Унижение чемпиона

Чемпион страны снова разочаровал. «Авангард» потерпел в Ярославле девятое поражение в сезоне и опустился на девятое место в таблице.

ХОККЕЙ

Локомотив

5

Авангард

1

«Локомотив» – «Авангард» – это не только встреча чемпионов России трех последних лет. Теперь это еще и дуэль бывшей и нынешней команды Андрея Коваленко, чей переход из Ярославля в Омск стал самой громкой новостью прошлой недели. Сыграть за сибирский клуб любимец ярославской торсиды сможет только в ноябре и наблюдает за действиями своих новых партнеров из ложи почетных гостей.

Ярославцы едва не открывают счет уже на первой минуте. Шайба из-за ворот неожиданно выскакивает на пятачок перед воротами Соколова, но волжане не готовы к такому «подарку». К концу стартового периода омичи снова «дарят» железнодорожникам голевой момент, и Галимов с Бутом наказывают гостей за ошибку Гусева.

Сразу после перерыва железнодорожники снова приводят в восторг девять тысяч болельщиков. После великолепной комбинации Королев финтом укладывает на лед омского гиганта Юдина и во второй раз заставляет Соколова выгребать шайбу из ворот. К середине периода Баранов свел отставание в счете до минимума, но вскоре очередная ошибка Гусева приводит к третьему голу хозяев. 3:1 – и исход матча почти не вызывает вопросов.

В третьем периоде Королев ловко отбирает шайбу у Прокопьева и ювелирным броском в «девятку» расстреливает Соколова – 4:1. На последних минутах Ткаченко довершает разгром чемпиона.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

– Мы допустили очень много ошибок, что и стало главной причиной поражения. Дважды ошиблись защитники, еще дважды – нападающие, а в результате мы получили четыре шайбы в свои ворота. Чтобы побеждать, надо забивать, а с этим не получается. В последних матчах забиваем по одной шайбе. С такой результативностью не выиграть. К Соколову при таких огрехах в обороне вряд ли можно предъявлять претензии.

Локомотив (Ярославль) – Авангард (Омск) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). 23 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Бут 6 (Галимов, 5.11), 2:0 Королев 1 (Счастливый, Антипов, 21.35), 2:1 Баранов 3 (29.29), 3:1 Швидкий 4 (36.18), 4:1 Королев 2 (43.34), 5:1 Ткаченко 4 (57.35).

Три звезды: Королев, Мерфи, Галимов.

Локомотив (14): Ламот; Мерфи – Васильев, Красоткин-к – Горохов (4), Рязанцев – Штепанек, Жуков – Сафронов; Антипов – Королев – Счастливый, Галимов – Самылин – Бут, Ткаченко – Крюков – Непряев (2), Власенков (2) – Шафигулин (6) – Швидкий.

Авангард (12): Соколов; Панов (2) – Рябыкин, Юдин (2) – Никитин, Бондарев (2) – Гусев; Калюжный – Прокопьев-к – Затонский, Кривокрасов (6) – Хацей – Субботин, Пережогин – Беднарж – Разин, Баранов – Курьянов – Попов.

Интервью капитана «Авангарда» Олега Твердовского, который только собирается приступить к тренировкам на льду после сотрясения мозга, – на стр. 18.