Перед царской охотой

ПАС ВРАЗРЕЗ
Послезавтра «Авангард» выйдет на турнир Кубка чемпионов в последней попытке сохранить перед Европой лицо российской суперлиги. Разъевшейся, надувшей щеки и, на изумленный взгляд экономной Европы, швыряющей деньги на ветер.
Все труднее выбрать в Европе турнир, который наш клуб осилил бы выиграть. Вот уже и планка в виде словаков оказалась не по росту «Динамо», между прочим, суперлидеру нашего хоккейного полугодия. Словом, теперь «Авангард»-чемпион отвечает за все и за всех. По самодержавной нашей традиции.
Что и говорить, вид перед европейской охотой у чемпиона не царский. Руки-ноги, уставшие цепляться за плацкарту в плей-офф, периодически немеют. Корона набекрень. Прямо Петр I во время душевного отдохновения после славных дел. Чемпион отдельно, чемпионат отдельно. Словно поэт когда-то специально Омску повелел: «Ты царь, живи один». Все прочие решают (или уже не решают) задачи, тужатся с методикой и тактикой. «Авангард» весь сезон всего лишь играет в хоккей. Самозабвенно – примерно так, как любитель веселящих напитков провел минувшие длинные праздники.
По-серьезному рассуждая, команда Белоусова гонит авантюру. Вызывающий акцент на атаку в подборе игроков. Вратари, запускающие с центра поля. Атака – усилие, вдох. Защитка – выдох, расслабончик. Никто другой нынче так не играет ни у нас, ни где-то еще (за отсутствием вкупе со всей НХЛ достославного «Питсбурга»).
Соревновательный потенциал «Авангарда» сегодня знает только сама команда, и, быть может, приблизительно, – еще ее тренер. Белоусов, наверное, опять же единственный среди коллег, кто растворяется в умениях своих игроков. Умные головы уже устали ему сегодня советовать, в чем заключается единственный шанс: запускай, мол, Пережогина – Курьянова – Попова в качестве шаровой молнии, потом пусть Сушинский, Ягр и компания собирают урожай. Нет. Вчера против «Химика» Белоусов, разъединив молодую тройку, принялся химичить сызнова. Дословно повторю то, что написал как-то осенью: рискует Белоусов страшно. И в Кубке чемпионов, и в чемпионате.
Но вот что любопытно. Внезапно заболели от российских реалий Ричардс и Лекавалье, резко сделал «Динамо» ручкой Гавлат – самые знатные гости суперлиги. Только один знатнее – Ягр. И вот Ягр-то как раз играет у Белоусова. Исправно, ровно и даже, кажется, кайфово. И потихоньку подбоченились Сушинский – Прокопьев – Затонский. И что-то уже иногда выходит у резко ослабевшего Коваленко.
Я думаю, всем им просто интересно играть в хоккей за «Авангард». Разыгрывать шайбу и забивать – как нам с вами в детстве. Другой вопрос, хватит ли Омску энергии, злости и воли в нужный момент свернуться ежиком – как в его чемпионском плей-офф-2004. Если у «Авангарда» сложится на турнире в Питере, это будет его частное достижение, суперлигу никак не отражающее. Если нет, все равно спасибо за попытку изготовить хоккей совершенно по-своему. У других, уже ясно, получается что-то не то.
ВЫСШАЯ ЛИГА
Дивизион «Запад». ХК МВД – Спартак СПб – 4:1. Положение лидеров: 1. Торпедо НН – 86 очков (после 36 матчей), 2. Нефтяник Ал – 76 (34), 3. ХК МВД – 75 (35), 4. Кристалл С – 69 (36), 5. Витязь – 68 (34)…





