Сериал Ковальчука: 6 шайб в 5 матчах! Лучший снайпер НХЛ-2004 утоляет голевой голод в сборной России

Тройка, в которой выступали Павел Дацюк и два «Кови» – капитан Алексей Ковалев с его ассистентом Ильей Ковальчуком, была лучшей во встрече с финнами (2:1).
news

ХОККЕЙ
КУБОК РОСНО

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:1. ПОСЛЕСЛОВИЕ

 Тройка, в которой выступали Павел Дацюк и два «Кови» – капитан Алексей Ковалев с его ассистентом Ильей Ковальчуком, была лучшей во встрече с финнами (2:1). Ковальчук вообще открыл счет и вошел в тройку звезд, которую составляет «СС».

— Матч получился напряженным, – вспоминает Илья Ковальчук. – С финнами всегда тяжело играть. Но вся команда, и особенно вратарь Илья Брызгалов, выступила достойно. Серьезно настраивались на лидеров Евротура, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

В итоге начали турнир с победы и сравняли счет в таблице – у всех команд по 6 очков. Теперь все начинается сызнова. Следующий соперник – шведы. Нужно развивать успех.

— Расстроило, что болельщики не заполнили стадион?

— Не то что мы расстроились… Просто игрокам было бы приятно увидеть аншлаг. Мне хочется сказать спасибо тем, кто пришел за нас поболеть. Любители хоккея все равно помогли нам своей искренней поддержкой.

— Вы сами кого-нибудь пригласили на игру?

— Пришли мои друзья. А еще родители видели матч по телевизору. После встречи созвонились, они поздравили меня с победой.

— Финны играли грязновато?

— Не думаю. Хоккей не шахматы. Жесткий вид спорта для настоящих мужчин. Может, финны и нагрубили пару раз. Но грань никто не переходил.

— Вы впервые забили на российском этапе Евротура. Забрали шайбу на память?

— Не забрал. А зачем? Я надеюсь, она не будет для меня последней в Евротуре.

— В сборной знают, что команда России последний раз выигрывала домашний этап Евротура в 2000 году?

— Об этом не говорим. Потому что мы не обращаем внимания на то, что было раньше. Надо жить сегодняшним днем. У нас хорошая команда, которая способна решать большие задачи.

— Помните, на Кубке мира многие игроки говорили, что та сборная – идеальная по командной атмосфере, боевому духу. На Кубке РОСНО у нас столь же сплоченный коллектив?

— Трудно сравнивать. Ведь Евротур не такой серьезный турнир, как Кубок мира. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, наверное, не стоит проводить параллели. Но скажу, что ребята настроены только на победу и хотят показать свой лучший хоккей.

— В сборной вы забиваете пятую встречу подряд, если считать матч «Всех звезд» и прощальную игру Игоря Ларионова. Почему в «Ак Барсе» так не получается?

— Не стоит, наверное, включать в эту серию два дружеских матча – «Всех звезд» и Ларионова… Все от игры зависит – идет шайба в ворота или нет. И вообще, главное – чтобы команда побеждала.

— В «Ак Барсе» больше делается акцент на оборону?

— Нет, там примерно такая же тактика, как в сборной. У меня и в Казани предостаточно моментов бывает. Просто я их не использую.

— Что скажете об игре вашей тройки?

— С Пашей Дацюком я еще на Кубке мира в одном звене выступал. С Алексеем Ковалевым иногда выходим в «Ак Барсе». На матче «Всех звезд» все вместе в тройке играли. Нам несложно найти общий язык. В игре с финнами чувствовали себя в своей тарелке. Хорошо атаковали и могли забить значительно больше.

— Вы говорили, что на Малой спортивной арене Лужников на матче «Всех звезд» и игре Ларионова был плохой лед. Что-нибудь изменилось?

— Ничего. Лед безобразный. Кололся под коньками. Шайба по нему скакала, как лягушка. Получить серьезную травму элементарно. Надеюсь, что каток в Лужниках к игре со шведами приведут в порядок.

— За свою историю наша сборная выиграла в мире все, что можно. Кроме Евротура. Почему так?

— Правда? Может, это потому, что у Евротура немного другие цели? Тут чем больше игроков будет задействовано, тем лучше для тренера сборной, который всех посмотрит в деле и выберет хорошую команду перед чемпионатом мира. Евротур – не такое уж серьезное соревнование. Он нужен для обкатки хоккеистов. Главное – показать достойный хоккей на первенстве планеты.

— Как прокомментируете итог заседания в Торонто, где лидер НХЛ Гари Бэттман отказался сделать шаг навстречу профсоюзу?

— Теперь не знаю, что будет. Может, стороны еще раз встретятся. Может, нет, и тогда сезон будет потерян. Жаль, конечно. Я считаю, что предложение Гуденау – урезать зарплаты на 24 процента – это очень много. Но Бэттман и от этого отказался. Я был очень удивлен. Не знаю уж, о чем они договорятся. Но надеюсь, жесткий потолок зарплат введен не будет.

Что ж, будем играть в России. Если я до 1 января не подпишу контракт в НХЛ, то останусь в «Ак Барсе» на весь сезон. И эта дата все ближе и ближе.

Новости. Хоккей