29 ноября 2004 00:00
автор: Дмитрий Пономаренко

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Две вереницы людей, метров по 30–40 каждая, терпеливо переминаются с ноги на ногу. Замер сделан за час до начала матча. Хорошо хоть мороз спал! Встаю ради эксперимента в хвост очереди. Через 5 минут за мной выстраиваются еще 4 человека. Похоже, на первый период многим не успеть. Впрочем, есть более короткий, но дорогой путь. Спекулянты трутся тут же. Накинув сотню на каждый купленный билет, можно избавить себя от томительного ожидания.

…Диктор объявляет фамилии игроков «Авангарда». Аплодисменты достаются только одному из них. Суперчеху.

…Зрители появляются на трибунах в течение всего первого периода. Пытаясь разыскать свои места, вполголоса чертыхаются. Не из-за того, что место занято. С этим разберутся в перерыве. Вот только счет к 5-й минуте матча уже 2:1 в пользу армейцев! Обидно: самое интересное осталось за кадром! Народ, тоскливо оглядываясь на табло, продолжает прибывать вплоть до конца стартовой трети. С разных сторон шелестит взволнованный вопрос: «Ягр-то где?» Лишь в середине второй двадцатиминутки я слышу, как сидящий рядом со мной и опоздавший на игру мужик облегченно выдыхает: «Ну слава богу, не зря деньги платил». Сказано это во время буллит-шоу, мастерски выполненного Яромиром.