«Воробьеву не нужны эксперименты». Колонка Славина по сборной России

А что, меня такой подход радует. Хватит экспериментальных сборных. Зачем, как раньше, возить на Евротур тех, кто априори не попадет на ЧМ?
news

Подозреваю, первый самостоятельный выбор Ильи Воробьева многих здорово удивил. На финский этап Евротура вызваны, страшно сказать, восемь героев Олимпиады-2018 плюс шесть участников чемпионата мира, в том числе два победителя – Кетов и Локтионов, а также трехкратный призер – Антипин.

Но если разобраться, ничего тут удивительного нет. Вспомним, как начинали предыдущие наставники сборной. Быков – Захаркин с ходу в блестящем стиле взяли в Москве бронзу ЧМ-2007, допустив лишь одно поражение, да и то в овертайме. Зинэтула Билялетдинов спустя пять лет в Стокгольме/Хельсинки вообще всех потряс – 10 побед в 10 матчах. То же самое проделал Олег Знарок в 2014-м в Минске.

А что Илья Петрович? После четырех кряду медальных чемпионатов мира и золота Пхенчхана россияне весной в Копенгагене спикировали на шестое место. Но Воробьев в датском фиаско по большому счету не виноват. После поражения от Канады в четвертьфинале он рассказал:

– Я узнал, что везу сборную на чемпионат мира, в тихий час между тренировками олимпийской (читай  второй) сборной;

 Не знаю, где Шипачев был – на югах, в отпуске или еще где;

 Звонил Радулову, потом увидел много пропущенных звонков, а затем появилась новость, что он не приедет;

 Подготовка была такая: два дня – и поехали, два дня – и снова поехали;

 Все очень быстро было – и тренерский штаб собирать, и команду. В цейтноте все было;

 Мы ребят в состав собирали по крупицам. Брали порой по принципу: «Ну еще вот этого взять можно». Все в обрез.

Тогда Воробьев сразу попал под танки. Вот потому выше я и отметил – первый самостоятельный выбор. Теперь с него спрос, как всегда в сборной России, по максимуму. А потому иного варианта, кроме как накатывать команду на словацкий ЧМ-2019 с первого же турнира, попросту нет. Что проверять Дацюка или Гусева? Это готовое ударное звено. Плюс наверняка подъедет несколько звезд из НХЛ. А вот еще с двумя – тремя пятерками железных кандидатов нужно определяться немедленно. В мае в Братиславе никакой осечки быть не должно.

«Спасибо, что без Дацюка!» Сборная России объявила состав на этап Евротура

Новости. Хоккей