Уравнение с двумя неизвестными. Тренеры ведущих клубов уверены, что шесть команд уже обеспечили себе путевки в плей-офф

Завтра команды суперлиги уйдут на последний, четвертый круг дистанции. Благодаря закрытию лиги борьба за выживание ушла в историю – и в таблице сейчас осталась единственная горячая точка.
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Завтра команды суперлиги уйдут на последний, четвертый круг дистанции. Благодаря закрытию лиги борьба за выживание ушла в историю – и в таблице сейчас осталась единственная горячая точка. Нас ждет жестокая битва за путевки в кубковый раунд. Опрос читателей «СС» и тренеров клубов суперлиги выявил завидное единодушие. И те и другие прогнозируют, что в плей-офф пробьются именно те команды, которые сегодня занимают места в первой восьмерке.

 Перед стартом четвертого круга мы предложили тренерам клубов суперлиги, которые претендуют на выход в плей-офф и продолжение борьбы за медали, ответить на три вопроса анкеты «СС».

1. Ваш прогноз на состав кубковой восьмерки?
2. Сколько очков потребуется для выхода в плей-офф?
3. Какие перемены в вашем клубе ожидаются в февральский период дозаявок?

Владимир КРИКУНОВ, «Динамо»
1
. Состав восьмерки будет таким, каков он и сейчас, с одним изменением. «Северсталь» вытеснит «Химик» и пробьется в плей-офф.
2. У нас сейчас 96 очков. Этого уже хватит для выхода в плей-офф. В прошлом году, когда я работал в «Нефтехимике», нам требовалось набрать 89–90. Думаю, такой проходной балл будет и на этот раз.
3. Я созванивался с людьми в Америке, и мне сообщили, что в ближайшие два дня боссы НХЛ и игроки, наконец, придут к мировой. Локаут закончится, и от нас уедут в НХЛ Марков, Чубаров, Афиногенов. Кого будем приглашать? Мы привыкли брать энхаэловцев, а их больше нет. Так что будем рассчитывать на свои силы.

Валерий ШАПОШНИКОВ, «Лада»
1.
Обеспечили выход в восьмерку те, кто набрал 90 очков, то есть мы и «Динамо». За место в плей-офф поборются команды, занимающие места не ниже 12-го.
2. 90–92 очка хватит железно. При определенном раскладе будет достаточно и 87.
3. Больших изменений не будет. Планируем вернуть из аренды двух-трех нападающих, поменяв их на других. Правда, все зависит от выступлений игроков в ближайших турах. Защитников трогать не будем, ими в целом довольны.

Марек СИКОРА, «Металлург» Мг
1.
Думаю, в восьмерке окажутся те команды, какие находятся в ней сейчас.
2. Будет достаточно 50 процентов от возможных в регулярном чемпионате очков. Это 91–92 балла.
3. Никаких перемен пока не ожидается. Все зависит от решения по локауту в НХЛ.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, «Ак Барс»
1.
Нынешние первые шесть команд по логике должны быть в плей-офф. За две остальные путевки поспорят «Химик», «Северсталь», ЦСКА и новокузнецкий «Металлург».
2. Проходной балл я не подсчитывал. Думаю, нашему клубу не понадобится откладывать вопрос выхода в плей-офф на последние туры.
3. Пока приобретений не планируем.

Кари ХЕЙККИЛЯ, «Локомотив»
1.
Прочное положение сейчас у первых пяти команд и, пожалуй, омичей. За остальные две путевки в плей-офф поспорят три клуба – из Череповца, Новокузнецка и Воскресенска.
2. Примерно 87–90 очков. Точно сказать сложно, ибо необходимо учитывать, кто из конкурентов чаще играет дома и прочие нюансы.
3. Приобретения напрямую зависят от локаута. Если он не закончится, планируем пригласить лишь одного игрока. Если же локаут завершится, перестановки могут быть большими.

Валерий БЕЛОУСОВ, «Авангард»
1.
Прогнозами не занимаюсь.
2. Очков надо набрать как можно больше.
3. Никаких изменений пока не планируем.

Николай СОЛОВЬЕВ, «Металлург» Нк
1
. Шесть первых команд обеспечили себе выход в плей-офф на сто процентов. Еще шесть команд, в том числе и мы, будут бороться за остальные две путевки. СКА со счетов не сбрасываем.
2. У нас задача – попасть в плей-офф, для чего, по нашим подсчетам, необходимо набрать 95–96 очков.
3. Новички? Нет денег, чтобы покупать что-то хорошее. Возможно, возьмем в основу одного-двух молодых игроков.

Владимир МАРИНИЧЕВ, «Химик»
1.
Кто сейчас в восьмерке, тот в плей-офф и выйдет!
2. Минимум 90 очков.
3. Ничего существенного не предвидится.

Сергей МИХАЛЕВ, «Северсталь»
1.
Вероятность попадания в плей-офф «Динамо», «Лады», «Магнитки», «Ак Барса», «Локомотива», «Авангарда» оценил бы как стопроцентную. Пять команд, располагающихся в таблице вслед за этой шестеркой, разыграют между собой две оставшиеся вакансии.
2. Думаю, 92 очка должно хватить.
3. Перемены будут. Отказаться от кого-то точно придется. А вот кого возьмем взамен, пока сказать трудно.

Вячеслав БЫКОВ, ЦСКА
1.
В плей-офф попадут семь команд плюс ЦСКА.
2. Считаю очки после каждого матча. Стараюсь их прибавлять. И все же подсчеты – дело безнадежное, ибо трудно предугадать, как сыграют соперники или команды, которые к определенному моменту досрочно обеспечат себе место в плей-офф.
3. Потеряли Цыплакова, которого ждет операция мениска. Получил серьезную травму ребер Кудашов. Изменения будут зависеть от нашего турнирного положения перед паузой в чемпионате.

Всеволод ЕЛФИМОВ, «Нефтехимик»
1.
Однозначно попадут в плей-офф первые пять клубов. Следующие за ними шесть поборются за три остальные путевки.
2. Проходной балл перевалит за 90.
3. Намерены усилить состав.

Борис МИХАЙЛОВ, СКА
1.
Шесть первых команд фактически обеспечили себе место в плей-офф, а вот за две остальные путевки будут соперничать еще шесть клубов, включая наш СКА.
2. Подсчетами никогда не занимался. Все ответы придут по ходу самого чемпионата.
3. Усиливаться будем. Ведем переговоры с несколькими игроками.

Новости. Хоккей