Революция в «Химике»

В чемпионате России не успел еще закончиться первый круг, а уже в трех клубах суперлиги сменились главные тренеры. Вчера подал заявление рулевой «Химика» Владимир Юрзинов. Вместе с ним покинули клуб генеральный менеджер Андрей Яковенко и вице-президент А
news

ХОККЕЙ

ТРЕТЬЯ ОТСТАВКА ТРЕНЕРА В СУПЕРЛИГЕ

В чемпионате России не успел еще закончиться первый круг, а уже в трех клубах суперлиги сменились главные тренеры. Вчера подал заявление рулевой «Химика» Владимир Юрзинов. Вместе с ним покинули клуб генеральный менеджер Андрей Яковенко и вице-президент Александр Трифонов. В этот же день команде был представлен новый наставник – Владимир Мариничев, который год назад, 29 сентября, пришел в «Химик». Пришел на привычную для себя роль спасателя, с которой прекрасно справился. Сохранил клубу прописку в суперлиге. И был весной отправлен в отставку…

ТРИ ОБЪЯСНЕНИЯ ЮРЗИНОВА…

В прошлом сезоне Владимир Юрзинов-младший заменил Владимира Вуйтека на посту «главного машиниста» ярославского «Локомотива». Но продержался на этом месте до 23 октября. Его «роман» с подмосковным «Химиком» оказался еще более коротким…

— О своей отставке, признаться, узнал из… газет, – рассказывает Владимир Юрзинов. – Не ожидал, что, как только мы с ребятами начнем выдавать тот результат, которого от нас ждут, будет принято такое, на мой взгляд, скоропалительное решение. Конечно, я обескуражен, но ни о какой растерянности не может быть и речи. В любом случае за тучами появится солнце.

Что касается не совсем уверенной игры «Химика» в нынешнем чемпионате, то у меня есть на этот счет три объяснения. Во-первых, всего и сразу не бывает. Это аксиома, и тот срок, который мне отвели на подготовку команды, недостаточен для того, чтобы из разношерстных игроков создать коллектив с большой буквы.

Во-вторых, у клуба накопилось немало бытовых сложностей.

А в-третьих, я в очередной раз на собственном примере убедился в мудрости народной поговорки: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Применяя ее к российскому хоккею, пришел к выводу, что мерить надо раз восемь-девять, да и то потом подумать, стоит ли резать?!

Вспомните, три года назад, когда многоуважаемый мною Петр Воробьев возглавил «Ладу», команда в первом круге была ближе к зоне аутсайдеров, нежели к лидерам. Но ему дали время реализовать свои творческие задумки, и результат не заставил себя ждать. К сожалению, у многих наших руководителей сейчас не хватает элементарного терпения. А паника, граничащая с категоричностью, еще никогда не была залогом успеха.

Недавно вот услышал, что у меня якобы перед игрой 22 сентября с «Динамо» произошел открытый конфликт с Вячеславом Козловым. Иначе, как бредом, это назвать не могу. Слава очень профессионально относится к своим обязанностям. И я не понимаю тех людей, которым выгодно распускать подобные слухи.

Одним словом, я не драматизирую ситуацию и могу с полной ответственностью заявить, что хочу и готов работать в российском хоккее. Главным или ассистентом, для меня не суть важно.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера главным менеджером «Химика» был назначен Александр Морозов, который последние годы работал в системе клуба. Ассистентами нового главного тренера стали Геннадий Коротеев, который помогал Мариничеву в прошлом чемпионате, и Андрей Галкин. Место отправленного в отставку вице-президента «Химика» Александра Трифонова, по всей видимости, займет президент электростальского «Кристалла» Равиль Исхаков.

Как стало известно «СС», в ближайшее время ряды «Химика» покинет чех Владимир Махулда. В то же время сегодня возобновит тренировки с основной командой Андрей Потайчук, освобожденный было из «Химика» Юрзиновым. Также в Воскресенске ждут возвращения из чеховского «Витязя» любимца публики Станислава Тимакова.

…«И БЛАГОРОДНЫЙ ЖЕСТ ЯКОВЕНКО»

Вчера в знак солидарности с уволенным главным тренером «Химика» Владимиром Юрзиновым подал в отставку и генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко.

— Считаю, руководству «Химика» просто не хватило терпения, – с места в карьер начал разговор Андрей Яковенко. – За три месяца нельзя создать боеспособный коллектив, который обыгрывал бы всех и вся. Еще две недели назад перед поединками с «Динамо» и «Магниткой» встал вопрос об отставке Юрзинова, но тогда нас заверили, что кредит доверия не исчерпан. Однако в минувший понедельник перед встречей с «Северсталью» мне стало известно, что «Химик» после возвращения из Череповца возглавит другой тренер. Я не стал об этом говорить Юрзинову, и он руководил командой на берегах Шексны (воскресенцы в Череповце победили «Северсталь» – 3:1. – Прим. «СС»), еще не зная, что его участь уже предрешена.

— Чего не хватило команде, чтобы лучше пройти стартовый отрезок чемпионата?

— Я очень высокого мнения о Петере Скудре, которого искренне считаю лучшим вратарем в суперлиге, но первый месяц сезона ему откровенно не удался. Из-за чего «Химик» недосчитался нескольких важных очков. Если бы за нас сейчас выступал прошлогодний Петер, мы наверняка были бы в восьмерке сильнейших. Ведь голкипер в современном хоккее уже больше, чем половина команды. Плюс Скудре не очень охотно помогали защитники, которые пока так и не смогли приспособиться к новой оборонительной системе. В результате во многих матчах у нас на последнем рубеже возникал ничем не оправданный пожар.

— При комплектовании «Химика» вами лично были допущены просчеты?

— Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. В межсезонье мы очень активно поработали на трансферном рынке игроков, но далеко не всех, кого бы мы хотели видеть у нас, удалось привлечь в команду. К примеру, у нас на карандаше были Андрей Марков, Александр Ждан, Николай Цулыгин, но все они по различным причинам ответили на наши приглашения отказом. А вот новички Андрей Поддякон и Рустем Камалетдинов, на которых мы возлагали основные надежды, пока, по большому счету, не показывают той игры, на которую способны.

— «Химик» способен в этом сезоне побороться за выход в плей-офф?

— Несомненно. О силе команды говорит хотя бы такой факт, что с учетом предсезонки «Химик» трижды по всем статьям переиграл нынешнего лидера – «Северсталь», причем дважды это сделал в гостях. Так что, несмотря ни на что, подмосковный клуб на правильном пути.

— Со своими дальнейшими планами уже определились?

— Я хорошо знаком с рынком хоккеистов, и когда наступит период дозаявок, надеюсь, обо мне все-таки вспомнят. Так что без работы не останусь.