Мозякин выбыл на неопределенный срок. «Металлург» уступил «Сибири»

news

МОЗЯКИН ВНЕ ЗАЯВКИ

Главная новость накануне стартового вбрасывания матча «Магнитки» и «Сибири» – отсутствие в заявке «сталеваров» Сергея Мозякина. Несколько дней назад капитан покорил очередной космический рубеж – 1000 матчей в чемпионатах страны! Игра с «Сибирью» тысяча первой для форварда не становится. И вот почему.

– Мозякин получил травму, – говорит главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач. – Пока ничего конкретного по срокам его восстановления сказать не могу.

Но пока он – в списке травмированных.

Во втором звене компанию легионерам Пакаринену и Расмуссену составляет 17-летний Дорофеев. Юный доморощенный талант «Магнитки» отлично ладит с иностранцами. В первом периоде он – ближе всех к голу: после броска в упор на весь стадион слышен звон штанги.

В МАГНИТКУ ЕДЕТ АМЕРИКАНЕЦ

В лазарете у «сталеваров» по-прежнему Николай Кулемин и Григорий Дронов. Оба уже приступили к тренировкам с основной группой игроков, и это – хорошие новости для местных болельщиков. Накануне «Металлург» закрыл и вакантную легионерскую позицию.

В Магнитогорске готовятся встретить Ника Шора. Праворукий 26-летний центр в 2010-м году выигрывал юниорский чемпионат мира в составе сборной США. На клубном уровне самое яркое достижение – Колдер Кап (главный трофей АХЛ) в составе «Манчестер Монарх». В 2011-м году Ника выбрали «Лос Анджелес Кингс» в третьем круге драфта под общим 82-м номером. Всего в НХЛ Шор провел без малого 250 матчей, в которых набрал 53 очка.

Руководство «Металлурга» и нападающий уже ударили по рукам, но в домашней серии он вряд ли сыграет.

– У нас была свободная легионерская позиция, мы искали кандидатов на нее, – поясняет Яндач. – Нас с начала сезона преследуют травмы, плюс большая нагрузка на хоккеистов. Мы думаем, что Шор усилит нашу атаку. Когда он присоединится к команде? Сейчас он заканчивает оформление визы и других необходимых бумаг. В ближайшие дни – среду, четверг – ждем его здесь.

ТЭЙЛОР ЗАСУШИЛ «МАГНИТКУ»

Главный тренер «Сибири» Александр Андриевский решает дать отдохнуть Красикову, который в последнее время стал железно первым голкипером новосибирцев. И его сменщик Тэйлор не подводит: в третьем периоде он дважды оставляет гостей в игре, исполняя акробатические этюды в рамке.

Вытаскивает он и казалось верный гол Дорофеева – юниор метил в «домик».

А за десять минут до сирены магнитогорцы ошибаются на смене, Максим Казаков убегает «один на один» и реализует этот импровизированный буллит. Во второй раз «Магнитка» пропускает в концовке, сразу после замены Кошечкина шестым полевым. Впервые в сезоне «Сибирь» побеждает «всухую» – сенсационный результат матча в Магнитогорске.

Металлург – Сибирь (Новосибирская область) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 Казаков (49.44), 0:2 Романцев (58.03, п.в.).
Вратари: Кошечкин – Тэйлор
Броски: 36 – 33
Штраф: 6 – 4
Арена «Металлург». 6915 зрителей.