НХЛ
ТУПИК
15 сентября жизнь в НХЛ остановится. Это стало известно после того, как хозяева клубов лиги провалили очередной раунд переговоров с профсоюзом игроков (НХЛПА) по новому коллективному соглашению.
После долгого заседания переговорщики разошлись, крайне недовольные друг другом, и дату новой встречи не назначили. Локаут неизбежен, но главная проблема в том, что конца конфликта пока не видно.
Клубные боссы настаивают на введении потолка зарплат для игроков. Хоккеисты же категорически не согласны с тем, что вместо свободных рыночных отношений их загоняют в финансовое ярмо. Лига и ее комиссионер Гари Бэттман предложили шесть вариантов нового коллективного соглашения, но в каждом из них предусмотрен потолок зарплат. Игроки и их профсоюзный босс Боб Гуденау, отвергнув эти попытки договориться, выдвинули свой способ разрешения конфликта. Зарплаты срезаются на 5 процентов, а также вводится система разделения доходов и гибких налогов. Вышел, например, клуб «Y» за рамки 40-миллионного бюджета и будет платить деньги в казну НХЛ. Эти меры, по мнению профсоюзов, позволят сэкономить хозяевам клубов $215 млн.
Но хозяева клубов отвергли такой вариант, напомнив, что игроки, ставшие неограниченно свободными агентами, в среднем увеличивают свою зарплату на 30 процентов, а ограниченно свободные – на 16. При таком темпе роста лига через сезон-другой снова окажется в глубоком финансовом кризисе. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли назвал предложение НХЛПА «смехотворным». Бэттман подтвердил, что они с профсоюзом говорят на разных языках. Что дальше? НХЛ и НХЛПА накопили по 300 миллионов долларов страховочного фонда и до зимы смогут жить спокойно. Игроки же или возьмут бессрочный отпуск, или будут выступать в Европе.