Последний раз «СЮ» выигрывал дома месяц назад, одолев СКА 1:0.

Салават Юлаев

1

Локомотив

2

Последний раз «СЮ» выигрывал дома месяц назад, одолев СКА 1:0. За это время зрители от побед отвыкли, но каждый раз надеются на чудо. Придется его подождать еще.

Начало вчерашнего матча остается за хозяевами. Уже на 5-й минуте Хасанов с Нуртдиновым могут открыть счет, в меньшинстве поймав соперника на контратаке. Еще через три минуты кажется, что теперь уж гол неминуем. Однако первое звено юлаевцев пасует перед голкипером Ламотом, которому помогал лишь один защитник. Ворота расстреливают Шарипов, Зевахин. Ламот опять на высоте.

«Локо» в нападении ничего создать не может, больше заботясь о защите. Статистика первого периода весьма красноречива: 10 бросков у хозяев, лишь 3 у волжан. Объяснение этому только одно: ярославцы усыпляли бдительность соперников. Поскольку во второй двадцатиминутке на поле выходит совсем другая команда. Первое же удаление «Салавата» используется гостями на все сто. Антипов стреляет от синей линии. Вратарь Пуурула момент прозевал, плюхнулся на колени, и шайба залетела под перекладину. Как раз в то место, где только что было плечо финна.

Через две минуты Самылин мощно бьет с разворота и вновь пробивает стража ворот хозяев. Вообще второй период Пууруле явно не удался. Он успевает еще заработать штраф и отразить маской бросок такой силы, что она сломалась.

Заключительный отрезок команды провели интеллигентно: ни одного удаления! Оживил игру неожиданный гол Зевахина. Но последние минуты «Локомотив» четко отработал в обороне, не допустив овертайма.

Главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля после игры впервые решил пообщаться с журналистами на русском языке. Лексикона хватило не намного:

– Плохое начало – первый период. Второй – лучше. Третий – хорошая защита. Спасибо.

Рафаил Ишматов, главный тренер «СЮ»: «Проиграли второй период. Уступили в единоборствах, это привело к удалениям и двум голам. Некоторым нашим игрокам надо поменять психологию – нет пока у них желания биться за родной город. Нет в команде ударного состава, который бы повел всех за собой. И остро стоит вопрос с центральными нападающими».

Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 2 декабря. Уфа. Дворец спорта. 2500 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).

Голы: 0:1 Антипов 12 (Васильев, Мерфи, 23.31, б.), 0:2 Самылин 2 (Бут, Рахунек, 25.45), 1:2 Зевахин 2 (Хасанов, 55.44).

Три звезды: Ламот, Антипов, Зевахин.

Салават Юлаев (10): Пуурула (2); Трибунцов – Цулыгин, Канарейкин – Логинов (2), Гришин (2) – Селуянов, Корнеев – Яханов; Сидякин – Заварухин-к – Волков (2), Зевахин – Хасанов – Нуртдинов, Акимов (2) – Григоренко – Абдрахманов, Булянский – Гареев – Шарипов.

Локомотив (10): Ламот; Мерфи (2) – Васильев, Жуков – Рахунек (4), Красоткин-к (2) – Горохов; Антипов – Королев – Счастливый, Ткаченко – Крюков – Швидкий (2), Власенков – Самылин – Бут, Галимов – Шафигулин – Руденко.