Реабилитация «Магнитки». После поражения от тольяттинского «детсада» «сталевары» устроили охоту на омских «ястребов»

Сенсационно прервав феноменальную 25-матчевую беспроигрышную серию в прошлом туре в Тольятти, лидеры чемпионата горели желанием пройти ускоренный курс реабилитации

3

Сенсационно прервав феноменальную 25-матчевую беспроигрышную серию в прошлом туре в Тольятти, лидеры чемпионата горели желанием пройти ускоренный курс реабилитации. Под горячую руку уральцев попал омский «Авангард», которому «Магнитка» забросила четыре шайбы всего за четверть часа.

Начало матча выглядит как продолжение встречи «Металлурга» с «Авангардом» трехмесячной давности, когда уральцы славно поохотились на «ястребов», разгромив их со счетом 5:0. Первые три удаления становятся для гостей роковыми. «Магнитка» в большинстве терзает омскую оборону, и она не выдерживает мощного натиска. Сначала Нуртдинов подправляет шайбу в сетку после кистевого броска Эрикссона от синей линии. Затем единственный магнитогорский олимпиец Малкин заряжает пушку Юшкевича. Тот стреляет без промаха. Когда же Воробьев забрасывает в ворота Маракла третью шайбу, главный тренер гостей Валерий Белоусов берет 30-секундный тайм-аут. Тщетно. Малкин с Нуртдиновым выкатываются против одного защитника и мастерски используют шанс – 4:0!

«Ястребы» – в шоке. «Птичий грипп их, что ли, подкосил?» – недоумевают болельщики на трибунах, а горстка омских фанов, не умолкавшая с начала матча, затихает. Но нет, гости огрызаются. За две минуты до перерыва Гусев в большинстве беспрепятственно расстреливает Скотта и дарит своей команде надежду. За этот призрачный шанс омичи цепляются зубами.

Во втором периоде они очень активно опекают хозяев, когда те получают численное преимущество. Заканчивается это тем, что Николишин в меньшинстве сокращает отставание до двух шайб. Тут же Ячменев убегает один на один – Скотт выручает «Магнитку». Через полторы минуты уральцы остаются на льду втроем, и вновь «Авангард» не может забить. Лишь на 46-й минуте удача все-таки улыбается гостям. Кольцов в большинстве забрасывает лидеру третью шайбу. Напряжение достигает апогея, однако видно, что крепче нервы у магнитогорцев. За пару минут до сирены вышедший на ударную позицию Воробьев хладнокровно пасует Кайгородову, который ставит победную точку – 5:3.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 5:3 (4:1, 0:1, 1:1). 4 марта. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Нуртдинов 15 (Юшкевич, Эрикссон, 2.43, б.), 2:0 Юшкевич 7 (Малкин, Нуртдинов, 9.05, б.), 3:0 Воробьев 6 (Атюшов, 10.30, б.), 4:0 Нуртдинов 16 (Малкин, Чистов, 14.38), 4:1 Гусев 6 (Калюжный, Рябыкин, 17.53, б.), 4:2 Николишин 4 (Рябыкин, Калюжный, 32.40, м.), 4:3 Кольцов 7 (Рыбин, Курьянов, 45.31, б.), 5:3 Кайгородов 9 (Воробьев, 58.53).
Три звезды: Нуртдинов, Калюжный, Малкин.
Металлург (24): Скотт; Атюшов – Варламов-к (2), Юшкевич – Эрикссон, Бойков (4) – Бульин, Маленьких (2) – Селуянов (2); Платонов (2) – Кайгородов – Гусманов, Чистов – Малкин (4) – Нуртдинов, Воробьев – Королев – Тертышный, Кудерметов (2) – Кулемин (2) – Добрышкин (4).
Авангард (22): Маракл; Гусев (2) – Рябыкин-к, Кольцов (2) – Трощинский, Н. Никитин (2) – Сапожников (2), Дубровин – Любушин; Калюжный (2) – Николишин (2) – Белкин (2), Новак (2) – Горовиков (2) – Ячменев, Свитов (2) – Курьянов – Рыбин, Алексеев – Смирнов (2) – Затонский.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»:
– «Авангард» продемонстрировал завидный характер. Пропустив четыре шайбы, он не сдался и продолжал работать, работать и работать. Сражались омичи до последнего. Нашей команде этот матч пойдет на пользу – он стал хорошей подготовкой к плей-офф.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:
– Заслуженно проиграли. Провалили первый период, пропустили три шайбы в меньшинстве. Радует только то, что хоккеисты не опустили руки. В конце игры мы даже могли спастись, уже думали о том, когда заменять Маракла шестым полевым игроком. Но гол Кайгородова перечеркнул эти планы.