Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Вопрос по Кежману решится за два дня

ФУТБОЛ
2-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД КУБКА УЕФА
В преддверии ответного матча против «Виона» главный тренер «Зенита» ответил на вопросы журналистов.
Как всегда элегантный, в строгом костюме, но без галстука голландец появляется в сопровождении нового зенитовского PR–директора Алексея Блинова и своего переводчика точно в срок. У Адвоката – хорошее настроение, он беспрестанно шутит.
– Когда я только начал свою работу в «Зените», всегда носил галстуки. Теперь мы все поближе познакомились, к чему такие формальности? – хохмит Адвокат, обращаясь к журналистам.
– Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания сказал, что питерский клуб заинтересован в обмене Текке на Кежмана, выступающего сейчас в турецком «Фенербахче».
– Я могу подтвердить слова Константина, – Дик и бровью не ведет. – Предложение действительно сделано: мы заинтересованы в сербском футболисте, но ответ от турецких коллег нам поступит лишь через два дня (в пятницу, 31 августа, закрывается трансферное «окно». – Прим. ред.).
– Перейдем к предстоящему поединку. В ответной игре с «Вионом» собираетесь использовать ближайший резерв?
– Из молодежи в основе выйдет Ионов, который неплохо отыграл в первом матче. Про второго дублера (речь об Иване Лапине. – Прим. ред.) могу сказать, что он появится в случае, если мы будем крупно выигрывать.
– Ваш коллега Ян Росински сказал, что «Вион» приехал за победой…
– А что он должен был говорить, что они приехали за поражением? – Адвокат смеется. – Но наша команда лучше, так что не сомневайтесь, «Зенит» уже одной ногой в следующем раунде Кубка УЕФА.
– Как здоровье Малафеева?
– В матче с «Вионом» он будет включен в состав, значит, все в порядке.
– В случае, если вы пройдете в первый раунд Кубка УЕФА, кто будет следить за жеребьевкой и какого соперника хотите заполучить?
– Чем слабее, тем лучше. В пятницу в Монако едет наш генеральный директор Максим Митрофанов. Он и будет сообщать о результатах жеребьевки.
– В матче «Селтик» – «Спартак» за кого болеете?
– Я думаю, что посмотрю эту игру. За кого буду болеть? Хм… – главный тренер «Зенита» ненадолго задумывается. – За «Спартак», конечно! Но только сегодня. Ведь если москвичи пройдут в Лигу чемпионов, они, сконцентрировавшись на еврокубках, могут забыть про чемпионат. Для нас это только плюс.
– В случае, если «Зенит» по итогам этого сезона пробьется в Лигу чемпионов, вы останетесь в команде?
– Нет… в смысле, да…
Адвокат берет паузу и о чем-то переговаривается с переводчиком.
– Я имел в виду, что решение будет принято только в конце сезона, когда «Зенит» займет первое либо второе место. Другой позиции в чемпионате я и не приемлю.
– А какие предложения у вас были?
– О моем возможном появлении на посту главного тренера сборной Австралии знают все. Мне также предлагали перейти в один очень сильный клуб, но я дал обещание «Зениту» остаться по крайней мере до конца года. Говорить, что за команда меня приглашала, не буду (по информации «Советского спорта» это голландский ПСВ. – Прим. ред.). А вообще, «Зенит» последний клуб в моей карьере. Теперь я, наверное, буду работать исключительно в национальных сборных.
– Во вторник умер одноклубник Александра Кержакова по «Севилье» Антонио Пуэрта. «Зенит» выразил соболезнование испанскому клубу?
– Это огромная трагедия для семьи этого парня, – Адвокат делает трагическое выражение лица. – Мы уже разместили на нашем сайте соболезнования испанцам и послали факсом слова скорби в «Севилью», – добавляет Алексей Блинов.
ЗЕНИТ (РОССИЯ) – ВИОН (СЛОВАКИЯ)
Судья Р.Боссен (Голландия)
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.30 (мск).
ТВ – «Спорт», 19.25.
Первый матч – 2:0.





