НХЛ. Хроника лиги

Словак Рихард Зедник из «МОНРЕАЛЯ» заключил контракт со словацким клубом «Зволен», а финн Янне Ниинимаа из «АЙЛЕНДЕРС» перешел в финский «Кярпят».
news

ХОККЕЙ

Словак Рихард Зедник из «МОНРЕАЛЯ» заключил контракт со словацким клубом «Зволен», а финн Янне Ниинимаа из «АЙЛЕНДЕРС» перешел в финский «Кярпят». Всего контракты в Европе на время локаута подписали уже 193 энхаэловца: 50 – в Чехии, 41 – в Швеции, 38 – в России, 14 – в Словакии, 13 – в Финляндии, 12 – в Швейцарии, 9 – в Германии, 5 – в Италии, 3 – во Франции и Латвии, 1 – в Австрии, Белоруссии, Польше, Нидерландах, Великобритании и Норвегии.

Как сообщает газета «Торонто Сан», руководство НХЛ уже наметило (хотя и не объявило об этом) крайний срок, после которого произойдет отмена всего сезона: середина января. Если к этому времени переговоры с профсоюзом игроков по новому коллективному соглашению завершатся удачно, каждый клуб проведет в регулярном чемпионате по 40 матчей. Это меньше, чем после локаута 10 лет назад, но тогда в лиге выступало 26 клубов.

Президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что встречался с комиссионером НХЛ Гари Бэттманом, и тот сказал: если локаут продлится дольше января 2005 года, то энхаэловцы не примут участия в Олимпиаде-2006 в Турине. Сам Бэттман опровергает эти слова: «Я никогда не говорил, что январь – крайний срок. Может быть, меня неправильно поняли? Но, конечно, если у нас не будет сезона-2004/05, я бы не хотел ломать следующее первенство ради Олимпиады». Фазель считает, что отказ Бэттмана не станет большой проблемой: «В Европе хватает хороших игроков, а Олимпиада – и так великий турнир. Правда, это ударит по болельщикам, которые не увидят всех лучших хоккеистов мира. В любом случае мы будем решать эту проблему».

Новости. Хоккей