Павел Дацюк сдержал обещание читателю «СС»

Очередная победа позволила лидеру чемпионата увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 10 очков.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Динамо

3

Салават Юлаев

2

Из восьми пар первого после перерыва в чемпионате тура эта меньше других воспользовалась возможностью укрепиться во время дозаявочной кампании: один новичок (Сергей Аншаков у гостей) – на две команды. В остальных парах новичков вчера было от трех до девяти.

Длительное отсутствие игровой практики сказывается как на действиях москвичей, так и уфимцев. Первый период уходит у команд на то, чтобы заново вкатиться в сезон, восстановить взаимопонимание. Голевых моментов практически нет. Зато сразу после перерыва игра становится веселее. Счет хозяева открывают в тот момент, когда у их соперников только что отбыл штраф Алик Гареев. Со скамьи штрафников он выходит еще при нулевом счете, но пока успевает добежать до своих ворот, в них уже влетает шайба. Максим Афиногенов, накануне побывавший в редакции «СС» на прямой линии, точным пасом находит за воротами гостей Артема Чубарова. Тот стремительно выезжает на пятачок, но не спешит до конца исполнить известный бобровский прием, а переправляет шайбу Алексею Трощинскому. Капитан бело-голубых точен.

Затем свой первый гол в чемпионате наконец-то забивает Игорь Григоренко, некогда грозный форвард, с таким трудом восстанавливающий после тяжелейшей травмы прежние кондиции. Проходит чуть больше двух минут, и вновь впереди «Динамо», использовавшее преимущество в два игрока.

Ближе к концовке эффектное соло совершает Павел Дацюк – еще один участник прямой линии с читателями «СС». Во вторник один из дозвонившихся в «СС» болельщиков спросил Павла о причине снижения его результативности. Форвард самокритично признал, что должен забивать больше. Пообещал исправиться и на следующий же день сотворил гол-шедевр. Правда, Денис Хлыстов вскоре сокращает разрыв, но большего уфимцам добиться не удается.

Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»: «На результат повлияли два фактора. Нас, во-первых, не хватило психологически, в том смысле, что игра перед московской публикой против «Динамо» – всегда испытание особое. Во-вторых, мы проиграли силовые единоборства».

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»: «Доволен только результатом, но не игрой. Хотя радует, что Дацюк прибавляет физически. Второй раз подряд, если иметь в виду последний перед перерывом матч, нам пришлось играть в три пары защитников. Не все получалось, потому что звенья были перетасованы. Когда все игроки вернутся в состав, думаю, дела у нас пойдут лучше.

Динамо (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). 22 декабря. Москва. МСА «Лужники». 2000 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Трощинский 2 (Чубаров, Афиногенов, 27.05), 1:1 Григоренко 1 (Канарейкин, 41.23), 2:1 Марков 4 (Трощинский, Воробьев, 43.35, б.), 3:1 Дацюк 4 (Савченков, 53.24), 3:2 Хлыстов 4 (Аншаков, 56.22).

Три звезды: Дацюк, Трощинский, Канарейкин.

Динамо (12): Еремеев; Никулин – Ждан, Трощинский-к (2) – Марков (2), Ореховский – Вышедкевич (2); Бартечко – Дацюк – Савченков (4), Роса – Терещенко (2) – Воробьев, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов, Афиногенов – Чубаров – Евсеев, Вишняков.

Салават Юлаев (22+2 к.ш.): Николаев (2); Трибунцов – Цулыгин-к (4), Канарейкин – Логинов, Озолин (2) – Корнеев, Селуянов – Гришин; Сидякин – Гареев (2) – Волков, Григоренко – Таратухин (10) – Шарипов, Хлыстов – Жмаев – Жмакин, Хасанов (2) – Зевахин – Аншаков.