Чудо-юдо против агрессора. Питерцы ждут боя между русским тафгаем Александром Юдиным и ледовым вышибалой из НХЛ Таем Доми

Одной из главных изюминок матча в Питере станет соперничество лучшего бойца России Александра Юдина и элитного тафгая «Торонто» Тая Доми. За океаном Доми зовут Албанским Агрессором.
news

ХОККЕЙ
МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД

Одной из главных изюминок матча в Питере станет соперничество лучшего бойца России Александра Юдина и элитного тафгая «Торонто» Тая Доми. За океаном Доми зовут Албанским Агрессором.

 – Я готов защитить игроков суперлиги в матче против энхаэловцев, – заявил Юдин. – Наверняка Доми, следуя своему амплуа, попытается действовать против хозяев жестко. А ведь нашим ребятам, в отличие от энхаэловцев, предстоит продолжать чемпионат. Готов дать ему отпор! Да и Доми хорошо – будет с кем подраться. Если что, вот он я на соседней скамеечке сижу. Далеко искать не надо. Дополнительная интрига в матче! Помахаемся! Возможно, он приехал в Россию просто отдохнуть… Тогда другое дело. Но кто знает, что ему в голову взбредет?

 – Может, договориться о бое заранее?

 – Я только за! Если обе стороны устроит. Надеюсь, и зрители будут довольны. Ведь я не собираюсь омрачать праздник, нападая на других звезд. Но не исключено, энхаэловцы сами разозлятся, если будут проигрывать. Они всегда хотят доказать, что на голову сильнее всех. Как в 1972-м… И потом, в Россию сейчас приезжает много звезд. Наконец, и профессиональный тафгай пожаловал! Уникальная возможность устроить поединок.

 – Что знаете о Доми-тафгае?

 – В НХЛ входит в пятерку лучших. У него пуленепробиваемая голова, от которой все удары отлетают, как от стенки! Настоящий зверь. У других бойцов НХЛ разбиваются руки, здоровье подкашивается… А он цел уже на протяжении 10 лет! Я начал изучать технику заокеанских тафгаев еще с 1992 года. Специально кассеты доставал… У Доми рост небольшой, поэтому и дерется он своеобразно. Ему надо соперника к себе пригнуть, а потом уж снизу врезать. Удар у Тая, как у Тайсона. Я видел, как двухметровые соперники поначалу лупили Доми в одну калитку, но в конце боя отлетали от него, как бильярдные шары!

 – Выходит, к схватке с албанцем надо подготовиться тактически?

 – Неизвестно, как все начнется, кто и с какой стороны подъедет. Лучше не загадывать, чтобы наоборот не получилось. Буду искать у противника слабое место. Шахматисты тоже думают намного ходов вперед, и все же их партии не похожи одна на другую. Тем более что с тафгаями из НХЛ я не дрался.

 – Не страшно?

 – С какой стати?! На улицах дерутся гораздо более жестко и опасно. А на льду это спорт. Проверка на вшивость, которая показывает, чего ты стоишь. Тем более у Доми локаут, у меня локаут (после расставания в ноябре с «Авангардом» Юдин себе новый клуб пока не нашел. – Прим. «СС»). Пропускать матчи из-за штрафа не придется. Да и травмы он успеет залатать.

 – Болельщикам этот бой наверняка будет интересен. А вам лично?

 – Мне вообще интересно попробовать на зуб звезд НХЛ. Против российских корифеев я уже играл на Кубке «Спартака». А вот против американских монстров выйду на лед впервые. Это мой последний шанс!

ТРИ САМЫХ ПАМЯТНЫХ БОЯ ЮДИНА

1. 27 сентября 2001 года. «Нефтехимик» – «Авангард»

Юдину противостоит омский канадец Дион Дарлинг, разрекламированный агентом как лучший боец АХЛ. Александр наносит противнику 4 безответных удара, и у легионера подкашиваются ноги. От тяжелого нокаута Диона спасают судьи. На этом карьера Дарлинга в «Авангарде» скоропостижно заканчивается.

2. 18 августа 2002 года. «Северсталь» – «Авангард»

На турнире в Новосибирске Юдин нокаутирует защитника «Авангарда» Олега Шаргородского. У «ястребов» сдают нервы. Они всей командой бросаются на Александра. Итог схватки – куча-мала на льду.

3. 2 апреля 2003 года. «Авангард» – «Северсталь»

Решающий матч полуфинала плей-офф. Юдин проявляет себя не только как вышибала, но и как искушенный тактик. Он завязывает драку с лучшим защитником «Авангарда» Иржи Шлегром. Бой равный, с некоторым перевесом Юдина. Александр явно не стремится к чистой победе. И его план срабатывает! Соперники удалены до конца матча. «Северсталь», за которую тогда выступал Юдин, забрасывает победную шайбу.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ЮДИН

Защитник.

Родился 4 февраля 1971 года.

Рост 190 см, вес 102 кг.

Выступал за ЦСК ВВС (1990–1991), «Голден Иглс», ИХЛ (1992–1993), «Спартак» (1993–1996), СКА и «Молот» (1996– 1997), СКА (1997–1999, 2000, 2003/2004), «Шарлотт», «Уилинг», ЛВП, «Провиденс», АХЛ (1999–2000), «Нефтехимик» (2000–2002), «Северсталь» (2002/2003), «Авангард» (2004).

Вице-чемпион мира-2002.

Всего за карьеру провел 512 матчей, в которых набрал 95 (16+79) очков и 1154 минуты штрафа.