Даешь русскую пятерку!

ХОККЕЙ
НХЛ
В центре – Малкин. Слева – Ковальчук. Справа – Овечкин (он играет слева, но ради друга Ильи готов сменить фланг). В защите – Марков и Гончар. Русская пятерка в сборной Востока. Впервые в истории матчей «Всех звезд». Казалось, все так очевидно. Но корреспондентам «Советского спорта» пришлось потратить два часа на то, чтобы убедить боссов НХЛ создать такое звено.
В пятницу вечером в «Филипс Арена» прошла пресс-конференция тренеров сборных Восточной и Западной конференций. Первую представляли Джон Пэддок («Оттава») и Дон Уэдделл («Атланта»). Вторую – Майк Бэбкок («Детройт») и Рон Уилсон («Сан-Хосе»). Четыре корреспондента «Советского спорта» – автор этих строк, Наталья Брагилевская, Игорь Архипов и Дмитрий Синицын – имели миссию, как говорят в Америке, убедить Пэддока, главного тренера сборной Востока, в необходимости создания Русской пятерки.
Когда задали флегматичному Пэддоку такой вопрос, он даже завертел головой от неожиданности: «Но ведь Овечкин и Ковальчук играют на одном фланге слева», – только и ответил наставник «Оттавы». Тему продолжили, когда официальная пресс-конференция закончилась.
– Поставить русских вместе… Это мне не приходило в голову, – признался Пэддок. – Но теперь я задумаюсь. Возможно, на несколько смен создам такую пятерку.
Его помощник Дон Уэдделл развил мысль:
– Овечкин, Малкин и Ковальчук – несбалансированная тройка. С очевидным перекосом в сторону атаки. Но кто думает о защите в матче «Всех звезд»?
– Будь ваша воля, кого бы поставили в тройку к Ковальчуку?
– Кого ни поставь, Ковальчук все равно будет забивать, – засмеялся Уэдделл.
– А почему вы считаете русских такими исключительными? – удивился Бэбкок, рулевой сборной Запада. – Разве шведы
не достойны иметь пятерку? Или чехи… Каждая школа привносит что-то свое в хоккей.
– Перед тем как Овечкин подписал сумасшедший контракт на $124 млн., ходили слухи, что он может покинуть «Вашингтон». И перейти, к примеру, в «Детройт».
– Откуда у нас столько денег? – Бэбкок делает выразительный жест, потирая большой и указательный пальцы.
– Вопрос не о том. Критики говорили, что Овечкин просто не смог бы вписаться в состав «Детройта». Это эгоистичный форвард, а ваша команда славится коллективной игрой.
– Ерунда! – смеется Бэбкок. – Называть Овечкина эгоистом может только тот, кто не разбирается в хоккее. Алекс замечательно вписался бы в «Детройт». Но все упирается в деньги. И в нежелании «Вашингтона» расставаться с таким самородком.
…К концу вечера американские журналисты уже у нас начали брать интервью. Их удивило, почему так лоббируем идею Русской пятерки. Мы объяснили, что подобный шанс может быть, наверное, раз в десятилетие.
Если Пэддок создаст чудо-пятерку хотя бы на одну смену, «Советский спорт» будет считать свою миссию выполненной.
P.S.
Похоже, переубедить упрямого Пэддока нам полностью не удалось. Известно, что Ковальчук начнет матч в тройке с Саваром и Стаалом, Малкин – с Альфредссоном и Лекавалье, Овечкин – с Сент-Луи и Спеццой, а Марков – в паре со Здено Харой. Однако есть надежда, что в одном из эпизодов матча наша задумка будет реализована.





