Реванш «Магнитки». «Сталевары» после фиаско с «Динамо» дожали обескровленного чемпиона

После фиаско в двух играх с «Динамо» «Магнитка» несколько реабилитировалась в матче с действующим чемпионом и вновь вышла на второе место. Бомбардирскими качествами блеснул самый опытный игрок уральцев – 36-летний защитник Андрей Соколов.

3

«Металлург» начинает резво, постоянно атакует, но гол забивает курьезный. Капитан хозяев Андрей Соколов бросает из средней зоны, его однофамилец из «Авангарда» Максим шайбу парирует, но она предательски заползает в угол ворот. «Магнитка» продолжает атаковать, но, словно убаюканная неспешными действиями играющих в три пятерки гостей, так и не может до перерыва упрочить преимущество.

Во втором периоде омичи оживляются. На 24-й минуте опасно бросает Хацей Малков начеку. Ответ следует незамедлительно. Подключившийся к атаке защитник Варламов аккуратно укладывает шайбу в «девятку» – 2:0. Магнитогорцы проникаются удивительным благодушием и получают холодный душ. Хацей отыгрывает одну шайбу, а в конце периода оставшийся без присмотра Рябыкин – вторую.

Хозяева снова идут вперед, и удача благоволит им. При позиционной атаке Гладских выводит Кайгородова с глазу на глаз с Максимом Соколовым – 3:2. Вскоре Сикора после броска от синей линии Андрея Соколова выцарапывает шайбу у омского защитника и увеличивает разрыв до двух голов. Однако неутомимый Субботин вынуждает сфолить Варламова: Прокопьев в большинстве дарит омичам надежду.

За 1 минуту 12 секунд до сирены наставник «Авангарда» Валерий Белоусов берет тайм-аут. После возобновления игры гости переводят шайбу в зону «Металлурга», заменяют вратаря шестым полевым игроком, но… 18-летний Малкин ставит победную точку – 5:3.

– Играть в три пятерки очень тяжело, – сетует после матча Валерий Белоусов. – Поэтому в третьем периоде нам просто не хватило сил.

– Когда забросили вторую шайбу, подумал, что все сложится нормально, доиграем спокойно, – говорит главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – Не получилось. Надеюсь, что после перерыва в чемпионате заиграют в свою силу опытные нападающие и тоже станут лидерами. Пока же блистает молодежь – Кайгородов, Малкин, Гладских.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1). 3 ноября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3600 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 А.Соколов 2 (7.05), 2:0 Варламов 2 (Гладских, Тертышный, 24.59), 2:1 Хацей 3 (Калюжный, Бондарев, 35.20), 2:2 Рябыкин 3 (Панов, 39.26), 3:2 Кайгородов 6 (Гладских, Атюшов, 45.38), 4:2 Сикора 7 (А.Соколов, Малкин, 49.41), 4:3 Прокопьев 6 (Пережогин, Рябыкин, 52.31, б.), 5:3 Малкин 5 (Кухтинов, А.Соколов, 59.02, п.в.).

Три звезды: А.Соколов, Кайгородов, Д.Субботин.

Металлург (8+2 к.ш.): Малков; А.Соколов-к – Кухтинов, Атюшов – Варламов (2), Петрочинин – Калинин, Чех; Сикора – Малкин – Гусманов, Гладских – Кайгородов – Тертышный, Арекаев – Пестунов (2) – Пискунов, Гоголев (2) – Д.Макаров (2) – Добрышкин, Кудерметов.

Авангард (8): М.Соколов (58.55–59.02); Панов – Рябыкин, Твердовский-к (2) – И.Никитин, Бондарев – Гусев; Калюжный – Прокопьев – Затонский (2), Д.Субботин – Хацей – Беднарж, Баранов (2) – Курьянов (2) – Попов, Пережогин.

P.S. Вчера магнитогорский «Металлург» подписал контракт с центральным нападающим Андреем Разиным, от услуг которого отказался «Авангард». Одновременно на трансфер выставлен защитник уральцев Алексей Литвиненко.