Конфуз сборной мира

Обычно татарстанское дерби вызывает в Казани повышенный интерес, но последний матч уходящего года аншлага не собрал. Вопреки уже сложившейся традиции кассы перед началом встречи были открыты, и перекупщиков не наблюдалось.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Ак Барс

0

Нефтехимик

2

Обычно татарстанское дерби вызывает в Казани повышенный интерес, но последний матч уходящего года аншлага не собрал. Вопреки уже сложившейся традиции кассы перед началом встречи были открыты, и перекупщиков не наблюдалось.

А игра-то смотрелась с первых минут! Уже на 74-й секунде Васильченко заваливает Лекавалье, убегавшего на свидание с Мухометовым. В большинстве хозяева осаждают ворота гостей в течение минуты, но неточность вынуждает Салея нарушить правила: защитник срывает контратаку «Нефтехимика». Гости, дождавшись выхода пятого игрока, едва не открывают счет: хозяевам просто везет.

Поняв, что с миллионерами можно играть, «Нефтехимик» продолжает активно атаковать. Нижнекамцы в первом периоде выглядят интереснее. «Ак Барс» же, еще раз получив большинство, бездарно разбазаривает этот презент.

Как разыгрывать лишнего, «нефтехимики» показывают звездам в середине второго периода, наказывая таким образом их за грубую игру Каспарайтиса. Пропущенный гол казанцев заводит, но они аналогичную ситуацию через 4 минуты не используют. Пять бросков за две минуты принимают на себя защитники Нижнекамска!

Искра, сверкнувшая было в глазах волжан, гаснет в начале третьего периода, после того как Зиновьев забивает гол, но с нарушением правил. У миллионеров, похоже, сдают нервы: Ковалев получает 10 минут за разговоры с судьей. Гости на это отвечают голом Кукумберга, который приветствует сотни две поклонников «Нефтехимика», рассеянных по трибунам казанского дворца.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Наши нападающие просто катались, ничего не создав в атаке и не помогая обороне. Так играть нельзя».

Всеволод Елфимов, главный тренер «Нефтехимика»: «Мы тщательно готовились, попросив ребят больше внимания уделить обороне. И это получилось. Сыграть на ноль с такой командой, как «Ак Барс», дорогого стоит».

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 28 декабря. Казань. Дворец спорта. 3400 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 0:1 Шемелин 3 (Грабовский, Чебатуркин, 27.15, б.), 0:2 Кукумберг 8 (Горелов, Смирнов, 45.07).

Три звезды: Мухометов, Кукумберг, Шемелин.

Ак Барс (24): Брэтуэйт (59.25); Прошкин – Балмин, Салей (4) – Быков, Каспарайтис (2) – Корнеев, Игнатов – Первышин; Глинка – Зиновьев (2) – Морозов, Ковальчук (2) – Лекавалье (4) – Ковалев (10), Ячменев – Архипов – Епанчинцев-к, Платонов – Федоров – Зарипов.

Нефтехимик (14): Мухометов; Разин (2) – Хайдаров, Галанов-к – Васильченко (2), Горелов – Шальнов, Шемелин – Чебатуркин (6); Краев – Касьянов (2) – Симаков (2), Чистоклетов – Бардин – Поснов, Кукумберг – Смирнов – Поперечный, Пестушко – Коньков – Грабовский.

Новости. Хоккей