С ролью догоняющего Нижнекамск не справился

Поражение лишало москвичей даже теоретических шансов встретить Новый год в первой восьмерке. Неудивительно, что откладывать вопрос о победителе в долгий ящик они не стали.
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

ЦСКА

5

Нефтехимик

3

Поражение лишало москвичей даже теоретических шансов встретить Новый год в первой восьмерке. Неудивительно, что откладывать вопрос о победителе в долгий ящик они не стали.

К последней минуте первого периода армейцы ведут 2:0. И если по счету их превосходство не так уж убедительно, то игровой перевес ЦСКА сомнений не вызывает. Однако к перерыву на табло горят цифры 2:1. Разрыв сокращает экс-армеец Сергей Коньков. Любопытно, что обе шайбы в ворота команды из Татарстана забрасывают, в свою очередь, бывшие игроки «Ак Барса», хоккейного флагмана этой республики, Дмитрий Ерофеев и Владимир Цыплаков.

Тот же Цыплаков вскоре восстанавливает статус-кво, но ненадолго. Нижнекамцы разыгрывают лишнего, как по нотам, уложив на лопатки Иржи Трвая. А затем игра идет, как в знаменитой кинокомедии: ты убегаешь — я догоняю. В роли догоняющих выступают гости и в итоге с ней не справляются.

Армейские болельщики приветствуют успех любимой команды в последнем домашнем матче уходящего года. Их, правда, собралось не так много, как на этой же арене на предыдущей встрече с «Ак Барсом» и тем более на игре с «Авангардом» во главе с Яромиром Ягром. Возможно, «Нефтехимик» – не тот раздражитель. Или отпугнули организационные огрехи на аншлаговом поединке ЦСКА – «Авангард».

На этот раз вопросов к службам дворца не возникло. Вот только до аншлага было далеко. А ведь без поддержки болельщиков сражаться за место в плей-офф ох как непросто!

Всеволод Елфимов, главный тренер «Нефтехимика»: «Проиграли по делу. Наделали грубейших ошибок. Не было опережающего паса. Подстроились под соперника, а когда поняли, что это неправильно, начали излишне торопиться».

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: «Создали немало моментов, но, как и в предыдущем матче, в обороне нам не хватало концентрации. Впрочем, огрехи всегда есть и будут, а победа в любом случае приятна. Что касается отсутствия Кваши, то тут причина банальна: у него прихватило спину».

ЦСКА (Москва) –- Нефтехимик (Нижнекамск)5:3 (2:1, 2:2, 1:0). 24 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 1500 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Ерофеев 3 (Жердев, 4.19, б.), 2:0 Цыплаков 4 (Траханов, Баландин, 17.20), 2:1 Коньков 7 (Пестушко, 19.49), 3:1 Цыплаков 5 (Траханов, 26.58), 3:2 Пестушко 5 (Чебатуркин, 30.12, б.), 3:3 Краев 10 (Симаков (37.40), 4:3 Траханов 1 (Баландин, Буцаев, 38.34, б.), 5:3 Ерофеев 4 (Якуценя, Никитенко, 49.10).

Три звезды: Цыплаков, Траханов, Ерофеев.

ЦСКА (10): Трвай; Гейда – Куляш (2), Семин – Ерофеев, Хомицкий (2) – Штрбак (4), Траханов – Баландин; Пронин-к – Николишин (2) – Сапрыкин, Фролов – Кудашов – Жердев, Якуценя – Никитенко – Мозякин, Цыплаков – Буцаев – Уппер.

Нефтехимик (22+2 к.ш.): Звягин; Соколов – Разин, Галанов-к (10) – Васильченко, Шальнов (4) – Хайдаров (2), Шемелин – Чебатуркин; Краев – Касьянов – Симаков, Чистоклетов – Бардин (2) – Поснов (2), Кукумберг – Смирнов – Лажо, Пестушко – Коньков – Грабовский (2).

Новости. Хоккей