«Барсы» оскалились. Поражение от московского «Спартака» не на шутку разозлило казанцев

Накануне матча самое ценное приобретение «барсов» Илья Ковальчук предсказал, что игра будет упорной, до гола. Кто первым забьет, тот и победит. Так и получилось.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Локомотив

0

Ак Барс

3

В составе «Локомотива» уже традиционно отсутствует Андрей Коваленко, вокруг которого продолжают кипеть страсти. После победного матча с «Нефтехимиком» все немного улеглось, но теперь, после поражения от казанцев, финский наставник «Локо» Кари Хейккиля неизбежно столкнется с новым «накатом».

Его подопечные первые минуты матча против самой капиталоемкой команды суперлиги проводят так уверенно и напористо, что только где-то к 5-й минуте гостям впервые удается побеспокоить вратаря хозяев Ламота. Однако длительное пребывание в зоне «барсов» больше напоминает навал, чем хорошо разыгранные комбинации. Отлично действовавшему вратарю Брэтуэйту хотя и достается, но это еще не те ягодки, которые, как казалось зрителям, его ждут впереди. Когда же командная скорость «Локомотива» снизилась, более мастеровитым гостям не составило большого труда создать остроту у ворот «Локо». Сначала Ламота беспокоит Ковальчук. Затем наступает очередь молодежного звена гостей. Лисин по левому краю на скорости уходит от защитника, обыгрывает Ламота и зажигает красный свет.

Гол оказывает на хозяев шокирующее действие. Вскоре они позволяют Морозову произвести прицельный бросок. Ламот парирует, шайба взлетает вверх, а потом оказывается у Ковальчука, который переправляет ее в незащищенные ворота. Это уже почти фиаско. Игра «Локомотива» расстраивается. Волжане предпринимают отчаянные усилия отыграться, но эти попытки плавно переходят в желание хотя бы забить гол престижа. Но и этого не удается.

«Барсы», наученные горьким опытом проигранного в понедельник в Москве матча «Спартаку», действуют безошибочно, очень четко и практически не оставляют ярославцам шансов на спасение. Ну и, конечно, великолепен Брэтуэйт. На шестой минуте второго периода он делает Счастливого одним из главных неудачников матча, дважды парируя его броски с пятачка.

Когда же тренеры «Локомотива» рискованно пробуют выпустить вместо вратаря шестого полевого игрока, некоторая неразбериха при смене звеньев приводит к тому, что гости поражают ворота в третий раз.

Локомотив (Ярославль) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). 29 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8800 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Лисин 3 (Зарипов, Федоров, 17.30), 0:2 Ковальчук 5 (Морозов, 18.39), 0:3 Климентьев 1 (Корнеев, Дроздецкий, 59.26, п.в.).
Три звезды: Брэтуэйт, Морозов, Прошкин.
Локомотив (6): Ламот (58.28 – 59.26); Мерфи – Штепанек, Красоткин-к – Горохов (2), Васильев – Сафронов, Рязанцев – Жуков; Антипов – Королев – Счастливый, Швидкий – Крюков (2) – Власенков, Ткаченко – Непряев – Бут, Галимов – Самылин (2) – Шафигулин.
Ак Барс (8): Брэтуэйт; Гуськов – Денисов, Балмин – Прошкин (2), Корнеев – Климентьев, Первышин – Игнатов; Морозов – Зиновьев – Ковальчук (4), Ячменев – Епанчинцев-к – Дроздецкий (2), Власак – Архипов – Тертышный, Зарипов – Федоров – Лисин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей КОТОВ, и.о. главного тренера «Ак Барса»:

– После проигранного в Москве матча «Спартаку» команда была очень мобильна и агрессивна, игроки действовали, как единый кулак. В первом периоде нам удалось забить два гола. Но это был плод усилий всей команды. Соперник отнюдь не был плох. Просто нам удалась игра. Что касается отсутствия Коваленко в составе соперников, то обычно мы с ним имели массу проблем. Андрея не было, и, возможно, это нам помогло.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Локомотива»:

– Первые 10 минут мы выглядели отменно, а затем стали вытворять на льду слишком сложные вещи. Игра для нас после этого, можно сказать, подошла к концу. Почему-то у «Локо» все разлаживается, если соперник забивает первым. Пропустим, а потом начинаем гоняться за соперниками, впадаем в панику. Мы столкнулись с очень хорошей командой, уступили более сильному. Они были быстрее и агрессивнее. А мы, гоняясь за «барсами», только растрачивали попусту свою энергию.

PS. По информации «СС», вчера новым главным тренером «Ак Барса» назначен Зинэтула Билялетдинов, который уже приехал в Казань. Сегодня в 12.00 наставника представят команде.