Ковальчук разорвал «Рейнджерс», куда пропал Радулов. Все о дне НХЛ (видео)

Ковальчук зажигает против «Рейнджерс», почему клубы НХЛ не едут в Россию, куда пропал Радулов – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».
news

1. КОВАЛЬЧУК В УДАРЕ

Вот так и надо выходить из кризиса. «Лос-Анджелес» проиграл шесть последних матчей с общим счетом 8-29. Команда из Калифорнии находилась в ужасном состоянии по игре. А перевод 35-летнего новобранца «Кингз» Ильи Ковальчука из первого в третье звено был воспринят многими чуть ли не как унижение россиянина. На самом деле, главный тренер Джон Стивенс просто искал правильные сочетания, чтобы его команда наконец-то начала забивать. Сам Кови никак ущемлен не был. Например, он получил больше всех времени в большинстве (2:25) в составе своего клуба, когда «Кингз» играли против «Рейнджерс». 

И вот Ковальчука прорвало – он набрал 3 (1+2) очка. Свой гол он забил в большинстве, когда Дрю Даути отдал ему пас назад под бросок, а Илья вложил всю силу в удар.

За счет чего «Лос-Анджелес» одержал первую победу в семи матчах? Две реализации большинства, активность в атаке (40-25 по броскам), ну и характер – к середине встречи «Кингз» уступали со счетом 0:2. Ковальчук же признан третьей звездой дня в НХЛ.

2. ГДЕ РАДУЛОВ?

В остальном это был не самый веселый день для россиян. Александр Радулов пропустил уже четвертый матч подряд, а его «Даллас» проиграл в гостях «Детройту», который был худшим клубом лиги по очкам. Радулов получил травму нижней части тела. Характер повреждения не раскрывается, но говорят, Александр вот-вот вернется. Это может быть уже во вторник в Монреале. Вот там Радулову устроят теплую встречу, вспомнят своего Тасманского Дьявола, который не захотел оставаться с «Канадиенс».

18-летний форвард «Каролины» Андрей Свечников не набирает очки уже в семи матчах подряд. Но надо заметить, что за это время российский новичок нанес 21 бросок в створ ворот. Ему как-то жутко не везет. Но с такой активностью обязательно должно прорвать. Ну и игровое время (10:48) не такое уж большое, чтобы разгуляться. Возможно, стоит поставить Свечникова в звено к Себастьяну Ахо, который набирал очки во всех 11 матчах на старте сезона.

«Филадельфия» отправила в фарм-клуб форварда Михаила Воробьева, и тут нет ничего удивительного. Россиянин в последних матчах не играл, а всего в семи встречах сезона набрал 2 (1+1) очка. Главный тренер говорил прямым текстом, что в игре Воробьева не хватает энергии и яркости. Теперь в АХЛ он получит много практики.

3. МАТЧИ С НХЛ

Во время визита КХЛ в Вену мы услышали несколько заявлений о том, что наши клубы могут сыграть с командами НХЛ. Но у меня не сходится информация. Вот что сказал вице-президент СКА Роман Ротенберг: «Мы постоянно общаемся с НХЛ на эту тему. Но проведение таких матчей – это финансовый вопрос. И тут нужны спонсоры с большими инвестициями. Мы готовы играть, но НХЛ думает, что запрашивает нормальные деньги. А мы так не считаем».

Через час я спрашиваю у президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, и он отвечает, что вопрос не в деньгах, а в несовпадении календарей. Но разве так сложно – подстроить календарь? Вот НХЛ в ноябре везет в Хельсинки сразу два клуба – «Флориду» и «Виннипег», чтобы они сыграли между собой. Мы спокойно вырубаем в календаре окна под Евротур, играем в Вене и Цюрихе, планируем матч в Питере на 70 тысяч зрителей на футбольном стадионе.

Мы все – гибкие. Но когда тебе говорят, что за визит НХЛ нужно заплатить $5 млн, например, то уже надо думать, как эти деньги отбить. Я думаю, главная причина – именно в этом.

СТАТИСТИКА

Лос-Анджелес – Рейнджерс – 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Браун (КОВАЛЬЧУК), КОВАЛЬЧУК, Льюис (КОВАЛЬЧУК), Мартинеc– НАМЕСТНИКОВ (БУЧНЕВИЧ), Дианджело (НАМЕСТНИКОВ), Спунер
ЛА: Ковальчук (1+2; 0, 0, 4, 16.28)
Р: Бучневич (0+1; +2, 0, 0, 11.21)
Наместников (1+1; +1, 0, 2, 14.45)

Каролина – Айлендерс – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Теравайнен – Ли, Пулок
К: А.Свечников (0+0; 0, 2, 3, 10.48)
Зыков (0+0; 0, 0, 1, 11.17)

Детройт – Даллас – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Манта, Бертуцци, Эрикссон, Абделькадер – Д.Смит, Факса
Дал: Ничушкин (0+0; -1, 0, 1, 13.33)

Чикаго – Эдмонтон – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Сибрук – Кассиан, Макдэвид
Ч: Анисимов (0+0; 0, 0, 0, 17.04)

Анахайм – Сан-Хосе – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Мэнсон, Оберг (2) – Кутюр, Чартье, Майер (2)

Вегас – Оттава – 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Так (2), Ривз, Маршессо – Дюшен, Райан, Дзингел

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: сэйвы – броски; % отраженных бросков, время.