Сам себя выкупил. Чтобы играть в «Спартаке», Михаил Юньков заплатит «Ак Барсу»… полмиллиона долларов!

Вчера неожиданно, если не сказать сенсационно, завершилось так называемое дело Михаила Юнькова
news

ХОККЕЙ

 Вчера неожиданно, если не сказать сенсационно, завершилось так называемое дело Михаила Юнькова. Нападающий будет все-таки выступать за «Спартак», а «Ак Барсу», своему бывшему клубу, Юньков за досрочное расторжение контракта из своего кармана заплатит рекордную компенсацию.

Напомним вкратце суть дела. В июне возродившийся «Спартак» объявляет, что в следующем сезоне намерен объединить в одном звене братьев Юньковых — Александра из «Северстали» и Михаила из «Ак Барса». Вскоре с ними подписывают контракты. Однако спустя некоторое время казанцы, вроде бы сначала согласившиеся отпустить Михаила Юнькова в «Спартак», дают задний ход и продлевают контракт с игроком. Михаил тем не менее приезжает на первую тренировку «Спартака» и именно в составе красно-белых начинает подготовку к сезону, демонстрируя явное желание играть в столичном клубе. «Ак Барс» реагирует весьма жестко, заявляя, что Юньков — их игрок и отпускать его куда-либо клуб не намерен. Между представителями «Спартака» и «Ак Барсом» проходит несколько встреч, однако компромисс так и не найден. В итоге дело доходит до арбитража ФХР, который состоялся в этот понедельник. Клубам предложили в течение недели решить дело мирным путем. И вот компромисс найден.

— На данный момент ситуация такова: есть договор о переходе Юнькова из «Ак Барса» в «Спартак», подписанный обеими сторонами, — поясняет заместитель генерального директора «Спартака» Михаил Шуляков. – И подтверждение об оплате трансфера от 22 августа. Но самое главное — игрок сам заплатит своему бывшему клубу компенсацию. Для этого «Спартак» дает Юнькову беспроцентный кредит на три года. О сумме этой компенсации говорить не хотелось бы. Мы очень рады, что удалось не доводить дело до дисквалификации Михаила. Теперь у него есть возможность играть в России, прогрессировать. Надеемся, со временем он дорастет до уровня сборной.

— Если Юньков так нужен «Спартаку», почему бы клубу не заплатить самому эту компенсацию?

— Мы изначально считали, что это дело только игрока и его агентов, которые, как говорится, наломали дров. Но видя, что сами они не выпутаются из этой ситуации, подключились к переговорам. Однако это не значит, что клуб намерен исправлять чужие ошибки.

— Но ведь деньги «Ак Барсу» уже заплачены клубом полностью, в то время как бюджет давно утвержден?

— Мы обратились за помощью к нашим собственникам, объяснили ситуацию, и они, как говорится, вошли в положение.

«Советскому» спорту» удалось выяснить, что речь идет ни много ни мало о 13 миллионах рублей или примерно 500 тысячах долларов. Нетрудно подсчитать, что в месяц игроку предстоит отдавать около 14 тысяч «зеленых». Наверняка его зарплата в «Спартаке» будет гораздо больше этой суммы, но все же не настолько, чтобы не заметить такой прорехи в бюджете.

Словом, создан довольно интересный прецедент. Российская хоккейная история еще не знала случая, чтобы игрок сам платил за свой трансфер. Но это лишь одна сторона медали. Сколько было случаев, когда хоккеисты, в том числе знаменитые, заявляли о желании играть в том или ином клубе, клялись ему в верности. А затем эти клятвы исчезали, как весенний снег. Юньков ничего не говорил. Он и за «Спартак»-то провел всего десяток матчей. Но играть за команду хотел. Хотел вопреки многим обстоятельствам. В том числе, как говорят, и вопреки желанию собственного отца. Свою непоколебимость Михаил в итоге подкрепил более чем весомым полумиллионным аргументом. Но в итоге заработал бонусы в глазах болельщиков «Спартака».

В ТЕМУ

В августе 1991 года знаменитый нападающий ЦСКА и сборной СССР Павел Буре отказался переподписать с родным клубом контракт еще на два года и уехал в «Ванкувер». ЦСКА подал на НХЛ в суд и выиграл дело. Суд установил компенсацию в 250 тысяч долларов, однако североамериканцы согласились только на 200 тысяч. Разницу в 50 тысяч долларов выплатил Буре. Из собственного кармана.