Тренер сборной России Владислав Третьяк: Илья еще не в форме. Брызгалов, Фомичев, Соколов: кто займет пост № 1 в национальной команде?

ХОККЕЙ
ДО КУБКА МИРА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ
Вратари – ахиллесова пята сборной России. Так говорят все эксперты, болельщики, да и главный тренер Зинэтула Билялетдинов этого не скрывает. После одной из тренировок россиян в Миннесоте корреспондент «СС» поговорил на больную тему с Владиславом Третьяком, отвечающим за работу с голкиперами.
Когда я спросил Билялетдинова, что его беспокоит в сборной, Зинэтула Хайдарович прямо ответил: «Вратари. У них нет нужного опыта игры на маленьких площадках. Решение о том, кого из голкиперов выпускать на лед в конкретном матче, я буду принимать совместно с Владиславом Третьяком». Ранее в интервью «СС» Третьяк говорил, что в матче с американцами он проверит Максима Соколова, а со словаками – Илью Брызгалова, и только после этого решит, кто будет номером один на Кубке мира. Вчера в разговоре с Третьяком я продолжил эту тему.
– Владислав Александрович, сборная уже начала тренироваться в Миннесоте. Сейчас можно сказать, кто из вратарей лучше адаптировался к маленьким площадкам?
– Брызгалову не нужно ни к чему привыкать – в прошлом сезоне он играл в АХЛ и немного в НХЛ. Фомичев же много лет выступал в низших лигах Северной Америки, так что и для него это не ново. А вот Соколов впервые играет на таких площадках. Матч с США покажет, как Максим справится с поставленной задачей.
– Что вас беспокоит больше всего?
– Моя задача – чтобы наши вратари подошли к турниру в полной боевой готовности. В первую очередь это относится к Брызгалову. Фомичев и Соколов тренируются уже почти месяц и практически набрали форму, идет лишь доработка, связанная с размерами площадки. А Брызгалов только несколько дней назад приступил к занятиям, и ему нужно подтянуть «физику».
– По вашему мнению, какая сборная на Кубке мира располагает лучшими голкиперами?
– У всех команд отличные вратари мирового уровня.
– Почему в последние годы на ведущие роли в НХЛ вышли финские голкиперы?
– У финнов отлично работает вратарская школа. Много голкиперов выступают в низших лигах Северной Америки, в фарм-клубах. К сожалению, у нас такой школы нет.
– А если заглянуть в будущее, создание такой школы возможно?
– Конечно, возможно. Много зависит от руководства, от финансирования. Нужно строить больше катков. Если в одной канадской провинции Квебек тысяча Ледовых дворцов, то у нас на всю Россию – двести. О чем еще говорить, где черпать таланты? Вот пожалуйста – Олимпиада в Афинах. Нужно сказать спасибо, что еще хоть какие-то медали выигрываем, потому что вообще нет никаких условий, чтобы заниматься спортом. На голом энтузиазме далеко не уедешь.
– Вы довольны условиями, которые предоставили сборной в Миннесоте?
– Хорошие рабочие условия, есть все для нормальной плодотворной работы.
– Какие задачи стоят перед командой в выставочных матчах?
– Проверить в деле игроков, посмотреть, какую тактику будут применять соперники, наигрывать свои домашние заготовки, игру в неравных составах. Эти выставочные матчи как раз и нужны для того, чтобы, как говорится, сверить часы.
– Американцы и канадцы засылали своих скаутов на тренировки сборной России. У нас есть такие же разведчики?
– Я не знаю, но, скорее всего, нет. Однако мы получаем видеокассеты с матчами соперников, по которым и будем делать анализ.
НХЛ. ХРОНИКА ЛИГИ
В Северной Америке ведут расследование по делу Александра Пережогина. Напомним, что в одном из матчей АХЛ он ударил соперника клюшкой в лицо – парень потерял несколько зубов, получил сотрясение мозга, ему было наложено более 20 швов. Пережогина уже дисквалифицировали на год, и он подписал контракт с омским «Авангардом». Но, как сказал агент игрока Дон Миэн в интервью «Гамильтон Спектэйтор», три недели назад ему позвонили из полиции и проинформировали, что по делу Пережогина ведется расследование, результаты которого будут известны в конце этой недели.
НХЛ и профсоюз игроков НХЛПА провели плановое заседание в Оттаве, но вместо обсуждения нового коллективного соглашения говорили о… стартующем Кубке мира. Сегодня должен состояться очередной раунд переговоров, а если он не принесет успеха (что наиболее вероятно), то стороны встретятся 31 августа и 1 сентября в Монреале.





