Кошмар на улице шведов

ХОККЕЙ
КУБОК МИРА
| Швеция | 1 |
| Чехия | 6 |
Второй четвертьфинал на Кубке мира меньше всего был похож на игру столь высокого уровня. Преимущество одной команды над другой было подавляющим. Шведы с понурыми головами прощаются с турниром, чехи – в квартете сильнейших.
СМЕНА РОЛЕЙ
Перед началом турнира большинство нейтральных североамериканских изданий считало, что Швеция — это единственная сборная Старого Света, которая способна составить конкуренцию хозяевам Кубка мира канадцам и американцам. Казалось бы, что может измениться после группового этапа, в котором «Тре Крунур» не проиграла ни одной встречи, а ее лидеры дружно возглавили список бомбардиров? Оказалось, что многое. Теперь, по мнению авторитетного издания «Ю-Эс-Эй Тудей», фаворитами четвертьфинального противостояния Швеция — Чехия стали… чехи, уступившие на групповом этапе в двух поединках из трех.
Основанием для подобного прогноза стало выступление чехов в последних четырех периодах, которые они выиграли с общим счетом 10:2. Семь заброшенных шайб за этот отрезок пришлись на долю немцев, а три — как раз на долю шведов. В первом матче со шведами показалось, что скандинавы вели после сорока минут игры 4:0 только по одной причине — из-за странной пассивности дружины Владимира Ружички. Как только чехи решили наконец поиграть в хоккей, викинги приняли весьма бледный вид.
ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА ЯГРА?
А в самой Чехии все последние дни обсуждалась только одна тема. Главная местная звезда Яромир Ягр, который на матчах Кубка мира выглядит заметно потерянным, после игры с Германией (7:2) вдруг объявил, что проводит свой последний турнир за национальную команду.
— Скорее всего, я завершу свои выступления за сборную, — заявил Ягр, намекнувший, что кое-кто из ветеранов может пойти по его стопам. — И жаль, что я не смогу попрощаться с нашими болельщиками, поскольку четвертьфинальный матч пройдет в Стокгольме.
У шведов этот турнир тоже может стать последним для одного из игроков — вратаря Томми Сало. Шведские СМИ и так без конца припоминали «герою» Солт-Лейк-Сити курьезный гол белоруса Владимира Копатя, а после поединка со сборной Германии, где он допустил аналогичный ляп, и вовсе сделали национальным посмешищем. С таким ярлыком Сало и отсидел две последние игры на скамейке запасных за спиной Микаэля Теллквиста. Впрочем, и большинство остальных лидеров сборной Швеции подошли в хоккее к своему критическому возрасту. Возможно, именно поэтому большинство рекламных плакатов в шведской столице, посвященных Кубку мира, начинались словами «Последняя битва».
ШОК — ЭТО ПО-ЧЕШСКИ
Именно так — как на последнюю битву — шведы и вышли на четвертьфинальный матч. В первую же минуту Вокоун усилиями Сундина и Кима Юнссона мог капитулировать дважды, но не сделал этого ни разу. А дальше… А дальше началось то, чего никто из зрителей на «Глоб Арене» не хотел бы видеть. Чехи легко отодвинули игру от своих ворот и непринужденно забросили в ворота Теллквиста первую шайбу. Проспал вошел в зону, оставил шайбу Страке, и тот кистевым броском направил снаряд между щитков вратаря. 0:1 — и Теллквист обильно поливает себя водой из бутылки. Трибуны — в шоке.
Игроки, похоже, тоже. Иначе не объяснить, почему шведы, имеющие на турнире почти 50-процентный показатель реализации лишнего, так невыразительно отыграли две минуты в большинстве после нарушения соперниками численного состава. И будь поудачливее Чаянек, неожиданно выскочивший один на один, вода в бутылке Теллквиста кончилась бы задолго до перерыва. Однако второй гол гостей не заставил себя ждать. Очередная ошибка шведской обороны, и Гавлат с Гейдуком, несмотря на все потуги хозяев, буквально завели шайбу в ворота.
ШВЕДЫ НЕ ЗАБИЛИ ДАЖЕ ГОЛОВОЙ
Счет 0:2 вынуждал шведов раскрыться, а чехам только дай поиграть на контратаках — большего счастья и не надо. Вот Проспал из-за ворот пасует Страке — тот едва не делает дубль. Вот Гавлат с Элиашем выскакивают на одного защитника, заставляя затихнуть трибуны — где шайба? На счастье хозяев — скользит мимо. Вот снова та же парочка организует выход «два в одного», но Гавлат не может остановить шайбу, не сильно, впрочем, этому расстраиваясь. Игра целиком идет под диктовку его команды.
Атакующее бессилие желто-синих особенно ярко проявилось в единственном созданном ими опасном моменте. Отбитая Вокоуном шайба взвилась вверх, Польссон полез добивать ее шлемом, а Малик издевательским жестом снял каучуковый диск с головы шведа.
Удаление Жидлицки — еще один шанс для хозяев переломить ситуацию, но их хваленые бригады большинства даже не могут задержаться в зоне противника. На трибунах — свист, а Жидлицки, набравшись сил на скамейке штрафников, вскоре забил и третью шайбу, реализовав очередной выход «два в одного».
В третьем периоде избиение шведов продолжилось. Особенно эффектным получился четвертый гол, забитый чехами в меньшинстве. Чаянек подождал, пока Ким Юнссон на пузе проскользит мимо, и выложил шайбу Дворжаку. Тому оставалось лишь подставить клюшку под передачу партнера. В итоге — 6:1. Остается лишь загадкой, во что чехи играли первые полтора матча на Кубке мира и на что способны в полуфинале, где их соперником скорее всего станет сборная Канады?
Швеция – Чехия – 1:6 (0:2, 0:1, 1:3).
7 сентября. Стокгольм. «Глоб Арена». 11957 зрителей.
Голы: 0:1 Страка (Проспал, 6.16), 0:2 Гавлат (Элиаш, 13.30), 0:3 Жидлицки (Страка, 36.08), 0:4 Дворжак (Чаянек, 48.17, м), 0:5 Гейдук (Жидлицки, 54.37), 1:5 Холмстрем (Нэслунд, 56.29, б), 1:6 Гейдук (Чаянек, 58.15).
Швеция (4): Теллквист; Юнссон – Лидстрем, Рагнарссон – Норстрем, Тернстрем – Элунд; Альфредссон – Сундин – Модин, Нэслунд – Й. Йенссон – Форсберг, Аксельссон – Зеттерберг – А. Юханссон, Холмстрем – Польссон – Нильсон.
Чехия (8): Вокоун; Гамрлик – Малик, Т.Каберле - Шпачек, И.Фишер – Жидлицки; Ягр – Проспал – Страка, Элиаш – Выборны – Гавлат, Ручински – Чаянек – Хейдук, Дворжак – Допита – Р.Райхел.
Броски: 18 (4, 7, 7) – 32 (11, 9, 12).
ФОРСБЕРГ РЕШИЛ ПОКИНУТЬ НХЛ?
Лидер шведской сборной Петер Форсберг на днях объявил о том, что окажет посильную финансовую помощь в строительстве новой арены в своем родном городе Эрншельдсвик. О сумме посильной помощи можно судить по тому, что Форсбергу будет принадлежать 40 процентов акций арены, строительство которой обойдется в двадцать с лишним миллионов американских долларов. Остальные 60 процентов останутся у местного клуба «МоДо», за который, как заявил сам Петер, он будет выступать во время локаута в НХЛ. А может, и дольше…





