Чем запомнится новогодняя ночь-2022? Очередным уникальным рекордом Овечкина

Увы, почти весь матч «Детройт» - «Вашингтон» я проспал в кресле перед телевизором. Но каким-то невероятным образом проснулся за три минуты до конца и увидел в прямом эфире оба исторических гола Великой восьмерки.
news

Без чего невозможен Новый год? Понятно, без елки, оливье, селедки под шубой, мандаринов, «Иронии судьбы», шампанского… Но это обязательная программа каждого 31 декабря. А как отличить один от другого, как сделать, чтоб тот или иной Новый год засел в памяти навсегда? Для меня тут лучший помощник – хоккей!

Скажем, 1 января 1976 года это гимн персонально Владиславу Третьяку, Валерию Харламову, Борису Михайлову, всему ЦСКА и европейскому «Монреалю» Скотти Боумена. Более захватывающей и классной игры я не видел никогда. Да, ее показывали в записи, но Страна Советов всячески заботилась о своих гражданах и счет утаила. От запредельных переживаний у меня голова пошла кругом. После финальной сирены буквально трясло. Как радийного режиссера в квартире бандитов в фильме «Брат».

Еще бы! Преимущество «Канадиенс» было подавляющим. Как в стартовой встрече Суперсерии-1972, хозяева к восьмой минуте повели 2:0. Все помнят, чем завершилась премьера НХЛ - СССР в том же Монреале. Канадцы, разумеется, извлекли выводы, и, добившись перевеса, хватку не ослабили. А у нас долгое время ничего не получалось. Лишь во втором периоде Михайлов распечатал Драйдена. Однако вскоре Айвен «Ваня» Курнуайе восстановил разрыв в две шайбы – 3:1. Вот тогда шедевр на все времена и выдала тройка Владимира Петрова: из ничего соорудила второй гол, который забил Харламов. Ну а в заключительной трети армейцы поймали хозяев на контратаке два в одного: Виктор Жлуктов отдал Борису Александрову – 3:3!

Но и это еще не все! Гостям представился великолепный шанс умыкнуть победу. К моему бескрайнему огорчению, за минуту до конца Владимир Попов попал в штангу!

Для тех, кто не видел эту феноменально красивую рубку, дабы они лучше поняли глубину нашего падения и высоту вертикального взлета, приведу соотношение бросков – 41 (13+12+16) против 16 (4+5+7) в пользу «Монреаля»?! И вот ведь парадокс: при этом мы могли выиграть! Не хватило какого-то сантиметра…

Это была первая клубная новогодняя серия НХЛ – СССР, потому все ее события запечатлелись особенно четко. В 80-е годы советское телевидение по требованиям трудящихся совершило прорыв в космос: стало транслировать матчи этих серий глубокой ночью 1 января в прямом эфире. Как правило, это были ремейки той самой первой сшибки «Монреаль» - ЦСКА. Однако «Канадиенс» после золотых семидесятых уже сдулись, а армейцы под мудрым руководством Виктора Тихонова, наоборот, выбились в мировые гегемоны. Отсюда разгромы хозяев – 5:0 (правда, тогда мы выступали как сборная клубов СССР) в новогоднюю ночь-1983 и 6:1 в 1986-м.

Увы, с распадом Союза почили в бозе и наши регулярные контакты с НХЛ – самое вкусное, что было в течение 15 лет в мировом хоккее. И потекли один за другим безликие новогодние праздники аки из бесшумного бешеного принтера.  

Спасение пришло оттуда, откуда его никто не ждал – молодежные чемпионаты мира! Слава ИИХФ! Еще в 1973 году Международная федерация выбрала идеальное время для проведения турнира лучших юниоров планеты – конец декабря, начало января. Я прекрасно помню первый турнир – пробный, который в 1973-м принял Ленинград. В нашей команде доминировал долговязый юноша под номером 5. Это была премьера Виктора Жлуктова, который впоследствии стал незаменимым штыком Красной машины. А тогда в колыбели революции мы грохнули американцев – 9:1, а канадцев – 9:0! Благодаря школьным каникулам я все это пиршество наблюдал в прямом эфире.

Но вернемся в 90-е. За молодежными чемпионатами я стал следить особенно плотно с 1991 года. Перед отлетом сборной в Германию брал в Новогорске первые интервью в их карьере у Алексея Яшина и Сандиса Озолиньша, Алексея Ковалева и Сергея Жолтока. Наши и там порвали всех в клочья, в частности Канаду Эрика Линдроса, Пола Карии, Скотта Нидермайера – 7:2. Однако – сейчас в это невозможно поверить! – о триумфальной победе молодежки даже в выпусках новостей не сообщили, а в Шереметьеве чемпионов встречали исключительно родственники и один корреспондент нашей газеты. Огромной стране, от которой 1 января 1992 года остались рожки да ножки, тогда было элементарно не до хоккея. Я держал в руках официальные протоколы матчей сборной на МЧМ-1992: до Нового года ее называли команда СССР, после – команда СНГ. Без гимна и флага.

Первыми в новых реалиях очухались, разумеется, не федеральные каналы, а капиталисты-монополисты. На долгие годы молодежный ЧМ ушел на спутник. Тем не менее мне удалось и этих прожорливых частников опередить. Получилось договориться с президентом ФХР Валентином Сычом, чтобы федерация командировала меня в Женеву на МЧМ. С тех пор Новый 1997 год у меня ассоциируется с пента-триком Сергея Федорова и… слезами Алексея Морозова. О пяти шайбах форварда «Детройта» в ворота «Вашингтона» (5:4 ОТ) узнал за завтраком в гостинице, изучая местную прессу – об интернете тогда еще никто не слыхивал! Ну а рыдающего будущего президента КХЛ я первый и последний раз видел на подъеме флага с кленовым листом в честь победы Канады Майка Бэбкока над Россией Петра Воробьева в полуфинале – 3:2. Хотя наши дважды вели, а счет после изумительного сольного прохода через все поле открыл как раз Алексей.

Переломным для телевидения стал 2011 год, который я встретил в литовском Друскининкае. О чем навсегда запомнил опять же благодаря молодежному ЧМ. В местных новостях случайно проведал, что россияне каким-то чудом просочились в финал, одолев в плей-офф финнов в овертайме и шведов по буллитам. Каково же было мое разочарование, когда, перепахав ночью весь интернет, трансляции финала Канада – Россия я так и не нашел. Зато утром все новости начинались с рассказа о невероятном камбэке ватаги Валерия Брагина, в третьем периоде перевернувшим счет с 0:3 в 5:3. Позже по многочисленным просьбам трудящихся эпохальный финал повторили в записи на первой кнопке – и пошло-поехало!

Молодежный ЧМ прочно прописался на федеральных каналах. Стал таким же неотъемлемым атрибутом Нового года, как Ипполит с его мерзопакостной заливной рыбой.

Не помешала любимому соревнованию молодых даже пандемия. С первого захода. Но остановила со второго. Впрочем, и этим фиаско неудавшийся турнир войдет в историю. Или вляпается. Навечно.

И все-таки 31 декабря 2021 года по американскому времени и 1 января 2022-го по российскому и на сей раз навсегда будет ассоциироваться с хоккеем. Благодаря неутомимому сокрушителю рекордов Александру Овечкину. Кстати, 17-летний динамовец сделал мне двумя хет-триками в ворота США и Швейцарии и 2003 год, который я встречал в разоренной войной Сербии. Там даже международной мобильной связи не было, но интернет работал. Из него и узнал, что россияне в Галифаксе в финале МЧМ грохнули хозяев – 3:2.

Сегодня «Вашингтон» русского капитана перемолотил в Детройте «красные крылья» - 3:1. В активе Великой восьмерки вторая (в большинстве) и третья (в пустые ворота) шайбы гостей. Благодаря этому Ови стал:

  • первым за всю историю НХЛ по голам в большинстве – 275;
  • третьим по победным голам (119) после Горди Хоу (121) и Яромира Ягра (136);
  • 25-м по очкам за карьеру – 1370 (754+616);
  • третьим (вместе с Марио Лемье) по матчам с 2+ голами – 154;
  • первым (вместе с Лео Драйзайтлем) снайпером нынешнего чемпионата – 24.

 

 

 

 

От Ягра, третьего в списке голеадоров всех времен, москвича теперь отделяют 12 точных выстрелов. Пожелаем Александру Михайловичу разобраться с этим в январе, чтоб весной добыть десятый Морис Ришар Трофи. С итоговым полтинником. Как минимум.

Новости. Хоккей