Первого января 2005 года решится судьба Ильи Ковальчука
ХОККЕЙ. ДО КУБКА МИРА ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ
Как рассказал в интервью «The Atlanta Journal-Constitution» агент Джей Гроссман, работающий с Ильей Ковальчуком, если коллективное соглашение в НХЛ не будет подписано до 1 января 2005 года, его клиент останется в «Ак Барсе» на полный сезон.
Таким образом, стало известно «особое условие», о котором «СС» упоминал 21 августа с.г., на следующий день после того, как Ковальчук подписал договор с казанским клубом.
Джей Гроссман отказался называть размер зарплаты, которую Ковальчук будет получать в «Ак Барсе», но заметил: «Это не значит, что Илья поворачивается спиной к «Атланте». Однако в сложившейся ситуации игрок выбирает наилучший вариант продолжения карьеры, и если сезон в НХЛ не начнется до Нового года, Ковальчук останется в «Ак Барсе» до конца чемпионата».
У Ильи уже закончился контракт с «Атлантой». И хотя он стал лишь ограниченно свободным агентом и «Дятлы» имеют на него права, Ковальчук свободно может провести целый сезон за границей. Игроки же, у которых есть договор с клубом НХЛ, обязаны вернуться в Северную Америку, как только там закончится локаут.
Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл подчеркнул, что не удивлен решением Ковальчука: «Я встречался с Джеем Гроссманом, и мы пришли к обоюдному согласию, что Илья так или иначе в следующем сезоне должен играть в хоккей. Я знаю, что он хочет выступать в НХЛ, и уверен на сто процентов, Ковальчук к нам обязательно вернется».
Уодделл сказал, что в разговоре с Гроссманом не обсуждал новый контракт Ковальчука, который за три предыдущих сезона с учетом бонусов заработал более 14 миллионов долларов. Переговоры по контракту Ильи начнутся, как только в НХЛ будет подписано коллективное соглашение.
А оно, судя по всему, будет подписано не скоро. В Оттаве прошло очередное, уже пятое заседание между НХЛ и профсоюзом игроков НХЛПА. Переговоры длились более четырех часов и снова не дали результата. Более того, представители НХЛ и НХЛПА не выразили общую точку зрения даже в общении с прессой. Вице-президент лиги Билл Дэйли был очень разочарован ходом переговоров и заявил, что профсоюзы, похоже, не заинтересованы в том, чтобы стартовал сезон-2004/05. Они делают все, что в их силах, чтобы протянуть время и не подписать коллективное соглашение на предлагаемых условиях. Из-за этой пассивности страдают хоккей, болельщики, игроки. А вот вице-президент НХЛПА Тодд Саскин был настроен более оптимистично: «Идет нормальный диалог, мы стараемся найти компромисс. Теперь продолжим дискуссию в Монреале».
31 августа и 1 сентября в Монреале пройдут еще два раунда переговоров. НХЛ настаивает на введении потолка зарплат, с чем категорически не согласны профсоюзы. Если до 15 сентября коллективное соглашение не будет подписано, за океаном начнется локаут.
P.S. Если события будут развиваться так же, как десять лет назад, когда в НХЛ тоже был локаут, Ковальчук останется в «Ак Барсе» на весь сезон. Ведь тогда коллективное соглашение было подписано только 11 января 1995 года.





