Ковальчук забил, но был недоволен собой. Кризис «Детройта». Все о дне НХЛ

Тот день, когда форвард Илья Ковальчук забил гол, но его «Лос-Анджелес» снова проиграл – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».
news

1. ГОЛ КОВАЛЬЧУКА

Илья Ковальчук забил свой второй гол в сезоне. Его «Лос-Анджелес» уступал в Торонто со счетом 0:2, и вот в начале второго периода Кови открылся на левой штанге, замкнув передачу Алекса Аяфалло.

 

Но в целом Ковальчук был недоволен собой, и после матча даже отказался от интервью, хотя в Торонто собрались сразу три российских журналиста. Да, «Лос-Анджелес» проиграл, теперь имеет пять очков в шести матчах. В чем проблемы команды? Сломался основной вратарь Джонатан Куик, и слабо играет атака – только 12 голов в шести встречах. Поэтому повод для недовольства у Ильи есть. Хотя он нанес четыре броска, провел почти четыре минуты в большинстве (3:52). Выходил в первом звене с Анже Копитаром и Аяфалло. В целом у Кови все нормально, но команда должна играть сильнее. Однако справиться с «Торонто», тем более в гостях, сейчас очень сложно.

2. РЕКОРД МЭТТЬЮЗА

Форвард «Торонто» Остон Мэттьюз сейчас – лучший бомбардир (16) и снайпер (10) лиги. Американец очень мощно начал сезон, набирая два и более очков в первых семи матчах сезона. Раньше в истории НХЛ это делали только Марио Лемье (1992-93, 12 матчей), Кевин Стивенс (1992-93, 8), который играл тогда в связке с Лемье, а также Уэйн Гретцки (1983-84, 7) и Майк Босси (1984-85, 7).

 

Заметьте, все это происходило в прошлом веке – в те годы, когда в НХЛ царил открытый атакующий хоккей. И похоже, те времена возвращаются. «Торонто» показывает умопомрачительную искрометную игру, где зажигают молодые парни. Главный тренер Майк Бэбкок собрал талантливую скоростную команду, которая может замахнуться на Кубок Стэнли. И еще кстати, никто из легенд не был так молод, как Мэттьюз, которому сейчас всего 21 год. И сейчас я бы поставил его выше Коннора Макдэвида – капитан «Эдмонтона» хорош сам по себе, но команда его снова ужасна. Может, им Бэбкока не хватает?

3. ЖУТКИЙ «ДЕТРОЙТ»

А вот кому точно не хватает Бэбкока – так это «Детройту». Хотя думаю, таких «Краснокрылых» даже Майк бы не спас. Жуткое зрелище.

Шесть поражений на старте – такого с «Детройтом» не случалось с 1985 года. Но тогда команда была аутсайдером, и только потом начала подниматься за счет драфтов. А теперь «Ред Уингз» прижаты к потолку платежной ведомости, состав там похож на шлак, в списке травмированных сидят игроки на $12,8 млн (Майк Грин, Джонатан Эрикссон, Тревор Дэйли). Конечно, тут нужно убирать генменеджера Кена Холланда и начинать коренную перестройку команды, но похоже, всех устраивает положение дел.

Хенрик Зеттерберг поспешил снять с себя обязанности капитана и завершить карьеру, чтобы не мучиться. В плохом состоянии и «Монреаль», но даже он выносит «Детройт» со счетом 7:3. Причем три очка (1+2) набирает бывший игрок «Ред Уингз» Томаш Татар, теперь зажигающий в «Канадиенс». Все это для «Детройта» очень похоже на тупик.

СТАТИСТИКА

 

Торонто – Лос-Анджелес – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Капанен (2), Марло, Марнер – КОВАЛЬЧУК

Т: Зайцев (0+0; 0, 0, 1, 19.35)

Ожиганов (0+0; 0, 0, 1, 19.27)

ЛА: Ковальчук (1+0; -1, 0, 4, 19.18)

Оттава – Даллас – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Лажуа, Ткачук, Бедкер, Смит – Клингберг (РАДУЛОВ)

Д: Радулов (0+1; -3, 2, 5, 23.04)

Ничушкин (0+0; -1, 0, 2, 10.40)

Монреаль – Детройт – 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Друэн (2), Плеканец, Татар, Галлахер, Юдон, Байрон – Атанасиу (2), Ванек

Нэшвилл – Миннесота – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Смит, Экхольм, Форсберг, Саломаки – Дамба, Койву

 

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: сэйвы – броски; .* отраженных бросков, время.