Мы не согласны с канадцами

Вчера в четверть одиннадцатого утра автобус отвез нас от швейцарской гостиницы «Хилтон» во Дворец, где мы почти два часа занимались на льду. Шел обычный тренировочный процесс, как это и бывает на сборах.
news

ОЛЕГ ТВЕРДОВСКИЙ, защитник сборной России и «Авангарда»

ХОККЕЙ. ДО КУБКА МИРА ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

НА КУБКЕ МИРА С ЭКСПЕРТОМ «СС»

Вчера в четверть одиннадцатого утра автобус отвез нас от швейцарской гостиницы «Хилтон» во Дворец, где мы почти два часа занимались на льду. Шел обычный тренировочный процесс, как это и бывает на сборах.

Вчера в авторской колонке в «СС» Илья Ковальчук рассказывал, как сборную разбили по тройкам. Я скажу, кто с кем играл в защите. Моим напарником был Виталий Вишневский (пару лет назад Твердовский выступал с ним в «Анахайме». – Прим. «СС»). Дарюс Каспарайтис играл с Сергеем Гончаром. Андрей Марков – с Александром Хавановым (партнеры по «золотому» «Динамо»-2000. – Прим. «СС»), а Антон Волченков – с Дмитрием Калининым.

После тренировки наставник по работе с голкиперами Владислав Третьяк применил интересное нововведение – мы обстреливали ворота… белыми шайбами, которые чуть ли не сливались со льдом. Конечно, работы у Максима Соколова и Александра Фомичева от этого прибавилось, да и голов они пропускали больше, чем обычно. Но в этом весь смысл упражнения. Зато в официальном матче у ребят должна быть лучше реакция.

В среду прошло открытие тренировочного лагеря, потом был командный ужин. В принципе ничего необычного. Сначала перед ребятами выступил президент ФХР Александр Стеблин, потом тренер сборной Зинэтула Билялетдинов. Поздравили с началом сборов, пожелали удачи.

Как я и говорил, в 10.15 утра нас забрали из гостиницы – кто-то поехал на автобусе, кто-то на арендованной машине. Вроде бы уезжаем рано, за два с половиной часа до начала ледовой тренировки. Но одни ребята потом работали в тренажерном зале, другие приводили в порядок инвентарь. В общем, время зря не теряли.

Что будем делать вечером? У нас вольный график – одна, но очень интенсивная тренировка в день, а потом свободное время. Я думаю, ребята будут отдыхать, восстанавливать силы. До начала Кубка мира осталось несколько дней, нам нужно беречь энергию и набирать форму.

Разумеется, осенний хоккей – Кубок мира пройдет в сентябре – будет значительно отличаться от того, что мы привыкли видеть в плей-офф суперлиги, на чемпионате мира. Хоккеисты только-только открывают сезон, стараются набрать хорошие кондиции. Очень многое будет зависеть от того, чья сборная лучше сыграется, наберет форму. Вряд ли хоккей на Кубке мира кто-то сможет назвать идеальным, но, думаю, турнир получится качественным и болельщики останутся довольны.

Как я отношусь к прогнозу, опубликованному в «Toronto Star»? Что ж, у канадских журналистов есть право делать такие заявления. Но можете быть уверены, в сборной России никто не считает, что у нас нет шансов. Если от нас не ждут выхода в финал, это даже лучше, будет меньше психологическое давление. И вообще любая недооценка окажется нам только на руку.

Официальный сайт Олега Твердовского – www.tverdovsky.ru

Новости. Хоккей