Чемпион дожал аутсайдера только в третьем периоде

Чемпионы страны долго не могли распечатать ворота аутсайдера, но в третьем периоде все-таки дожали соперника.

0

Гости начинают игру предельно осторожно, уделяя все внимание обороне. Взломать насыщенные редуты крайне сложно. Даже когда на скамье штрафников четыре минуты «отдыхает» новосибирец Семенов, «Авангард» толком не создает ни одного опасного момента. Зрители приуныли – ждать голевого урожая явно не приходится.

Только на 21-й минуте оборона «Сибири» дает первый сбой, и одинокий Затонский остается с глазу на глаз с голкипером Симчуком, но шайба летит мимо ворот с полуметра… «Авангард» действует все энергичнее и напористее, заставляя гостей ошибаться.

На 30-й минуте возникает редкая ситуация. Судья одновременно удалил защитника омичей Рябыкина и… назначил штрафной бросок в ворота гостей. Хозяева свой шанс упускают: Беднарж не может переиграть голкипера. Новосибирцы отвечают любезностью на любезность: игра в большинстве не приносит им дивидендов. Более того, в это время они позволяют Прокопьеву убежать один на один с вратарем. Но Симчук снова в ударе. После этого эпизода он уже не имел передышки, стеной вставая на пути шайбы. И нулевая ничья неумолимо приближается с каждым отраженным им броском. Но омичи все-таки добиваются своего. На 48-й минуте Панов приносит «Авангарду» выстраданную победу.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «Сибирь» очень грамотно оборонялась, и преодолевать такую насыщенную оборону очень сложно. Здорово сыграл Симчук».

Сергей Николаев, главный тренер «Сибири»: «Нас измотали удаления в первом периоде. Тяжелую травму получил Гурень, и в четверг ему предстоит операция на плече».

Авангард (Омск) – Сибирь (Новосибирск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 20 октября. Омск. СКК им.Блинова. 5500 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Гол: 1:0 Панов 2 (Затонский, Сушинский, 47.18, б.).

На 30-й минуте Беднарж не реализовал штрафной бросок.

Три звезды: Симчук, Панов, Сушинский.

Авангард (12): Соколов; Рябыкин (2) – Панов (2), Юдин – Никитин, Бондарев – Гусев (2); Сушинский (2) – Прокопьев-к – Затонский, Беднарж – Хацей – Калюжный, Попов – Разин – Пережогин (2), Кривокрасов – Курьянов – Д.Субботин (2).

Сибирь (16): Симчук; Срдинко – Гурень, Антипин – Гловацкий (2), Юбин (2) – Завальнюк, Аксененко (2) – Кривченков; Покотило – Якубов-к (2) – Дударев, А.Корешков – Е.Корешков – Гарифуллин, Семенов (4) – Белов (2) – Михнов, Машанов (2) – Климович – Головин.