В США для Овечкина купили личного телохранителя. Последней каплей стал наглый удар в пах

Клубу пришлось выложить за нового игрока 3 млн.
news

Александру Овечкину не понадобилось много времени, чтобы проявить себя в США. Российский хоккеист быстро приспособился к уровню НХЛ и сыгрался с одноклубниками: молодому таланту хватало и техники, и ума, и выносливости. 

Однако со временем один явный недостаток в игре новичка всё-таки обнаружился. По итогам первого сезона стало ясно, что Ови совершенно не умеет… драться.

«Вашингтон» нашёл для проблемы оптимальное решение.

«Зачем людей калечить?»

Свой дебютный сезон в Америке, как известно, Овечкин провёл блестяще. 20-летний форвард стремительно набирал очки, мгновенно заслужив звание одно из самых перспективных новичков лиги. Ставка «Вашингтона» оправдалась: по итогам кампании-2005/06 россиянин набрал космические 106 очков, попав в тройку самых результативных хоккеистов НХЛ. Тогда же Александр получил первый индивидуальный титул в карьере, выиграв «Колдер Трофи».

Разумеется, были у 20-летнего россиянина и неудачные выступления. Александр здорово боролся за шайбу с более опытными конкурентами, но когда хоккеисту нужно было попросту постоять за себя - тот мгновенно терялся. Овечкин откровенно признавался, что не любит драться, но в такой жёсткой лиге, как НХЛ, этот навык всегда был необходимым для элементарного выживания. 

- Любой конфликт лучше решать мирным путём, чем дракой. Зачем людей калечить? Жизнь и так тяжёлая штука, - цитирует Ови журнал Esquire.

Вопрос встал ребром после того, как соперники увидели в Александре реальную угрозу - и начали играть с ним по-настоящему жёстко. Одним из решающих эпизодов для руководства клуба стала стычка Овечкина и Уитни в матче между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» (1:8). Игрок «пингвинов» нагло ткнул россиянина клюшкой в пах, выведя его из строя. Молодой игрок не смог ни защититься, ни ответить, а заступившийся за него одноклубник впоследствии получил крупный штраф. 

Тогда же стало ясно, что перевоспитать Овечкина не удастся  по крайней мере, на это понадобится уйма времени, учитывая его пацифистский нрав. Решить проблему в «Вашингтоне» решили иначе, наняв для Александра… телохранителя. 

«Это жестоко, но таковы правила»

Охранять российского таланта от ненужных травм с начала нового сезона был призван Дональд Брашир. 34-летний темнокожий хоккеист с ростом под два метра и весом почти в сотню килограммов олицетворял НХЛ, какой она была в 90-х. По итогам своей карьеры американец вошёл в число главных плохишей лиги: на штрафной скамейке он провёл в общей сложности 2634 минуты. 

Громких драк на счету отчаянного тафгая было немало, но самый, пожалуй, известный инцидент с его участием произошёл в марте 2004 года. Тогда с его подачи в матче «Оттавой» и «Филадельфией» началась массовая драка, по завершении которой команды набрали в сумме 419 штрафных минут, установив тем самым рекорд лиги.

За миллион долларов в год печально известный рекордсмен согласился стать личным охранником Овечкина. Свою миссию Брашир обозначил для прессы однозначно:

«Пусть кто-нибудь хоть пальцем попробует тронуть Овечкина — я его уделаю, чтобы он впредь был осторожен и даже не пытался нанести травму Алексу. Да, это жестоко. Но таковы правила игры».

«Хочу, чтобы Брашир научил меня защищаться»

План боссов «Вашингтона» сработал: Брашир и близко не подпускал соперников к «золотому» новичку. Однако вскоре стал заметен важный недостаток этой схемы  зависимость Александра от своего попечителя. Когда Дональд ненадолго выпал из обоймы, Овечкин случайно ввязался в драку с Майком Ричардсом из «Филадельфии». Россиянин пытался сопротивляться, но канадец одержал над ним уверенную победу, сорвав с соперника шлем и чуть не отправив в нокаут. 

Вскоре Овечкин понял, что навыки самообороны в НХЛ ему всё-таки пригодятся. Русский хоккеист обратился за помощью к Браширу, который задержался в «Вашингтоне» ещё на два сезона, и тот охотно согласился:

 Хочу, чтобы Брашир научил меня правильно защищаться, если кто-то вздумает подраться со мной. Драться совсем не собираюсь, но не хочется, чтобы били меня. Боец из меня просто никудышный,  объяснял Александр.

Со временем Дональду действительно удалось передать Овечкину своё мастерство, да и сам россиянин начал обрастать опытом и становиться всё более уверенным в себе. В 2009 году Брашир покинул клуб в возрасте 37 лет, через год и вовсе закончив свой путь в НХЛ, но искать ему замену «Кэпиталз» не понадобилось: самодостаточному Александру охрана была больше не нужна.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Хоккей