Семенов уволен. Кто возглавит «Сибирь»?

В «Сибири» революция! Всего-то после четырех матчей выгнали главного тренера. Владимир Семенов с горя заявил, что поедет с семьей на Канары. На его место прочат троих – Сергея Николаева, Геннадия Цыгурова и Зинэтулу Билялетдинова.
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. ПЕРВАЯ ОТСТАВКА

В «Сибири» революция! Всего-то после четырех матчей выгнали главного тренера. Владимир Семенов с горя заявил, что поедет с семьей на Канары. На его место прочат троих – Сергея Николаева, Геннадия Цыгурова и Зинэтулу Билялетдинова.

В который раз приходится убеждаться: очевидный беспредел творят президенты российских клубов. Куда это годится?! Всего-то четыре тура прошло, а уже определилась первая жертва. И, конечно, козлом отпущения всех грехов в очередной раз стал главный тренер. На этот раз — Владимир Семенов.

В новосибирский клуб вложена уйма денег, пришла большая группа новых игроков – все для решения конкретной задачи: выходa в плей-офф. Первого в истории клуба. «Сибирь» нынче замыкает таблицу, не набрав ни одного очка. Но кому нынче уступила команда? Трем участникам плей-офф минувшего сезона — «Магнитке» (3:4), «Динамо» (0:5), чемпиону страны «Авангарду» (0:2) и зубастому «Химику» (2:3).

Казалось бы, суперлига закрыта на три года, никто из нее не вылетает — куда торопиться с репрессиями? Тем же, кто шибко спешит, напомню прошлогодний пример «Амура». Хабаровчане первыми в суперлиге сменили наставника, после 8 туров вместо Андрея Пятанова поставив на пост рулевого Леонида Береснева. И что в итоге? Дальневосточники сейчас классом ниже. Впрочем, бывало и похлеще! В сезоне-2000/01 отставка случилась и вовсе после первого матча! И вновь всех тогда удивил «Амур», уволив Сергея Борисова.

Впрочем, вернемся к последним событиям. Что же произошло в Новосибирске после поражения хозяев в минувшую среду от чемпиона? Разгоряченный губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, который вкладывает в команду очень приличные средства, чтобы узнать правду, даже «вышел в народ», спустившись на трибуну из спецложы. Поговаривают, что после всего он выплеснул эмоции на президенте клуба Владимире Ненахове. Тот, недолго думая, нашел «виновника торжества»…

Телефонный звонок корреспондента «СС» застал теперь уже бывшего наставника «Сибири» в тягостном расположении духа:

— Устал от всего, — буквально выдавил из себя расстроенный Владимир Семенов. — Покидаю клуб вместе с помощником Виктором Крутовым, который останется тренером женской сборной России. Я же буду отдыхать. Наверное, махну с женой на Канары. А может, и останусь пока у себя дома в Москве. На двух следующих играх, со СКА и «Северсталью», исполнять обязанности главного тренера «Сибири» будет генеральный менеджер клуба Владимир Голубович (он возглавлял команду до 24 декабря 2003 года, до того, как его заменил Семенов. — Прим. ред.).

— Имейте в виду, Семенов сам подал в отставку, — грозным голосом заявил мне Голубович. — У команды нет не только результата, но и игры. Отвернулась публика, много недовольных. Если ли в неудачах моя вина? Конечно. Но только кредитом доверия полностью владел Семенов. Последнее слово в определении кандидатов в команду было за ним.

Пока не ясно, кто станет настоящим главным тренером сибиряков. По Новосибирску гуляет слух о возможном пришествии ныне безработного Сергея Николаева, строителя хоккейных империй в Ярославле и Новокузнецке, который был уволен из «Салавата» 5 ноября 2003 года.

Увы, связаться с Николаевым не удалось. Его мобильный телефон уныло сигнализировал об отдаленности от населенных пунктов. Как рассказала супруга Николаева, Сергей Алексеевич из своей загородной резиденции в Ярославской области поехал на рыбалку с ночевкой на Рыбинское водохранилище. Хотя вчера с ним связывались представители «Сибири» и предлагали возглавить команду. По словам жены, в понедельник Николаев приедет на матч «Сибири» в Череповец. Видимо, там и решится судьба специалиста.

Hа пост главного тренера претендует еще и Геннадий Цыгуров, у которого не все в порядке с делами в саратовском «Кристалле».

В качестве возможного преемника Семенова рассматривается и рулевой сборной Зинэтула Билялетдинов. Тот самый, которого 25 ноября 2000 года Семенов сменил в «Динамо». И который заменил того же Семенова чуть больше года спустя. Неужели оба идут друг за другом?

Новости. Хоккей