Лидер сборной Канады Джером Игинла: Держите Ковальчука!

Накануне вылета олимпийских чемпионов-2002 в Турин корреспондент «СС» поговорил с Джеромом Игинлой.
news

XОККЕЙ. НХЛ

 Накануне вылета олимпийских чемпионов-2002 в Турин корреспондент «СС» поговорил с Джеромом Игинлой. Этот форвард, напомним, в Солт-Лейк-Сити на пару с Джо Сакиком, нынешним капитаном канадцев, обеспечил «Кленовым листьям» победу в финале над сборной США (5:2).

Сборная Канады решила лететь в Италию не группами, как россияне, а все вместе. Игроки собрались в полном составе в Торонто. Проведя тренировку, чемпионы чартерным рейсом отправились в Турин. И уже менее чем через сутки канадцы выйдут на лед «Паласпорт», чтобы встретиться с итальянцами.

Главная тема в Канаде – скандал вокруг генерального менеджера сборной Уэйна Гретцки, которого вместе с женой Джанет Джонс обвиняют в игре на подпольном тотализаторе. Гретцки уже общался с полицией Нью-Джерси, но ему все-таки разрешили вылететь с командой в Турин, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей. Как считают на родине хоккея, этот оглушительный скандал пойдет сборной Канады скорее на пользу. В том смысле, что хоккеисты теперь еще больше сплотятся вокруг Гретцки и постараются подправить его пошатнувшуюся репутацию.

– Джером, Канада впервые за полвека выиграла олимпийское золото, и было это в Америке, в Солт-Лейк-Сити. Отстоять титул в Европе будет сложно?

– Придется нелегко уже потому, что против действующих чемпионов все традиционно бьются с особенным настроем. Размер площадки не должен сыграть роли, равно как и смена часовых поясов. Я, например, вообще могу спать, когда угодно. Хотя в Европе играл всего один раз, на чемпионате мира в Финляндии три года назад, и в этом смысле у меня небольшой опыт.

– Почему в Солт-Лейк-Сити у канадцев получился такой неважный старт?

– Любой команде нужно время, чтобы сплотиться, наладить взаимопонимание и игровые связи. Во время Олимпиады необходимо придерживаться главной тактики – выиграй последний матч! Мы так и сделали, благодаря чему взяли золото.

– Есть у Канады слабые стороны?

– Нет! В сборную приглашены опытные мастера. Времени на исправление ошибок по ходу столь скоротечного турнира не будет. Чем беспокоиться о недостатках, предпочитаем делать акцент на наши козыри и строить командную игру. Это – наша философия. Типичные сильные стороны сборной Канады – воля к победе, боевой настрой на протяжении всего матча, навязывание жесткой борьбы, предельно строгая игра в защите и надежные вратари.

– Кто составит вам конкуренцию?

– В первую очередь чехи, с ними трудно справиться. У шведов очень талантливая команда. Финны всегда собирают задиристые и трудолюбивые сборные. Ну а американцы вообще наши самые заклятые друзья-соперники. У меня с ними старые счеты еще с юниорского чемпионата мира.

– Получается, Россию вы в расчет не берете вовсе?

– Как вам сказать… У российской команды хороший подбор талантливых исполнителей. Говоря о вашей сборной, моя первая ассоциация – Young Guns! (молодые стрелки). Овечкин, Ковальчук, Дацюк – трудно найти в лиге сильнее форвардов, чем это трио. Ковальчук, пожалуй, самый опасный ваш нападающий. И держать нам его нужно в первую очередь.

– Кто с вами поедет в Турин?

– О, целая команда. Отец со своей женой, моя жена с маленькой дочкой, моя мама и дедушка по материнский линии. Так что группа поддержки мне обеспечена.

КСТАТИ

Знаете ли вы, что сборная Канады на Олимпиадах не может победить сборную России (СНГ/СССР)… с 28 февраля 1960 года? Тогда, в Скво-Велли, канадцы одержали первую и единственную победу (8:5) над сборной нашей страны. С тех пор сборная Канады потерпела от наших хоккеистов семь поражений подряд! Общая разница 11-33 не в пользу «Кленовых листьев». Последнее фиаско канадцев было особенно болезненным: сборная СНГ выиграла у них в финале Олимпиады-1992 (3:1), а в той команде выступали молодые Алексей Ковалев и Дарюс Каспарайтис, игроки нынешней сборной России.

Новости. Хоккей