Новости хоккея. Мемориал Беляева. Мемориал Ромазана
ХОККЕЙ
МЕМОРИАЛ БЕЛЯЕВА
Второй день турнира открыли СКА и пермский «Молот-Прикамье». Питерцы одержали вторую победу подряд и обеспечили себе место в финале, в котором они в четверг встретятся с «Локомотивом».
Наставник уральцев Валерий Постников изменил состав, выставив вчера вратаря Хомутова, защитника Филимонова и новую тройку нападения в составе Журуна, Касаткина и Сафронова, сообщает корреспондент «СС» Виктор ИГНАТЬЕВ. Однако эти перестановки не помогли «Молоту» добиться успеха. СКА контролировал ход поединка и уверенно довел его до победы – 5:3. У армейцев дебютировал на российской земле канадский вратарь Гарт Сноу, но яркого впечатления он не произвел.
— Сноу еще не готов к напряженным матчам, — согласился с корреспондентом «СС» главный тренер СКА Борис Михайлов. – Не будем, однако, забывать, что он лишь 12 августа приступил к тренировкам и пока не набрал формы. Что касается самой игры, могу сказать так: мы использовали моменты, которые у нас были, а соперники — нет.
Центральным матчем второго дня турнира стал поединок между ярославским «Локомотивом» и череповецкой «Северсталью». На кону в нем стояла вторая путевка в финал мемориала. Ее в случае победы досрочно могли завоевать железнодорожники. И они сделали это, забросив в ворота «Металлурга» две шайбы. Кстати, вчера контракт с ярославским клубом подписал нападающий Петр Счастливый, выступавший в прошлом сезоне за клубы НХЛ «Оттава» и «Анахайм». В составе «Северстали» выступали два прославленных экс-ярославца Буцаев и Юшкевич, но они, как и их партнеры по новой команде, не смогли пробить вратаря «Локомотива» канадца Марка Ламота.
– Игра была очень вязкая и шла, как говорят, до первой шайбы, – сказал старший тренер ярославской команды Федор Канарейкин. – Мы были более удачливы в реализации моментов, а хозяева точностью бросков не отличались. К тому же у нас хорошо провел матч Ламот.
Молот-Прикамье (Пермь) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:5 (1:1, 0:2, 2:2). 23 августа. Череповец. Судья Кулаков (Москва).
Голы: 0:1 Данилов (Горшков, Акифьев, 7.54, б.), 1:1 Бардин (15.09), 1:2 Горшков (Михайлов, 27.49), 1:3 Гольц (Горовиков, 28.30), 2:3 Ковтун (Сафронов, Ипатов, 42.31), 2:4 Горовиков (Гольц, 48.00), 2:5 Завьялов (Зевахин, Кулешов, 48.45), 3:5 Филимонов (49.55).
Вратари: Хомутов – Сноу. Штраф: 8-12.
Северсталь (Череповец) – Локомотив (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 23 августа. Череповец. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Королев (Руденко, 32.14), 0:2 Антипов (Непряев, 45.01)
Вратари: Салфицки – Ламот Штраф: 14 – 12.
ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ
| | И | В | ВО | Н | ПО | П | Ш | О | |
| 1 | Локомотив | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6-0 | 6 |
| 2 | СКА | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6-3 | 6 |
| 3 | Северсталь | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0-3 | 0 |
| 4 | Молот-Прикамье | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3-9 | 0 |
КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ
Цуг (Швейцария) – Лада (Тольятти) – 2:7 (0:0, 2:1, 0:6). Голы у россиян: Бойков, Берников, С.Севостьянов, Белкин, Ю.Буцаев, Семенов, Григоренко. При счете 0:2 Кошечкина в воротах волжан заменил Михайловский.
МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА
Сегодня возьмут старт два заключительных предсезонных турнира с участием клубов российской суперлиги. Причем один из них пройдет за пределами нашей страны.
Магнитогорск в 13-й раз примет Мемориал Ивана Ромазана. Здесь соберутся те же команды, что и год назад: местный «Металлург», ЦСКА, «Салават Юлаев» и «Ак Барс» – именно в таком порядке они расположились в прошлом сентябре. В общей сложности хозяева побеждали на турнире 6 раз, в том числе трижды под руководством Валерия Постникова. Уфимцы выиграли один раз, лучшие результаты ЦСКА и «Ак Барса» – вторые места. Тренерский рекорд Постникова в этом году повторить не сумеет никто, но приблизиться к нему могут два чешских специалиста: нынешний наставник «Магнитки» Марек Сикора, праздновавший с этой командой успех в предыдущем розыгрыше, и рулевой казанцев Владимир Вуйтек, который три года назад опередил всех, возглавляя «Локомотив».
КАЛЕНДАРЬ ИГР
24 августа. Ак Барс – Салават Юлаев (13.00, время московское), Металлург Мг – ЦСКА (17.00).
25 августа. ЦСКА – Ак Барс (13.00), Металлург Мг – Салават Юлаев (17.00).
27 августа. Салават Юлаев – ЦСКА (13.00), Металлург Мг – Ак Барс (17.00).
КУБОК «ЛАДЫ»
Трофей будет разыгран в седьмой раз. Как два из шести предыдущих турниров, нынешний пройдет в Германии. Остальные четыре раза эти соревнования принимал Тольятти.
Команда-организатор чаще других выигрывала главный приз: четырежды (трижды – под руководством нынешнего главного тренера Петра Воробьева). Кроме тольяттинцев, за первенство поспорят подмосковный «Химик», впервые выступивший на турнире в прошлом году и ставший тогда третьим, а также два дебютанта соревнований – немецкие «Аугсбург» и «Нюрнберг».
КАЛЕНДАРЬ ИГР
24 августа. Лада – Химик (21.30).
26 августа. Лада – Нюрнберг (18.00), Аугсбург – Химик (21.30).
27 августа. Нюрнберг – Химик (18.00), Лада – Аугсбург (21.30).
28 августа. Аугсбург – Нюрнберг (19.00).





