Локомотив

0

Северсталь

3

Вновь «Локомотив», сильно омолодившийся в межсезонье и избравший суперскоростную манеру игры, не в состоянии преодолеть грамотно построенную оборону. Череповчане еще больше увеличивают отрыв от соперников и по-прежнему единственные в турнире идут без потерь.

vВ нынешней «Северстали» семеро хоккеистов, поигравших в свое время за Ярославль. Еще в прошлом сезоне многие из них были в форме «Локо», что дало ярославским болельщикам повод называть «Северсталь» дочерней командой «Локо». Ожидалось, что «батька» постарается остановить «дочку», набравшую в этом сезоне хороший ход. На это можно было рассчитывать после двух побед волжан на выезде.

Однако стартовый период получается для «Локо» обескураживающим, как и в матче против «Динамо». «Северсталь», самая возрастная команда суперлиги, нисколько не уступает в скорости молодому «Локомотиву». Плюс череповчане весьма искусно строят оборону, не позволяя хозяевам раскатиться в контрвыпад, а позиционные атаки пресекаются на подступах к пятачку. Лишь однажды удается острый проход, но Крюков не смог обыграть Салфицки. С первым пасом у хозяев тоже не шибко получается.

Череповчане впереди более остры, чему отчасти способствует незначительная небрежность обороны «Локомотива». Гости чаще оказываются удачливыми на перехватах в чужой зоне. И блокировку они умело используют, что и позволяет открыть счет. Бердников закрывает защитника, а подключившийся к атаке Турковский беспрепятственно выходит на Ламота и поражает нижний угол.

В начале второго периода удаляют Петрунина на 4 минуты, но «Локо» в большинстве совершенно не опасен. Наказание следует уже в равных составах. И вновь гостям везет. Бросок Спиридонова фактически с отрицательного угла, однако шайба невероятным образом влетает в ворота.

После такого счастья гости переключаются на чисто оборонительный вариант, действуя впереди малыми силами. Но и тут они весьма опасны. Острота у ворот Салфицки, куда до финальной сирены регулярно накатывает мощный вал ярославцев, заканчивается ничем. На пятачке хозяйничают гости. Стоило волжанам заменить вратаря на шестого полевого игрока, как счет становится для них просто неприличным.

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»:

— Победы всегда приятны. Вдвойне приятно выиграть у такой сильной команды. Важно было сдержать атаки соперника в первые минуты и по возможности открыть счет. Нам здесь повезло – забили. Потом еще раз повезло с курьезной шайбой Спиридонова, но и такие голы засчитывают. «Локомотив» много атаковал, нам удалось его сдержать. Двух шайб хватило для победы.

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»:

— Нам непросто играть дома. Команда на своем льду действует не очень активно. Не могу понять, почему это происходит. Мы уступили команде, у которой пока наилучший результат в чемпионате. Череповец показал грамотную защиту, а мы пока еще не на том уровне, чтобы ее преодолевать и забивать. Шансов забросить шайбу у нас было не так уж и много.

Локомотив (Ярославль) — Северсталь (Череповец) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). 16 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-«Локомотив». 8900 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Турковский 1 (Юшкевич, Трубачев, 6.12), 0:2 Спиридонов 5 (Юшкевич, 27.18), 0:3 Квартальнов 3 (Турковский, Торгаев, 59.54, п.в.).
Три звезды: Турковский, Юшкевич, Салфицки.
Локомотив (4+2 к.ш.): Ламот (58.43-59.54); Красоткин-к — Горохов, Васильев — Мерфи, Жуков — Штепанек, Рязанцев — Сафронов; Коваленко — Крюков — Швидкий, Антипов — И.Королев (2) — Счастливый, Ткаченко — Непряев (2) — Бут, Науров — Самылин — Глазачев.
Северсталь (6): Салфицки; Турковский (2) — Юшкевич, Е.Королев — Шефер, Тезиков — Пиша; Квартальнов — Торгаев-к — Петрунин (4), Спиридонов –- Буцаев — Кваша, Бердников — Трубачев — Бадюков, Болтунов — Кознев — Башкатов.