Кари Хейккиля снова выиграл без Андрея Коваленко

По всем статьям переиграв «Нефтехимик», главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля вместе с командой может ослабить волну критики в свой адрес.

Локомотив

5

Нефтехимик

2

Еще накануне матча стало известно, что Хейккиля твердо придерживается своей позиции в отношении Андрея Коваленко: «Русского танка» вновь не будет в составе. Таким образом, для многих матч должен был дать ответ, прав или не прав Хейккиля.

Прелюдия к матчу носит довольно печальный характер – минута молчания в память трагически ушедшего из жизни Анатолия Устюгова, много поигравшего за Ярославль.

С первых минут становится ясно, что «Локо» настроен очень решительно. Основные события происходят в зоне гостей, где Мухометову приходится постоянно быть начеку. Перевес «Локо» значителен, но забить удается только при реализации двух «лишних». Гости довольно четко действуют в обороне, но острых контратак у них не получается. К тому же в ударе Ламот. Тем не менее ему в первом периоде не удается отразить бросок Касьянова с острого угла.

Вторая 20-минутка все сдвигает в одну сторону. Начинается период с гола-красавца Антипова, который не слишком удачный пас Королева превращает в выход один на один, и хотя Антипова сбивают на лед, он в падении успевает протолкнуть шайбу мимо Мухометова – 2:1. Гости в шоке. Антипов в меньшинстве перехватывает шайбу и вместе с Королевым бросается в атаку «два в один». Подоспевший Мерфи неожиданно оказывается у дальней стойки и переправляет шайбу в ворота – 3:1.

Поймав кураж, ярославцы действуют уверенно и в обороне и в атаке. Очередные удаления у гостей, и счет становится для них безнадежным – 5:1.

Всеволод Елфимов, главный тренер «Нефтехимика»: «Хорошая команда у «Локомотива». Мы примерно на равных сыграли в первом периоде, но вчистую уступили второй. Из-за ошибок защитников. Пропускали атаки с ходу, все голы нам забили после них. Ребята бросились отыгрываться, а надо было не забывать про оборону. В третьем периоде даже выиграли 1:0, но биться надо весь матч».

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «Получился очень быстрый хоккей, на высоком уровне. Я удовлетворен игрой своей команды в первых двух периодах. Но в третьем при счете 5:1 ребята несколько расслабились. Конечно, игрокам было сложно продолжать при таком счете действовать на все сто процентов. В целом я удовлетворен тремя последними нашими матчами».

Локомотив (Ярославль) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1). 27 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8000 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Мерфи 2 (Счастливый, Антипов, 9.59, б.), 1:1 Касьянов 2 (Чистоклетов, Шемелин, 19.28, б.), 2:1 Антипов 7 (Королев, 20.31), 3:1 Мерфи 3 (Королев, Антипов, 22.06, м.), 4:1 Антипов 8 (Счастливый, Штепанек, 27.12, б.), 5:1 Швидкий 2 (Крюков, Горохов, 29.36, б.), 5:2 Поперечный 3 (Царев, Смирнов, 56.31).

Три звезды: Антипов, Мерфи, Ламот.

Локомотив (12): Ламот; Мерфи – Штепанек, Красоткин–к – Горохов, Васильев – Сафронов (2), Рязанцев – Жуков; Антипов – Королев – Счастливый, Швидкий – Крюков (2) – Руденко, Ткаченко – Непряев (6) – Бут, Галимов (2) – Самылин – Шафигулин.

Нефтехимик (12): Мухометов (Звягин, 40.00); Галанов–к – Чебатуркин, Соколов – Васильченко (2), Шальнов (2) – Мишарин, Горелов (4) – Шемелин; Чистоклетов (2) – Касьянов – Поснов, Краев (2) – Лехтеря – Симаков, Поперечный – Смирнов – Царев, Осипов – Грабовский – Немолодышев.