Ассистент Ягр. «Ярдо» не забил, но вновь решил исход матча

Питерцы пять последних чемпионатов никак не могут одолеть омичей: лишь одна ничья при 12 поражениях. Уступил СКА и на сей раз.
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Авангард

4

СКА

2

Питерцы пять последних чемпионатов никак не могут одолеть омичей: лишь одна ничья при 12 поражениях. Уступил СКА и на сей раз.

«ЯРДО» ПРОСТУДИЛСЯ

В Сибири сейчас необычно теплая для конца ноября погода – около нуля градусов. Даже не верится, что в прежние годы столбик термометра опускался до отметки минус 30. Видимо, это и сыграло злую шутку с Яромиром Ягром. Накануне предыдущего матча, в понедельник с «Северсталью», он простудился и вышел на лед с температурой, с которой играл и в отчетном матче.

Кстати, с командной базы звездный чех переехал в квартиру, которую прежде занимал его соотечественник Томаш Власак. Правда, по большому счету в нее Ягр приходит лишь переночевать и отдохнуть после ежедневных тренировок и постоянных разъездов. «Ярдо» не до роскоши: он даже отказался от куда более комфортной четырехкомнатной квартиры, расположенной в нескольких минутах ходьбы от Дворца спорта.

Будни в Омске у Яромира проходят достаточно спокойно. Он с удовольствием регулярно посещает чешский ресторан «У Швейка». Но только для того, чтобы отведать национальной пищи, к которой привык. Нападающий даже вызывает удивление у поваров и официантов, отказываясь от кружки пива. На их вопрос «Какой же вы чех, коль не пьете пива?» Ягр отвечает: «Самый что ни на есть настоящий. В нашей семье никто не курит и не употребляет спиртного». Поэтому в «Швейке» Яромир к еде заказывает только соки и негазированную минералку.

ЯГРОМАНИЯ НА ИРТЫШЕ

С появлением Ягра в городе на Иртыше интерес к команде резко усилился. Так, на двух домашних матчах заметно в гору пошла продажа клубной атрибутики: шарфов, маек, брелков, ручек, зажигалок, плакатов.

Не залеживаются теперь и билеты, несмотря на их подорожание. Посмотреть на выдающегося чешского форварда, о котором не говорит нынче в Омске только ленивый, желающих хоть отбавляй. Своей игрой звезда сполна оправдывает ожидания. Чтобы не создавать очередей в кассах, к СКК им. Блинова вчера специально подогнали несколько «Газелей», из которых также шла бойкая торговля.

Армейцы прибыли в Омск в прекрасном расположении духа, одержав две победы с одинаковым счетом – 5:4. Дома над одним из лидеров, «Магниткой», и в Воскресенске над «Химиком», уступая 1:3. В день матча Михайлов даже отказался от традиционной раскатки, дав подопечным отдохнуть.

Уже в первой смене Ягр совершает затяжной проход и создает остроту у ворот американца Сноу. Продержаться тому «сухим» удается недолго. Проходит 2 минуты, и вернувшийся после дисквалификации Затонский завершает быструю трехходовку. Не успевают гости прийти в себя, как счет голов за «ястребов» открывает Андрей Коваленко. Постоянно приковывает к себе внимание и Ягр. Он терзает оборону СКА по полной программе, так что порой его держат сразу двое армейцев. Даже когда Яромир ждет передачу от партнера, возле него неустанно крутится опекун.

ДУБЛЬ ЗАТОНСКОГО

В середине первой двадцатиминутки Затонский реализует большинство – 3:0. Питерцы не сдаются. Горовиков едва не отправляет шайбу в ворота, сибиряков выручает Маракл.

На 24-й минуте ошибается Твердовский, и Горовиков вновь получает отличный шанс отыграть одну шайбу. И опять мастерства больше оказывается у Маракла. Проходит минута, Ягр выдает ювелирный пас из-за ворот на «пятачок», но партнеры к нему не готовы.

Отойдя от шока после трех быстро пропущенных шайб, подопечные Михайлова оживляются и к середине встречи выравнивают игру. Вязкий хоккей с множеством единоборств идет на каждом метре, вратари практически не вступают в игру. Лишь на 37-й минуте Шастину и Немировски удаются опасные броски, а вскоре Хасаншин все же пробивает голкипера «Авангарда», причем на льду у омичей в этот момент находится звено Калюжного с Ягром. Спустя 7 минут «Ярдо» мог реабилитироваться, но Сноу его бросок берет намертво.

Заждавшиеся голов трибуны требуют от своих любимцев шайбы, но вместо этого «Авангард» пропускает второй гол. Белоусов снимает четвертую тройку, и это приносит результат. Ягр берет игру на себя. Сноу отражает его бросок, но 68-й номер подхватывает шайбу, объезжает ворота и делает выверенный пас Калюжному – 4:2. Гол, организованный Яромиром, снимает все вопросы.

СТАТИСТИКА

Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (3:0, 0:1, 1:1). 24 ноября. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Затонский 9 (Твердовский, Сушинский, 4.18), 2:0 Коваленко 1 (Рябыкин, Курьянов, 6.07), 3:0 Затонский 10 (Сушинский, Коваленко, 11.01, б.), 3:1 Хасаншин 2 (Чербаев, Немировски, 37.09), 3:2 Шинкарь 6 (Горовиков, 46.54), 4:2 Калюжный 5 (Ягр, 50.28).

Три звезды: Затонский, Коваленко, Ягр.

Авангард (8): Маракл; Гуськов – Рябыкин, Твердовский-к – Никитин, Гусев – Панов; Затонский (2) – Прокопьев (2) – Сушинский, Беднарж (2) – Калюжный – Ягр, Попов – Курьянов – Коваленко, Назаров – Хацей – Субботин (2).

СКА (6): Сноу; Покровский – Кузнецов (2), Литвиненко – Тютин, Голубовский (2) – Семенов-к, Уоттон (2); Гольц – Горовиков – Галушкин, Михайлов – Горшков – Акифьев, Шастин – Уотт – Шинкарь, Чербаев – Хасаншин – Немировски, Сычев.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– До наших хоккеистов никак не может дойти, что матч состоит из трех периодов. Играть нужно все 60 минут. После трех шайб команда полностью расслабилась. В перерыве я сказал ребятам, что это не тот соперник и не тот тренер, который позволит делать на площадке все. Так оно и вышло.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

– Если бы игра складывалась из двух периодов, первый бы я выкинул, а с двумя согласился. Первые три шайбы мы пропустили из-за ошибок. В целом «Авангард» играл сильнее и заслуженно победил.

Новости. Хоккей