Первая победа Билла

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 14-Й ТУР
| Ак Барс | 3 |
| Салават Юлаев | 0 |
Играя дома с уфимцами, казанцы владели преимуществом, но вырвали победу лишь в концовке матча.
В составах команд произошли изменения. У хозяев появились не игравшие в субботу с «Ладой» Чербаев и Немировски, а тренер гостей Рафаил Ишматов, потерявший после игры в Нижнекамске Хасанова, Нуртдинова (оба дисквалифицированы, соответственно на 8 и 1 матч) и Логинова (травма), не только основательно изменил сочетания, но и перевел защитника Зюзина в нападение.
Первый период запомнился лишь двумя промахами Морозова. Причем на 5-й минуте Алексей не забивает при игре в меньшинстве: первая смена казанцев умудряется «возить» пятерку гостей и без удаленного Ковальчука.
Вторая треть проходит более интересно. «Ак Барс» заметно прибавляет в движении, трижды за период имеет численное преимущество. Но у ударной пятерки казанцев игра в большинстве не клеится, а Епанчинцеву с партнерами фатально не везет. На 29-й минуте шайба все же попадает в ворота Николаева, но Дроздецкий, забивая с лета, поднимает клюшку намного выше положенного. Горский совершенно справедливо гол не засчитывает. «Салават» пытается действовать на контратаках и в меньшинстве едва не наказывает «Ак Барс» за небрежность. Не будь Прошкина, выбившего в последний момент шайбу с крюка уфимца, Брэтуэйт мог бы и не отразить бросок с трех метров.
В третьем периоде хозяева переходят на игру в три пятерки: Архипов выходит в звене Епанчинцева вместо Немировски, а Чербаев с Ячменевым садятся отдыхать. Именно пятерке Епанчинцева удается наконец разыграть лишнего. Капитан «Ак Барса» открывает счет. Уфимцы заводятся и тут же едва не восстанавливают равновесие, но шайба, миновав Брэтуэйта, проползает в сантиметрах от штанги.
За шесть минут до конца третьего периода Рафаил Ишматов берет тайм-аут. Но пауза не помогает гостям: «Ак Барс» продолжает владеть преимуществом. И в концовке казанцы еще дважды забивают. «Ак Барс» одерживает первую победу с новым главным тренером, а Брэтуэйт продолжает собирать «сухарики».
Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Игра шла до гола. Нас подвели два нелепых удаления в третьем периоде. Единственный плюс – в моей команде играли четыре молодых хоккеиста».
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Матч сложился для нас нелегко. У ребят было огромное желание, но они не могли забить. После гола мы раскрепостились. Но сказать, что все хорошо, пока сложно. Повторюсь: радует, что у хоккеистов есть желание».
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 4 октября. Казань. Дворец спорта. 3300 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Епанчинцев 3 (Гуськов, 48.52, б.), 2:0 Гуськов 2 (Епанчинцев, 56.48, б.) 3:0 Гуськов 3 (Ковальчук, 59.20).
Три звезды: Гуськов, Епанчинцев, Николаев.
Ак Барс (6): Брэтуэйт; Балмин – Прошкин, Гуськов – Денисов, Корнеев – Климентьев, Первышин – Игнатов; Морозов – Зиновьев – Ковальчук (2), Дроздецкий (2) – Епанчинцев-к – Немировски, Чербаев – Архипов – Ячменев, Зарипов – Федоров (2) – Лисин.
Салават Юлаев (14): Николаев; Трибунцов (2) – Яханов, Цулыгин (2) – Озолин, Канарейкин – Селуянов, Сыса – Гришин; Клевакин – Заварухин-к – Волков, Панков – Хлыстов (2) – Акимов, Сальников (2) – Таратухин – Шарипов (2), Булянский (2) – Зюзин (2) – Рахматуллин.





