Взгляд из-за океана. Хозяева, торгуйтесь!

ХОККЕЙ. НХЛ
До локаута стоимость НХЛ, по оценке финансового издания Forbes, составляла $4,9 млрд. Самым дорогим клубом считался «Детройт» ($266 млн. в сумме с «Джо Луис Ареной»), самым дешевым – «Эдмонтон» ($86 млн.). Очевидно, что теперь цена НХЛ упала. Чего и ждали бостонские дельцы. Они сделали предложение, которое не зависит от того, достигнет ли лига договоренности с профсоюзом и закончится ли локаут.
Не открою Америки, если скажу, что НХЛ переживает глубокий кризис. И локаут – это часть проблемы. Лига за последние два года понесла $500 млн. убытка. Кроме Канады и отдельных городов США (Детройт или Денвер), хоккей не пользуется большой популярностью среди болельщиков и телевидения. Главная причина – НХЛ не может правильно выстроить рекламную кампанию, чтобы популяризировать свой спорт, нести его в массы. Давайте сравним НХЛ с другой профессиональной лигой Северной Америки – баскетбольной.
Каждый клуб НХЛ получает от телевидения $6 млн. в год. Команда НБА – $26 млн. (см. таблицу внизу). Почувствуйте разницу. Создав команды в нехоккейных городах вроде Нэшвилла, Роли, Финикса, Майами, лига не сумела привлечь внимание болельщиков и ТВ. И даже если комиссионер лиги Гари Бэттман дожмет профсоюз и введет жесткий потолок зарплат, еще не факт, что НХЛ будет процветать. Новая экономическая система уменьшит расходы, но не гарантирует приток доходов.
Поэтому хозяевам клубов надо продавать лигу. $3,5 млрд. – это огромные деньги! А у людей, готовых вложить их в дело, есть бизнес-план, как сделать убыточное предприятие прибыльным. Уже тот факт, что состоится «сделка века», привлечет внимание общественности. Если грамотно использовать такое ударное начало, да договориться с профсоюзом и провести хорошую рекламную кампанию, да еще найти спонсоров и заручиться поддержкой кабельных и национальных телеканалов, прибыль обязательно пойдет.
Может, $3,5 млрд. – это чуть заниженная цена. Вряд ли стоимость лиги, даже во время локаута, упала на 30 процентов. Но ведь это повод к большим торгам! Доведите цену НХЛ до $4 млрд. Будет в самый раз! Сейчас владельцы команд имеют уникальный шанс выйти из убыточной игры и остаться в плюсе. Почему бы его не использовать?
ХОККЕЙ И БАСКЕТБОЛ В СЕЗОНЕ-2002/03
| | НХЛ | НБА |
| Посещаемость | 16 591 | 16 320 |
| Цена на билеты | $44,22 | $43,65 |
| Доход от ТВ | $6 млн. | $26 млн. |





