Канадец нокаутировал «Ладу»

Канадский защитник «Локо» Кертис Мерфи оказался главным виновником поражения «Лады». Два его гола стали солидным заделом для успеха хозяев.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 17-Й ТУР

Локомотив

4

Лада

2

По опыту прошлых встреч «Локомотива» с «Ладой» болельщики ожидали от гостей осторожной игры с оглядкой на тылы. Однако появление в «Ладе» высококлассных мастеров атаки из НХЛ преобразило команду Петра Воробьева. Таким форвардам, как Новосельцев, Козлов и Зубрус, непривычно отсиживаться в обороне. Потому с первых минут гости заставляют хозяев работать в обороне. Очень плотный прессинг «Лады» по всему полю, подкрепленный высокими скоростями, позволил вазовцам получить преимущество в первом периоде. На 9-й минуте, когда гости прессингом добыли шайбу в чужой зоне, отличную возможность получил Зубрус, но Ламот оказался на высоте.

Счет открыли ярославцы. Королев с Антиповым ухитрились вывести на завершающий бросок защитника Мерфи. В начале второго периода хозяева действуют гораздо увереннее, преимущество гостей исчезает. Очередной выпад Мерфи оказывается нокаутирующим: дальний бросок канадца достигает цели.

Наставник «Локо» Кари Хейккиля не раз отмечал, что для команды очень важно забить первой. В этом случае «Локо» играет солидно, что и подтвердили дальнейшие события. В начале третьего периода «Локомотив» довел счет до разгромного 4:0. Однако эти цифры расслабляюще подействовали на ярославцев, и два ответных гола не заставили себя ждать.

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Мы не сумели как следует подготовиться. Проиграли и в борьбе, и в движении, и, самое главное, на пятачке. Причем на свой пятачок «Локомотив» нас просто не пускал. Что касается замены вратаря, то она была вызвана исключительно травмой».

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «В первом периоде у соперника было определенное преимущество, но мы оказались удачливее. Затем мы прибавили, отсюда и такая результативность. В очередной раз могу заметить, что, получив преимущество, расслабляемся. После четвертого гола команда заметно ослабила хватку и пропутила два гола. В целом я удовлетворен игрой».

Локомотив (Ярославль) – Лада (Тольятти) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2). 13 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8700 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Мерфи 4 (Антипов, Королев, 18.59), 2:0 Мерфи 5 (Ткаченко, Непряев, 27.03), 3:0 Шафигулин 1 (Рязанцев, 46.46), 4:0 Антипов 10 (Королев, Счастливый, 50.23, б.), 4:1 Кручинин 3 (Козлов, Семин, 53.11, б.), 4:2 Зубрус 1 (Семин, Козлов, 59.23).

Три звезды: Мерфи, Ламот, Семин.

Локомотив (8): Ламот; Жуков (4) – Мерфи, Красоткин-к – Васильев, Рязанцев (2) – Штепанек, Горохов; Антипов – Королев – Счастливый, Руденко – Самылин – Бут, Ткаченко (2) – Крюков – Непряев, Власенков – Шафигулин – Швидкий.

Лада (6): Маркканен (Михайловский, 20.00); Титов – Семенов (2), Кручинин – Д.Воробьев, Есипов – Селуянов, Метлюк (2) – Панин; Берников (2) – Скугарев – Белкин, Семин – Зубрус – Козлов, Бутурлин – Буцаев – Бойков-к, Новосельцев – С.Севостьянов – И.Воробьев.