«Динамо» комплексует! Бело-голубые уступили «Спартаку» уже в восьмом матче кряду

В очередном дерби между московскими «Динамо» и «Спартаком» победу вновь отпраздновали «гладиаторы» - 4:2.
news

ЕПАНЧИНЦЕВ «ЗАРАЗИЛ» КАРРЕРУ

Все-таки «Спартак» - клуб особый. Ну кто еще в России может так громыхнуть – в течении четырех дней сменить тренера сперва в хоккейном, а потом и в футбольном клубе! Смахивает на популярную в КХЛ эпидемию «свинки», которая скосила сперва Вадима Епанчинцева, а потом добралась и до Массимо Карреры.

Не знаю, рискнет ли футбольный «Спартак» пригласить ему на смену героя ЧМ-2018 Станислава Черчесова. Но вот в хоккее клуб тут же обратился за поддержкой в сборную России. По сути, «Спартаком» сейчас рулит генеральный менеджер красно-белых Алексей Жамнов, который входит в тренерский штаб нашей национальной команды. И пользуется в ней очень большим авторитетом. Особенно, среди игроков приезжающих на турниры из НХЛ. Помогают ему два защитника – Игорь Уланов и Максим Соловьев. При этом Уланов номинально числится временно исполняющим обязанности главного тренера. Но, как я выяснил, это чисто номинальная должность, созданная больше для того, чтобы Игорь официально представлял «Спартак» на послематчевых пресс-конференциях, не нарываясь на штрафы от КХЛ.

Взлет же Соловьева – просто невероятный. Ведь Максим еще совсем недавно завершил карьеру игрока как раз в «Динамо». 8 сентября бело-голубые с почетом проводили его на «пенсию». И вдруг Максим становится тренером «Спартака»! Более того, отвечает в команде КХЛ за атаку и игру в большинстве – важнейшие компоненты. Ну и ну…

В ответ на эту информацию можно скептически морщить лоб, но в первом матче после замены тренерского штаба «гладиаторы» уже одержали уверенную победу – 4:1 над «Слованом». Да и в матче с «Динамо» красно-белые дважды забили реализовав лишнего. Так какие претензии к Соловьеву? С ролью засланного казачка, как уже успели окрестить Максима некоторые болельщики бело-голубых, он явно не справляется! Работает, как и обещал, на совесть.

СЕМЬ НЕУДАЧ «ДИНАМО»

Впрочем, главная проверка для штаба Жамнова была в понедельник. Потому что для «Динамо» каждый матч со «Спартаком» - как наболевший нарыв, который должен вот-вот прорваться.

Недалеки времена, когда болельщики бело-голубых считали встречи с земляками легкой прогулкой и гарантированными победными очками. Однако год назад все резко изменилось.

Спартаковцы одолели динамовцев на Кубке мэра-2017. И с тех пор, как отрезало. В очных ставках красно-белые неизменно били бело-голубых. Практически всегда с минимальной разницей в счете, но добивались победы. С учетом предсезонных турниров эта серия растянулась уже на семь матчей! И скажу прямо, именно потерянные в этих битвах очки и не позволили «Динамо» выйти в плей-офф прошлой весной.

ФОКУС ОТ КУТЕЙКИНА

В нынешнем регулярном чемпионате запланировано опять-таки аж четыре дерби. И в понедельник состоялось первое из них. Снимать спартаковский комплекс на этот раз предстояло опытному Владимиру Крикунову, вернувшемуся в «Динамо» в начале октября.

В Парке легенд бело-голубые дважды выходили вперед. Койвисто завершил точным броском быструю трехходовку в равных составах. А Брюквину удался стремительный сольный рейд по тылам соперника. «Спартак», как было уже отмечено выше, дважды отыгрался реализовав лишнего.

После этого «Динамо» дважды огорчили его бывшие игроки. Третий гол «Спартака» записал на свой счет Кутейкин. Андрей отличался уже не раз, забрасывая шайбы с центра поля. Забивал он так и в «Динамо». А теперь показал тот же самый фокус в ворота бело-голубых. Очень хитрый у Кутейкина бросок! Шайба летит не прямо, а, ударившись о лед, резко меняет направление. А окончательно завизировал восьмое поражение «Динамо» еще один его бывший игрок – Каспарс Даугавиньш.

4:2! И это означает, что в матчах со «Спартаком» динамовцы продолжают комплексовать…

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

«ЦСКА Арена». 8947 зрителей.

Голы: 0:1 Койвисто 2 (Вишневский, Шипачев, 16.03), 1:1 Филатов 2 (Карсумс, 18.37, б.), 1:2 Брюквин 2 (36.08, б.), 2:2 Хохлачев 8 (Карсумс, Филатов, 41.17, б.), 3:2 Кутейкин 2 (Григорьев, 54.15), 4:2 Даугавиньш 6 (56.14).

Вратари: Гудачек – Бочаров. Штраф: 17 – 13. Броски: 34 – 30.

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ «ДИНАМО» СО «СПАРТАКОМ»

ДАТА

СЧЕТ

17.08.2017       

2:3

27.10.2017

0:2

04.11.2017

1:2 бул.

18.01.2018

4:5

01.03.2018

3:4

07.08.2018

4:5 бул.

23.08.2018

2:3

22.10.2018

2:4

Новости. Хоккей