Ягр приступил к делу. Знаменитый чех открыл свой голевой счет в суперлиге

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА
| Авангард | 4 |
| Северсталь | 1 |
Убедительную победу над шедшей на четвертом месте «Северсталью» «Авангард» одержал во многом благодаря Яромиру Ягру. Чех набрал два очка и показал игру высочайшего уровня.
Ягромания в городе на Иртыше набирает обороты. Матч с «Северсталью», несмотря на неудачное выступление «ястребов» и вмиг подорожавшие билеты, собрал полный дворец. Посмотреть на звезду мирового хоккея в действии, на его первый официальный матч в Омске желающих было хоть отбавляй. Причем не только среди болельщиков, но и среди представителей СМИ. С появлением Ягра в Сибири прописались чешские журналисты. Вот уже вторую неделю они держат под контролем практически каждый шаг героя чешской нации.
Из Воскресенска, как и «Авангард», соотечественники «Ярдо» добирались с приключениями. После пятничного матча с «Химиком» (1:2) «ястребы» должны были вернуться домой в субботу ранним утром, а прилетели лишь в 9 вечера. Журналисты из-за окутавшего Омск тумана вынуждены были сначала проследовать до Новосибирска и лишь оттуда смогли добраться до конечной цели.
«Северсталь» тоже задержалась в дороге. Причиной тому непогода в столице: из-за обильного снегопада во всех аэропортах были отменены рейсы. Вылет «металлургов» был отложен почти на 7 часов. Собравшись в череповецком спортивно-концертном зале «Алмаз» в половине восьмого утра, хоккеисты были распущены по домам, так как поступило сообщение, что вылет задерживается. Вернувшись в «Алмаз» к часу дня, череповецкой команде пришлось еще пару часов коротать время на чемоданах. В итоге в Омск «Северсталь» добралась в воскресенье лишь в одиннадцатом часу вечера. Прибыли на матч и гости из-за океана: репортеры одной из авторитетнейших газет США «Лос-Анджелес Таймс».
«Северсталь» сейчас, как и «Авангард», далека от оптимального состояния. Если на старте череповчане снимали с соперников скальп за скальпом, одержав восемь побед подряд, то до встречи с «Авангардом» подопечные Сергея Михалева не могли выиграть уже восемь встреч, в последний раз вкусив радость победы 20 октября в матче с «Ак Барсом». На разминке в группе с молодыми игроками катался и экс-энхаэловец Кваша. В предыдущей встрече с «Динамо» он сыграл явно ниже своих возможностей, привезя шайбу в свои ворота, потому Михалев вывел опытного мастера из обоймы.
Весьма существенную брешь в составе «Авангарда» вызвала дисквалификация Затонского, наказанного за грубость в игре в Воскресенске. Вновь оказалось разбито ударное звено «ястребов», которое только-только восстановилось после выхода с больничного Сушинского.
Матч начинается очень живо, на высоких скоростях. До предела наэлектризованный зал ждет чуда, а именно первой шайбы Ягра за «Авангард». И 68-й номер «ястребов» не заставляет себя долго ждать. Уже на 3-й минуте Михайловский оказывается бессилен против кистевого броска чешского бомбардира. Проходит несколько минут, и хозяева во второй раз реализуют численный перевес. После этого уже Маракл демонстрирует свое мастерство, ликвидируя опаснейшие броски «сталеваров». Но на 10-й минуте Башкатов находит-таки брешь и сокращает счет. Гости прессингуют, разрушают атаки омичей в стадии зарождения – в их зоне. Хозяева прижаты к своим воротам и в основном держат оборону.
После перерыва характер игры меняется. Подопечные Белоусова прибавляют в движении, действуют более агрессивно. На 23-й минуте шайба после мощнейшего щелчка Рябыкина попадает в голову Михайловского, и тот уступает свое место Чистову. «Сухим» ему удается продержаться лишь 8 минут, а автором третьей шайбы становится Курьянов. За мгновение до этого лишь крестовина уберегла ворота череповчан после броска Коваленко.
Когда на поле появляется Ягр, опасные моменты возникают у ворот гостей с завидным постоянством. Яромир выводит партнеров на ударные позиции, но и сам не прочь проверить вратаря на прочность. На 36-й минуте он делает настолько выверенную передачу на Прокопьева, что трибунам остается только присвистнуть и развести руками: вот это Мастер… Шайбу Прокопьев переправляет практически в пустые ворота. В оставшееся время омичи спокойно доводят матч до победы.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:
– Нам нужна была победа, особенно на своем льду, чтобы переломить психологическое состояние игроков. Соперники ушли далеко от нас, нужно догонять, бороться за выход в плей-офф.
Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Северстали»:
– Первый период по игре не уступили, но счет был не в нашу пользу. Подвели оправданные и неоправданные удаления. «Авангард» здорово разобрался с нами в большинстве, забросив три шайбы.
Яромир ЯГР, нападающий «Авангарда»:
– «Авангард» обязан выигрывать и управлять ситуацией, чтобы достать далеко ушедших конкурентов. Но эта победа лишь только первый шаг. В Омске мне все нравится, я не испытываю никаких проблем ни в быту, ни на площадке. Дружной поддержкой большое впечатление произвели омские болельщики.
Авангард (Омск) – Северсталь (Череповец) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0). 22 ноября. Омск. СКК имени Блинова. 5500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Ягр 1 (Сушинский, 2.37, б.), 2:0 Прокопьев 7 (Рябыкин, Беднарж, 7.01, б.), 2:1 Башкатов 2 (Кознев, Берников, 9.53), 3:1 Курьянов 2 (Субботин, Коваленко, 31.00), 4:1 Прокопьев 8 (Сушинский, Ягр, 35.07, б.).
Три звезды: Ягр, Прокопьев, Сушинский.
Авангард (12+2 к.ш.): Маракл; Гуськов (2) – Рябыкин (4), Твердовский-к – И.Никитин, Гусев (2) – Панов; Попов (2) – Прокопьев – Сушинский, Беднарж – Калюжный – Ягр, Субботин – Королев – Коваленко, Назаров (2) – Курьянов – Хацей.
Северсталь (37): Михайловский (Чистов, 23.50); Юшкевич – Турковский, Пиша (20+5) – Е.Королев, Тезиков – Розин (2), И.Никитин; Башкиров – Торгаев-к (2) – Квартальнов, Бенда – Буцаев (4) – Бердников, Кривокрасов (4) – Трубачев – Спиридонов, Берников – Кознев – Башкатов.





