Шайбы Брэтуэйта. Канадский вратарь «Ак Барса» умеет не только отражать броски, но и забивать сам

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Хотя Брэтуэйт совсем не понимает по-русски, когда диктор объявил, что его признали лучшим, Фред сразу покатил за призом.
— Я уже знал об этой традиции в казанском Дворце спорта, да и фамилию свою в русском изложении понимаю, – объяснил канадец.
— Говорить по-русски совсем не пробовали?
— Нет, многие ребята в «Ак Барсе» хорошо знают английский, а в игре и на тренировках все и так понятно – язык хоккея универсален. Но я все же хочу научиться русскому, планирую нанять репетитора.
В матче с «Сибирью» Брэтуэйт впервые в России оставил свои ворота в неприкосновенности. А были ли у него «сухие» игры в НХЛ?
— Да, 15 раз. А еще у меня в матчах за фарм-клубы 22 результативных очка – два гола и двадцать передач. Первый гол я забил обычно: когда соперники сняли голкипера, перебросил всех, и шайба влетела в пустые ворота. А вот второй гол получился курьезным. Шла атака на наши ворота, я отбил шайбу, и она полетела к центру поля. Тут судья зафиксировал у нас удаление, и голкипер соперников побежал на скамейку. А шайба тем временем заползла в ворота. Так как я ее коснулся последним, гол записали мне.
В Казань Брэтуэйт приехал один. Фред пока не женат.
— У меня есть девушка в Майами, но о свадьбе мы пока не думаем, – уточняет темнокожий «барс». – Моя семья – родители и брат сейчас живут в Ванкувере. Конечно, собираются навестить и скоро приедут, но ненадолго. Пока же у них проблемы с визами.
Устроился легионер в Казани, по его признанию, отлично:
— Клуб предоставил мне квартиру, машину «Опель». Я не лихач, но автомобиль экономит время, можно больше успеть. Дома я поставил спутниковую тарелку, так что теперь часто смотрю англоязычные каналы. По Казани гулять подолгу не приходилось, но кремль и центр города своей красотой поразили.
Напоследок Брэтуэйт раскрыл свой небольшой секрет: зачем перед матчем во время исполнения гимна он далеко выезжает из шеренги игроков.
— Так я настраиваюсь на игру. Голкипер – последний рубеж обороны, и случаются ситуации, когда уже никто, кроме тебя одного, не поможет. Хорошо, что наш коуч Владимир Вуйтек это понимает.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Фред БРЭТУЭЙТ
Родился 24 ноября 1972 г. в Канаде.
Рост 168 см, вес 80 кг.
Вратарь. Выступал в североамериканских лигах ОХЛ, АХЛ, ИХЛ (1989–2004), в НХЛ – «Эдмонтон» (1994–1996, 21 игра), «Калгари» (1998–2001, 138), «Сент-Луис» (2001–2003, 56), «Колумбус» (2003–2004, 21). С сезона-2004/05 в «Ак Барсе». В составе сборной Канады участник ЧМ-1999 (запасной) и 2001 г. (6 матчей), Кубка «Балтики»-1998 (4).





