Кто еще приедет в Россию из-за океана? Интервью со звездным защитником Борисом Мироновым и список всех наших энхаэловцев, которые еще не нашли работу на родине

Защитник с 11-летним энхаэловским стажем Борис Миронов – один из тех легионеров, которые еще не приехали в Россию на время локаута.
news

ХОККЕЙ

Защитник с 11-летним энхаэловским стажем Борис Миронов – один из тех легионеров, которые еще не приехали в Россию на время локаута. Но собираются это сделать, как только в суперлиге начнется ноябрьский период дозаявок. Более того, Миронов рассказал корреспонденту «СС», что хочет играть на родине минимум до следующей весны.

ЗОВУТ В ЕВРОПУ. НО Я ХОЧУ ДОМОЙ

– Сейчас я нахожусь в Нью-Йорке, – говорит Борис Миронов. – Каждый день работаю в тренажерном зале. Нанял персонального тренера. Выхожу на лед. С кем? Из энхаэловцев в городе мало кто остался. Есть только Дарюс Каспарайтис и Алексей Ковалев. Леша занимается на одном из университетских катков. А Дарюс вместе со мной тренируется.

– Каспарайтиса уже «сосватали» в «Ак Барс»…

– Да, вроде бы он действительно собирается в Казань.

– А вы куда поедете?

– Пока не знаю. Но куда-то ехать нужно. Тяжело без работы. Очень соскучился по большому хоккею. Сколько ж можно?! Полгода нигде не играл!

– Варианты есть?

– Хотел бы попасть в один из клубов суперлиги. И чтобы меня дозаявили в ноябре. Если не получится, буду думать о чем-то другом. Меня, например, звали в команды из Швеции, Финляндии, Швейцарии. В какие конкретно? Я бы не стал афишировать. Не хочу подводить людей, которые вели со мной переговоры. Тем более эти варианты я даже в расчет не беру, потому что хочу играть только в России.

– Почему же не в Европе? Так мало там платят?

– Деньги тут ни при чем. Я же русский. Меня домой тянет. К родным и знакомым. В суперлиге мне будет лучше.

– Какие клубы из России вас зовут, тоже не расскажете?

– Не расскажу. Пока не подпишу контракт, никакой конкретики. Нам нужно спокойно обо всем договориться. Открою только, сколько команд на меня претендует, – четыре.

– В их числе подмосковный «Химик»?

– Был такой вариант. Со мной вели переговоры, еще когда Андрей Яковенко в Воскресенске работал. А сейчас что-то затихло. (Андрей Яковенко – бывший генеральный менеджер «Химика», уволенный в октябре вместе с главным тренером Владимиром Юрзиновым-младшим. – Прим. «СС»). Но я рассматриваю любые предложения, лишь бы только клуб был из России и поближе к дому.

– Хотели бы вернуться в родной ЦСКА?

– Конечно. Но это зависит не только от моих желаний, но и от чужих возможностей.

– А в НХЛ у вас есть контракт?

– Пока нет. В июле я получил статус свободного агента. Как говорится, стал свободным художником. Интересно, что в Северной Америке на меня также претендовало четыре клуба. Предлагали хорошие деньги. Но я не стал подписывать контракт, потому что уже знал, что локаута не избежать. Так и случилось.

– Почему же тогда в сентябре вы не заключили страховочный контракт с одним из российских клубов? Сейчас бы в суперлиге играли, а не ждали дозаявочной кампании в ноябре.

– У меня не было такой стратегии. Тем более что я принял решение: если приеду в Россию, то останусь в суперлиге до конца сезона. Даже если вскоре закончится локаут. Зачем мотаться туда-сюда через океан? Совершенно не хочу этого делать. Пора уже где-то осесть.

Я НЕ МАЛЬЧИК. ЗАЧЕМ МНЕ СТРАХОВКА?

– Одна из причин того, что многие энхаэловцы не торопятся в Россию, заключается в том, что им нужно оформить страховку. К примеру, Алексей Яшин в «Айлендерс» за 10 лет должен получить 90 миллионов долларов. Представляете, сколько будет стоить его страховка? Не каждый клуб потянет…

– Верно. Но бывает, что ребята сами себе страховку покупают. Как, к примеру, сделал Сергей Гончар, когда подписывал контракт с магнитогорским «Металлургом». Понятно, что и Яшину есть от чего страховаться. А я насчет этого даже не волнуюсь. Делаю свою любимую работу не ради бумаги из страховой компании. Если случится травма – значит, судьба. Мне уже не 18 лет, а, между прочим, 32.

– Каспарайтис недавно заявил, что готов играть в России без страховки…

– И я думаю то же самое. Мы с Дарюсом говорили на эту тему и пришли к единому мнению: нам она совершенно ни к чему. Мы же не американцы, чтобы каждый свой шаг страховать.

– На какую сумму в среднем страхуется хоккеист?

– А зачем мне военные тайны выдавать? Об этих цифрах не принято говорить в прессе. Может, есть люди, которые решили себя на 100 миллионов долларов застраховать. Это сугубо индивидуальное дело. Также в частном порядке решается, кто будет платить по страховому случаю – клуб или фирма-посредник. (Например, Павел Буре, когда получил травму коленей и не мог выходить на лед, получал 8 из 10 миллионов «зеленых» по контракту не от «Рейнджерс», а от страховой компании. – Прим. «СС»).

СБОРЫ – ЭТО СТРАШНО. НО Я К НИМ ГОТОВ

– Еще одна из причин, по которой энхаэловцы не спешат в Россию, – это сборы. Мало кто горит желанием проводить как минимум сутки на базе перед каждым матчем. Тот же Александр Хаванов прямо сказал, что на сборах сидеть не хочет, и разорвал контракт со СКА.

– Сборы – это тяжело. Я же выступаю в НХЛ уже 11 лет. Привык к другому образу жизни. Это естественно. И прекрасно помню, как в ЦСКА, где я четыре года играл, сидел на сборах. Страшная вещь. Но если это требуется моей команде, я готов быть на базе. Столько, сколько нужно. Насчет этого не беспокойтесь.

– Какие новости о локауте? О чем говорят в Нью-Йорке, где находится центральный офис НХЛ?

– В принципе я на эту тему мало с кем общаюсь. Но моя версия – мы можем потерять целый сезон. Это вам не локаут-94, когда за 103 дня удалось договориться. Сейчас более тяжелый случай. 10 лет назад владельцы клубов не были готовы к такой твердой позиции профсоюза хоккеистов. Они считали, мы быстро сломаемся. А теперь так не думают и готовы бороться до победного конца. Как и игроки. Поэтому противостояние будет долгим.

– Пока вы в хоккей не играете, футболом не интересуетесь? Знаете, что в эти минуты, пока мы разговариваем, ЦСКА и «Зенит» проводят суперматч в Санкт-Петербурге?

– Футбол люблю. Но только Интернет может мне помочь – счет пока не знаю. Естественно, болею за ЦСКА. Я же воспитанник армейской школы.

– Счет вам сказать? Только что первый гол забили…

– Ни в коем случае! А вдруг это был гол не в те ворота? Я могу обидеться.

наши энхаэловцы

н Дмитрий АФАНАСЕНКОВ

Обладатель Кубка Стэнли-2004 уже заключил контракт с «Ладой» и будет выступать в России с ноября.

ПРОГНОЗ «СС», окажется ли игрок в суперлиге: 100%, что да.

з Дарюс КАСПАРАЙТИС

Мало кто сомневается, что один из главных специалистов НХЛ по силовым приемам не подпишет контракт с «Ак Барсом». Тем более что генеральный менеджер «барсов» Виктор Левицкий подтвердил факт переговоров с Каспарайтисом.

ЦИТАТА «СС»

«Если мы договоримся, то Дарюс будет выступать за «Ак Барс» с ноября». (Виктор Левицкий).

ПРОГНОЗ «СС»: 95%

з Борис МИРОНОВ

К защитнику, выступавшему в «Рейнджерс», проявляли интерес четыре российских клуба. В один из них Миронов, очевиднее всего, и перейдет. Тем более что готов играть в России даже без страховки.

ЦИТАТА «СС»

«Я же не американец, чтобы каждый свой шаг страховать». (Борис Миронов).

ПРОГНОЗ «СС»: 80%

н Алексей ЖАМНОВ

Похожая история. Один из лучших центрфорвардов НХЛ разговаривает с четырьмя российскими клубами. Правда, до конкретных предложений пока дело не дошло. Не исключено, что Жамнов будет поддерживать форму и пережидать локаут в «Витязе» (высшая лига).

ЦИТАТА «СС»

«Хочу попасть во второе дозаявочное «окно». Вопрос с трудоустройством решу ближе к зиме». (Алексей Жамнов).

ПРОГНОЗ «СС»: 80%

з Данила МАРКОВ

Защитник такого класса будет востребован в суперлиге. Главное – его желание. Марков вполне может оказаться в России. Тем более если вспомнить, что в прошлом сезоне он заключил двухлетний страховочный контракт с «Ладой». Но сейчас, по информации «СС», Марков имеет более выгодные предложения из самых богатых клубов суперлиги, и тольяттинцы не будут настаивать на выполнении условий договора.

ПРОГНОЗ «СС»: 80%

н Сергей БРЫЛИН

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, которому в сентябре жена подарила сына, недавно решил начать поиск вариантов в суперлиге. Был бы не против выступать за родной ЦСКА.

ЦИТАТА «СС»

«Если где и буду играть во время локаута, то только в суперлиге. В идеале – в Москве». (Сергей Брылин).

ПРОГНОЗ «СС»: 80%

н Алексей КОВАЛЕВ

И здесь похожая история. Вот только желания у Ковалева пока не наблюдается. О чем он честно заявил в «СС». Хотя в кулуарах и говорили, что «АК-27» будет выступать в «Ак Барсе» – у тренера Зинэтулы Билялетдинова, с которым работал на Кубке мира.

ЦИТАТА «СС»

«Ехать пока никуда не хочу. Собираюсь провести время с семьей и залечить болячки. На родину отправлюсь только под Новый год». (Алексей Ковалев).

ПРОГНОЗ «СС»: 70%

н Сергей САМСОНОВ

Один из главных героев, которого перед стартом дозаявок сватают чуть ли не во все богатые клубы России. Не исключено, что Самсонов может оказаться в родном ЦСКА.

ПРОГНОЗ «СС»: 70%

в Николай ХАБИБУЛИН

Пусть в чьем-то воспаленном воображении и родилась версия, что «Ак Барс» готов выложить за Хабибулина аж 6 миллионов долларов, таких денег в России не платят. Хотя вице-президент казанского клуба Равиль Шавалеев подтвердил факт переговоров с лучшим российским голкипером.

ПРОГНОЗ «СС»: 70%

з Алексей ЖИТНИК

Хотя получил ряд интересных предложений из России (в частности от «Химика»), решил поддерживать форму в Хоккейной лиге оригинальных звезд, расположенной в Торонто. Ведь получить травму в ОЗХЛ, где играют по адаптированным правилам куда сложнее, чем в суперлиге.

ЦИТАТА «СС»

«Хочу дождаться ноября-декабря, чтобы понять, где играть. Крест на суперлиге не ставлю». (Алексей Житник).

ПРОГНОЗ «СС»: 65%

 в Евгений НАБОКОВ

На полуфиналиста Кубка Стэнли-2004 еще ни один клуб не выходил с конкретными предложениями. Да и сам Набоков до поры до времени активности не проявлял, предпочитая дождаться развязки событий в НХЛ.

ЦИТАТА «СС»

«До декабря, пока в НХЛ не объявят об отмене всего сезона, я не буду подыскивать себе новую команду. К тому же конкретных предложений мне еще не поступало». (Евгений Набоков).

ПРОГНОЗ «СС»: 65%

з Владимир МАЛАХОВ

То, что Малахов недавно приезжал в Россию и был на матче подмосковного «Химика», можно рассматривать и как ознакомительную экскурсию по будущему месту работы. Хотя в июне Малахов категорически отказывался от перспективы поиграть на родине.

ЦИТАТА «СС»

«Хочу ли выступать в суперлиге? Нет, это не входит в мои планы». (Владимир Малахов).

ПРОГНОЗ «СС»: 60%

 н Сергей ФЕДОРОВ

Федоров уже залечил все микротравмы и находится в боевой форме. Даже успел «жениться», согласно анонсу на веб-сайте www.fedorovbrothers.com, на солистке русского поп-дуэта RU Ксении Линьковой. И тут же «развелся», если верить словам его агента. Но светские сплетни – единственное, о чем можно говорить конкретно в случае Федорова.

ЦИТАТА «СС»

«Я разговаривал с Сергеем. Он засмеялся и опроверг слух о женитьбе». (Пэт Бриссон).

ПРОГНОЗ «СС»: 60%

н Федор ФЕДОРОВ

Вместе с братом «женился» и Федоров-младший – на второй из крошек RU по имени Катя Джонс. Федор поддерживает форму, тренируясь вместе с братом. Возможно, вместе с ним он окажется в одном из клубов суперлиги. Такую версию в февральском интервью «СС» выдвинул сам Сергей.

ЦИТАТА «СС»

«Во время локаута, скорее всего, буду выступать вместе с Федором. Я давно хотел осуществить эту мечту». (Сергей Федоров).

ПРОГНОЗ «СС»: 50%

 з Игорь УЛАНОВ

Клубы из России интересовались этим опытным защитником еще в прошлом году. Но во время локаута Игорь, возможно, будет не играть в хоккей, а просто отдыхать, о чем он в феврале сказал «СС».

ЦИТАТА «СС»

«Меня звали в «Ак Барс», ЦСКА, «Ладу» и «Химик». Но я подписал договор с «Эдмонтоном» и планов на суперлигу не строю. Во время локаута не хочу терять драгоценное время, но, может, уйду в отпуск. Организм за годы в НХЛ измотался». (Игорь Уланов).

ПРОГНОЗ «СС»: 50%

н Валерий БУРЕ

Показательно, что Буре-младшего даже по слухам не отправляют ни в один клуб суперлиги. Сложно представить, что закоренелый семьянин с тремя маленькими детьми и женой-американкой захочет обменять Флориду на российскую глубинку. Да и травм у Валерия в последние годы хватало.

Прогноз «СС»: 10%

з Сергей ЗУБОВ

Двукратный обладатель Кубка Стэнли по своим личным причинам не играет за сборную России. Такое же отношение у Зубова и к суперлиге. О чем Сергей и сказал в июле «СС».

ЦИТАТА «СС»

«Я не рассматриваю предложения из суперлиги. Если НХЛ закроется, уйду в бессрочный отпуск и буду готовиться к следующему сезону». (Сергей Зубов).

ПРОГНОЗ «СС»: 3%

н Александр МОГИЛЬНЫЙ

Недавно перенес повторную операцию на бедре. Не сможет сыграть даже в прощальном матче Игоря Ларионова. Что уж говорить о суперлиге?

ПРОГНОЗ «СС»: 1%

н Алексей ЯШИН

Яшин давно бы играл в суперлиге, если бы решил вопрос со своей страховкой по гигантскому личному контракту – 90 миллионов долларов за 10 лет. Представляете, какую нужно заплатить сумму, чтобы сохранить эти деньги в случае серьезной травмы?

ПРОГНОЗ «СС»: 70%

НАШИ В АХЛ

н Станислав ЧИСТОВ
Цинциннати Майти Дакс
н Игорь РАДУЛОВ
Норфолк Адмиралз
н Александр СВИТОВ
Сиракьюз Кранч
н Михаил ЯКУБОВ
Норфолк Адмиралз
н Павел ВОРОБЬЕВ
Норфолк Адмиралз
з Антон ВОЛЧЕНКОВ
Бингемтон Сенаторз
з Антон БАБЧУК
Норфолк Адмиралз
з Федор ТЮТИН
Хартфорд Вулф Пак
з Денис ГРЕБЕШКОВ
Манчестер Монакс
н Алексей СМИРНОВ
Цинциннати Майти Дакс
н Александр СУГЛОБОВ
Олбани Ривер Рэтс
н Тимофей ШИШКАНОВ
Милуоки Адмиралз
н Михаил КУЛЕШОВ
Херши Бирс
в Илья БРЫЗГАЛОВ
Цинциннати Майти Дакс

Новости. Хоккей