Как играть против такой сборной Канады?

ХОККЕЙ. КУБОК МИРА
Канадская сборная очень сильна. Но выигрывать у нее можно. Корреспондент «СС» не собирается давать советы тренерам сборной России перед встречей с родоначальниками хоккея. Но обращает внимание на плюсы и минусы канадцев.
Генеральный менеджер сборной Канады Уэйн Гретцки построил настоящую машину, где каждый игрок знает свое место и четко исполняет свою роль. Все работает, как отлаженный, хорошо смазанный механизм. Но из этого агрегата уже посыпались винтики – канадцы остались без двух ведущих защитников. Это серьезная брешь в обороне Канады, это должно облегчить жизнь нашим форвардам.
Сразу бросается в глаза, что канадцы применяют тактику прессинга – атакуют соперника на его половине, стараются отобрать шайбу. Так, кстати, играли и шведы в первых двух периодах против чехов. Чтобы не иметь неприятностей, нужно быстро выводить шайбу из своей зоны.
Реализация большинства – еще один козырь канадцев. Американцам так они забили два раза. Словакам – один. Впрочем, и ребенку понятно, что оставаться вчетвером против таких канадцев – это смерти подобно. Помните о дисциплине.
Вчера корреспондент «СС» побеседовал с Жаком Мартеном – помощником Куинна. Он заявил, что считает Россию очень серьезным соперником, но раскрывать секреты тактики и говорить о возможных перестановках в составе Мартен отказался – «все будет решено в субботу, перед игрой». Но и так понятно, что в воротах у хозяев снова останется Мартин Бродо, чья игра не вызывает нареканий. В атаке наверняка ставка будет сделана на «тройку капитанов», а также форвардов «Тампы», которые хорошо сыгрались с партнерами. Конечно, против каждого нападающего канадцев не будешь действовать персонально, да и вряд ли это нужно, но в защите требуется играть крайне внимательно.





