Дацюк отправил Набокова в Москву?

ХОККЕЙ. НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 ФИНАЛА
| Детройт | 4 |
| Сан-Хосе | 1 |
Ошибка Евгения Набокова может стать роковой для его команды – вратарь «Сан-Хосе» подарил шайбу форварду «Детройта» Павлу Дацюку, и тот забил победный гол. Теперь «Акулы» в одном шаге от вылета из плей-офф. А Набоков – от поездки на чемпионат мира в Москву.
Теперь «Акулы» будут вспоминать четвертую игру, которая проходила в Калифорнии. Ведь если бы во втором овертайме забил не «Детройт», а «Сан-Хосе», сейчас счет в серии был бы 3-2 в пользу южан и шестой поединок они проводили бы на своей площадке.
– Выиграл тот, кто больше этого хотел, – сказал мне защитник «Крыльев» Данила Марков после того матча. – У нас большинство не очень шло, но в конце концов нам помогло именно преимущество в одного хоккеиста. Я больше скажу: игра в неравных составах решает все в плей-офф. Хотя с «Сан-Хосе» еще повозиться придется. Очень хорошая команда, тяжело с ней. Но если мы не отойдем от своего хоккея, то будем в полуфинале.
А Павел Дацюк даже после второго овертайма (!) сидел в тренажерном зале и загружал ноги, увлеченно крутя педали велотренажера.
– Павел, почему «Детройт» любит забивать в самом конце периода?
– Может, мы характер показываем, – в привычном стиле юморит Дацюк. – И вообще сейчас любые голы засчитываются, в начале или в конце игры они забиты.
– Перед матчем ваши тренеры давали установку специально держать лидера «Сан-Хосе» Джо Торнтона?
– Да он не упадет, что его держать-то? Хотя, конечно, он один из ключевых игроков. Признаюсь, мы на него обращаем большое внимание.
– Что пожелаете нашим ребятам на чемпионате мира?
– Я верю в сборную! Ребята прошли первый этап без потерь, дальше будет сложнее… Но они выиграют золото, как без этого! Желаю удачи и игрокам, и тренерам! Пора уже порадовать всех болельщиков большой победой.
– Как вам Набоков?
– Очень хорош, спокоен, всегда помогает защитникам. Мне не дает забить!
– Теоретически Набоков еще может приехать на чемпионат мира.
– Да здесь пока еще трудно сказать, кто может приехать – я или он. Все знали, что эта серия способна затянуться…
– Так вы ему забейте больше!
– Так скажите ему, чтобы пропустил от Дацюка! А если серьезно, мне надо больше бросать.
Вот так, шутки шутками, но в пятом матче Набоков словно услышал слова Дацюка. Пытаясь вынести шайбу из своей зоны, он угодил прямо в форварда «Детройта», который забил победный гол в совершенно пустые ворота. Вообще тройка, в которой играли Холмстрем, Дацюк, Зеттерберг, создала все четыре гола в ворота «Акул».
Уже в понедельник «Детройт» может оформить выход в полуфинал, где встретится с «Анахаймом». Впрочем, победить в Сан-Хосе будет не так уж просто: защитник «Детройта» Мэттью Шнейдер попал под силовой прием Патрика Марло, сломал кисть руки и выбыл, видимо, до конца сезона.
Детройт – Сан-Хосе – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
5 мая. 19 937. Голы: 0:1 Гоч 2 (Грир, Макларен, 4.53), 1:1 Зеттерберг 4 (Холмстрем, Лидстрем, 23.10), 2:1 ДАЦЮК 5 (36.13), 3:1 Самуэльссон (Зеттерберг, ДАЦЮК, 43.46, б.), 4:1 Холмстрем 2 (Зеттерберг, ДАЦЮК, 46.14, б.). Вратари: Гашек (24-23) – НАБОКОВ (33-29). Наши: Дацюк (+2, 7, 20.31, 0), Д.Марков (+1, 2, 26.31, 2) – Набоков. Три звезды: Лидстрем (Д), Холмстрем (Д), Зеттерберг (Д).
Штраф: 16-26. Большинство: 6/2 (7.25) – 6/0 (11.34).
Счет в серии: 3-2 (0:2, 3:2, 1:2, 3:2 ОТ 2, 4:1).
ПРИМЕЧАНИЕ К СТАТИСТИКЕ
Дацюк (+2, 7, 20.31, 0)
19 937 – количество зрителей. Первая цифра – показатель полезности (разность забитых и пропущенных голов за время пребывания игрока на площадке без учета игры его команды в большинстве). Вторая – броски по воротам. Третья – игровое время. Последняя – количество штрафных минут.
Большинство: 6/2 (7.25). 6 – число попыток. 2 – реализовано попыток, (7.25) – время игры в большинстве.





