 3:2 Баранов (Затонский, 34.00), 3:3 Кривокрасов (45.12), 4:3 Карцев (Кувалдин, 57.54).
Динамо (10): Еремеев; Ждан – Вышедкевич, Никулин – Лоптев, Бульин (2) – Щадилов, Пономарев (2) – Трощинский-к, Рылов; Кувалдин – Карцев (2) – Савченков, Поперечный – Зайнуллин – Горбунов, Овечкин (2) – Кудашов (2) – Пережогин, Мирнов – Саймон – Евсеев, Степанов.
Авангард (52): Соколов; Рябыкин (2) – Панов, Никитин (4) – Твердовский-к, Ореховский (2) – Юдин, Бондарев – Белов; Затонский – Прокопьев – Баранов, Кривокрасов – Разин (30) – Беднарж (2), А.Субботин – Калюжный – Д.Субботин (12), Курьянов – Шастин – Попов.
ПЕРМЬ. КУБОК ПРИКАМЬЯ
Финал. Молот-Прикамье (Пермь) – Трактор (Челябинск) – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).
За 3-е место. Спартак (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:2 (0:1, 1:1, 1:0). По буллитам – 1:0.
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
| | И | В | ВО | Н | ПО | П | Ш | О | |
| 1 | Сибирь | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15-9 | 12 |
| 2 | СКА | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11-6 | 10 |
| 3 | Динамо | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 22-15 | 9 |
| 4 | Металлург Нк | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10-12 | 7 |
| 5 | Северсталь | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 12-21 | 4 |
| 6 | Авангард | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 11-18 | 1 |
ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА
Лучший вратарь – Андрей Мезин (СКА).
Лучший защитник – Андрей Евстафьев («Металлург» Нк).
Лучший нападающий – Александр Овечкин («Динамо»).
Лучшие бомбардиры – Александр Овечкин и Денис Карцев (оба – «Динамо») – по 5 (2+3) очков.





