Для тех, кто не спит и не болеет
ПАС ВРАЗРЕЗ
Смотрите все! В ночь с 16-го на 17-е, с рабочего четверга на рабочую пятницу, русские витязи против финских львов! Любопытно, поставит Первый телеканал зазывную рекламу подобного рода или обойдется без ненужного шума? Начало передачи матча Россия – Финляндия – 2.50. Рекорд ночного бурения эфира!
Мера общественного внимания к сборной, надо отметить, адекватна степени ее рабочего усердия. Это ведь тоже рекорд «значимости» сборной: главный тренер главной команды России Зинэтула Билялетдинов при любой возможности, в каждом интервью задается риторическим вопросом: «А нужна ли мне сборная?»
Владимир Юрзинов, прибывая в тренерский штаб команды России, непременно по давней инерции произносит что-то про честь и ответственность. Звучит забавно. Отвык, знать, Владимир Владимирович на чужбине от российских хоккейных реалий. Впрочем, и он, судя по всему, не готов полностью взвалить на себя «честь и ответственность». Надо полагать, сдерживают его не только деловые обстоятельства в Швейцарии, но и абсолютно невесомый статус сборной.
«Сборная – для энтузиастов». Какое-то время я тешил себя этой формулировкой как последним ресурсом интереса к сборной. После Кубка «Карьяла» и этот стимул оказался под угрозой. Энтузиазм энтузиазмом, но процесс выступления за национальную команду все-таки, видно, захватывает сильно – и бьет по здоровью. К примеру, «Магнитка» впервые за два года направила в сборную представительную, в пять игроков, делегацию. И чем для нее обернулся этот жест доброй воли? Серьезными травмами Бойкова и Гладских – последний до сих пор никак не оклемается, и спадом у Кайгородова, только сейчас возвращающегося на привычный уровень игры. Ну кому в клубах нужна вся эта головная и прочая боль?
Получается, что в условиях изуверского календаря (можно, к слову, подумать, что сборную и распорядок чемпионата курируют совершенно разные нестыкующиеся инстанции) сборная не просто для энтузиастов, рвущихся погонять шайбу при любой возможности, но еще и для наделенных недюжинным здоровьем. Вот Ковальчук, похоже, парень как раз такой богатырской формации.
В опубликованном «СС» списке кандидатов первым делом привлекает внимание знатная парочка Ковалев – Ковальчук (неужели и Ковалев сыграет?!) Обоим даже полчаса игрового времени за матч бывает маловато, так что они вполне способны представить столичной публике свежий хоккейный продукт. А если еще и в связке выйдут – концерт для саксофона и гитары!
Глаз выхватывает еще связочку – Дацюк – Симаков. Увы, нижнекамский краек после звездного дебюта на «Карьяла» тоже сбавил. Быть может, закадычный партнер придаст ему второе дыхание?
Характерно появление среди кандидатов Кудашова. Надо же, выпал человек из обоймы в «Динамо», что такое сборная, вообще думать забыл – поворотик! Но, заметьте, Кудашов в этом сезоне опять же пока явно не наигрался.
…Турнир мутного статуса. Дальнобойные задачи здесь тоже не решишь – изменятся обстоятельства в НХЛ, накопятся последствия сезона в суперлиге. Так, декабрьское приключение. Будем надеяться, не причинит вреда в него втянутым.





