Жердев остается в ЦСКА

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА
«СС» уже сообщал, что руководство «Колумбуса» намеревалось призвать Николая Жердева в фарм-клуб. Но теперь в нашумевшем деле поставлена точка. Агентам Жердева удалось договориться с генеральным менеджером американского клуба Дугом Маклином, чтобы молодой форвард до конца локаута остался играть в ЦСКА.
Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «СС» позвонил Александру Тыжных, агенту Николая Жердева.
— Несколько дней назад мы разговаривали на эту тему с представителями «Колумбуса», — сообщил Александр Тыжных. – Нам удалось прийти к обоюдному соглашению: Жердев остается в ЦСКА. Собственно, из-за чего все началось? Руководство НХЛ за две-три недели до начала локаута отменило следующее правило: если игрок с двусторонним контрактом провел в регулярном чемпионате более 50 матчей, его нельзя сразу перевести в фарм-клуб. То есть новичок попадал бы на драфт отказов – и его беспрепятственно могла забрать любая команда НХЛ. Теперь же он напрямую переходит в низшую лигу.
— И боссы НХЛ порекомендовали направлять таких хоккеистов в фарм-клуб вместо того, чтобы они играли в Европе?
— Считается, что европеец в АХЛ быстрее освоит английский язык и привыкнет к североамериканскому хоккею. Мы эту ситуацию учитывали еще до наступления локаута, поэтому вели переговоры с «Колумбусом», чтобы клуб разрешил Жердеву играть за ЦСКА. Если, конечно, руководство армейского клуба предложит контракт. Согласие от Дуга Маклина было получено, договор был подписан, и Николай до конца локаута уехал играть в суперлигу. Рассматривалась возможность выступления Жердева в Швейцарии и Германии, но вариант с ЦСКА был наилучшим.
— Почему же тогда «Жакеты» на днях огласили документ, согласно которому Жердев вместе с Александром Свитовым и еще 14 игроками направляется в фарм-клуб?
— «Колумбус» имел на это формальное право. Можно понять желание Дуга Маклина, чтобы Жердев играл в АХЛ за «Сиракьюз Кранч». Неизвестно, когда закончился локаут, – через месяц, два или через год. Маклин опасался, что у него снова могут возникнуть проблемы и Жердева будет трудно забрать из ЦСКА. Управляющий «Колумбуса» попросил нас обдумать эту тему и обсудить ее с Николаем. Но я рад, что Маклин согласился с нашими аргументами, что Жердеву гораздо интереснее и полезнее играть в суперлиге, чем в фарм-клубе.
Впрочем, я внимательно ознакомился с последними публикациями «Советского спорта» и заметил, что вы очень уж принижаете уровень АХЛ. Мол, там играют только в силовой, прямолинейный хоккей, и техничные ребята там только регрессируют. Не хочу обижать чемпионат России, но многие команды из низшей лиги Северной Америки могли бы на равных играть с клубами суперлиги. Показательно, что команды АХЛ ежегодно поставляют в НХЛ по 2—3 хоккеиста. Это приличный уровень! В свое время в АХЛ выступали такие мастера, как Бретт Халл и Ларри Робинсон. Хуже от этого они не стали.
— Когда вы в последний раз разговаривали с «Колумбусом»?
— В прошлый вторник окончательно расставили все точки над «i». В этом сезоне во время локаута Николай Жердев будет играть в ЦСКА. Если локаут закончится, он возвращается в «Колумбус».





