Рекорд не состоялся. Вратарь «Лады» Юсси Маркканен прервал свою «сухую» серию на четвертом матче

Перед матчем с «Локо» голкипер «Лады» Юсси Маркканен провел три подряд игры на ноль. «Сухую» серию финну продлить не удалось, хотя его команда и победила.

1

А ведь Маркканену вполне было по силам замахнуться по крайней мере на повторение рекорда суперлиги – четыре матча кряду на ноль. Ведь «Локо» ныне не столь грозен, как прежде. После игры финский наставник ярославцев Кари Хейккиля без тени печали на лице за итоговый результат констатировал: «Команда в тяжелейшем положении. У нас только 15 человек здоровы». «Лада» же, напротив, обрела после травмы своего капитана Александра Бойкова. Один из лучших игроков матча Дайнюс Зубрус выразил общее мнение вазовской команды: «С возвращением лидера всем нам игралось намного легче».

Именно звено Бойкова открывает счет. Козлов, Зубрус, Илья Воробьев несколько минут заставляют вратаря «Локо» Ламота работать на износ, старательно готовя почву для будущего голевого выхода капитанской тройки. Появившись на льду, Бойков с партнерами продолжают осаду ворот гостей. На броске Казионова Ламот ломается. 1:0. Ну что, теперь «Лада» в лучших традициях Воробьева-тренера закроется и поможет Маркканену продолжить его «сухую» серию? Нет. Роковым для финского голкипера становится удаление Титова. Антипов и Васильев выигрывают борьбу за шайбу у тольяттинских оборонцев. В глубине зоны хозяев снаряд принимает Счастливый, Маркканен зачем-то выскакивает из ворот, и форвард хладнокровно поражает цель – 1:1. Вратарский рекорд отложен до лучших времен.

Видимо, в перерыве Воробьев жестко говорит с подчиненными: дебюты второго и третьего периодов остаются за хозяевами. Чтобы выйти вперед, вазовцам понадобились ровно три минуты. Семин расквитывается с Ламотом за свое поражение в дуэли в первой трети матча. Самая грозная сила «Лады» – звено Козлова – говорит свое слово сразу после второго перерыва. Всего 18 секунд проводят команды, когда Воробьев после броска Зубруса добивает шайбу в сетку.

Лада (Тольятти) – Локомотив (Ярославль) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 4 декабря. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Казионов 1 (12.19), 1:1 Счастливый 9 (Антипов, Васильев, 18.07, б.), 2:1 Семин 12 (Скугарев, 23.00), 3:1 Зубрус 4 (Воробьев, 40.18).

Три звезды: Зубрус, Семин, Счастливый.

Лада (8): Маркканен; Титов (2) – Семенов (4), Д.Воробьев – Кондратьев (2), Селуянов – Маленьких, Панин – Метлюк; С.Севостьянов – М.Севостьянов – Крысанов, Зубрус – И.Воробьев – Козлов, Афанасенков – Семин – Скугарев, Бутурлин – Казионов – Бойков-к.

Локомотив (14+2 к.ш.): Ламот; Карповцев (2) – Жуков, Мерфи (2) – Васильев, Красоткин-к – Горохов (4), Рахунек; Счастливый (2) – Королев – Антипов, Бут – Власенков – Самылин, Ткаченко (2) – Швидкий – Крюков, Шафигулин, Галимов (2).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:

– В последнее время мы все как-то упускали возможности победить фаворитов суперлиги. Наконец нам это удалось. Я доволен качеством игры и самоотдачей, которую показали ребята. После несколько невыразительных матчей с «Сибирью» и «Спартаком» эта уверенная победа будет хорошим моральным подспорьем в ближайших поединках.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Локомотива»:

– Я увидел хороший, активный, а когда этого требовала ситуация, и агрессивный хоккей. «Локо», несмотря на большие проблемы с составом, показал боевой характер, чем я очень доволен. У нас были шансы забить больше. Но результат игры все-таки объективен. Победила сильнейшая на этот момент команда.