Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков: Армейцами затыкают дыры

Наставник красно-синих — человек интеллигентный и сдержанный. Но после серии неудач у него, похоже, стали сдавать нервы. В матче с «Сибирью», в котором ЦСКА потерпел второе поражение подряд, Быков за нелицеприятные высказывания в адрес судьи был удален д
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

Наставник красно-синих — человек интеллигентный и сдержанный. Но после серии неудач у него, похоже, стали сдавать нервы. В матче с «Сибирью», в котором ЦСКА потерпел второе поражение подряд, Быков за нелицеприятные высказывания в адрес судьи был удален до конца игры. Как объяснить такую метаморфозу с тренером и командой?

Я ПРОСТО НЕ СДЕРЖАЛСЯ

— Вячеслав Аркадьевич, по прошествии времени, что вы можете сказать о своем удалении в понедельничном матче с «Сибирью»? Было оно, как говорится, по делу или все-таки арбитр погорячился?

— Сейчас, остыв, думаю, что наказали меня, конечно, по делу. Я просто не сдержался. Главный тренер обязан хранить эмоции в себе, быть хладнокровным во время матча – это его обязанность. Контролировать ход поединка и вносить изменения возможно только при этих условиях. Но на игре с «Сибирью» я потерял контроль над собой. Почему? На то есть причины. Я — сторонник чистой игры, без грубости и жестокости. В свое время, в начале 90-х годов, я состоял в комитете ИИХФ по работе судей и всегда обращал внимание арбитров на бесконечные зацепы и задержки, на проявление неуважения к сопернику. На те элементы, которые делают хоккей грязным и травмоопасным.

— То есть суть претензий к судье матча Черенкову заключалась в том, что он оставлял без внимания подобные нарушения?

— Да. Поймите, я выступаю за то, чтобы судьи более жестко относились к всевозможным фолам как мелким, так и серьезным. Только это должно касаться обеих команд. Иначе мы становимся заложниками ситуации. Я своих игроков заставляю постоянно работать ногами, а не цепляться за соперника и катиться вместе с ним как прицеп. У нас же защитника Мухачева посреди матча грязно и откровенно вырубают бедром в колено на синей линии. Черенков – ноль внимания. Естественно, меня и перехлестнуло в тот момент. Хотя, конечно, не следовало мне так поступать.

НА УСТУПКИ НЕ ПОЙДУ

— На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что «я команду немного распустил». Не могли бы пояснить?

— Меня неправильно поняли. Сборная России перед Кубком «Карьяла» осталась без игроков. Многие вызванные хоккеисты под разными предлогами ответили отказом. Я пошел на уступки и отпустил пятерых своих ребят. Больше на такое не соглашусь. На сборе в Финляндии остался без половины основного состава. Пять человек отдал Крикунову, столько же Михалеву в «молодежку». Но изначально-то речь шла о двоих! Не пойму: в суперлиге 18 клубов, почему на Евротур нельзя наскрести из них 20 хоккеистов?

— Но вызов игроков в сборные естественный и прописанный в регламенте процесс, которому вы не имеете права препятствовать.

— Я не сетую и не собираюсь препятствовать. Но такие вот пожарные и анархичные вызовы сослужили нам плохую службу. Давайте считать. Мои ребята проводят три ответственных и напряженных матча за сборную. Летят домой, где через день у них архисложные гостевые поединки с лидерами — «Динамо» и «Магниткой». Получается — пять встреч, и все очень непростые в физическом плане, да еще на фоне психического утомления. Отсюда и неутешительный результат.

ИГРА С РЮКЗАКАМИ

— Но у динамовцев-то вы, в отличие от остальных поединков, вырвали победу в третьем периоде, что в общем-то не говорит о плохой физической форме игроков и их усталости.

— Это не показатель. С «Динамо» у ребят был супернастрой, который позволил им на зубах вытащить этот непросто складывавшийся матч. Но силы не беспредельны. В понедельник в матче с «Сибирью» команда выглядела тяжеловато. Такое ощущение, что игроки возили всю игру на себе рюкзаки. Но я не ищу оправданий, забивать-то мы все равно были обязаны.

— В чем же тогда причина двух подряд поражений и неважной игры команды?

— Накопленная усталость. Любой тренер скажет вам, что очень сложно сыграть пять важнейших матчей за короткий промежуток времени на одном уровне.

— За счет каких компонентов ЦСКА может выбраться из колеи неудач?

— В ближайшее время мы обязательно прибавим. Надеюсь, тот набор восстановительных мероприятий, который мы предложили игрокам, обязательно даст плоды. Также будем работать над тактическим кругозором хоккеистов. Мы не кричим, что у нас крах, а спокойно работаем.

— В среду ЦСКА встречается с новокузнецким «Металлургом». Возможны ли изменения в составе?

— Вместо травмированного Мухачева в защите сыграет Дмитрий Ерофеев. В атаке же у нас пока идет поиск.

КОММЕНТАРИЙ ПХЛ

ПРОВИНИЛСЯ — ПЛАТИ

Начальник отдела назначений судей ПХЛ Владимир Никулин прокомментировал корреспонденту «СС» Кириллу БЕЛЯКОВУ инцидент с удалением Вячеслава Быкова: «В соответствии с регламентом главный тренер ЦСКА заплатит штраф в 20 тысяч рублей. Что же до его критики на пресс-конференции в адрес судьи Черенкова, то к Быкову никаких санкций применяться не будет. Ничего неэтичного в его высказываниях не прозвучало».

Новости. Хоккей